Смотрю большой двухсерийный фильм про то, как едут по Ангаре два великих Валентина — Распутин и Курбатов, заезжают в деревни, сёла, разговаривают с самыми разными людьми, с крестьянами, рыбаками, с директорами ГЭС. Заходят в дома к простым людям, их принимают радушно, народ делится своими радостями, а больше горестями, высказывают свои проблемы.

У простого народа Валентин Распутин в почёте, он как бы совесть народная. Народ как бы по инерции обращается к великому писателю, живому классику, верит, что он им поможет. Хотя чем им мог помочь Валентин Распутин? Трудно сказать. Он говорил, что уже устал от всех проблем, от современной жизни. Да и слушать его «наверху» мало кто будет.
И думается — кому сегодня нужен Валентин Распутин? Кому вообще нужен писатель как совесть нации? Кому нужны споры Западников и Славянофилов, философские искания? Как-то вдруг наступило другое время. Я помню ещё то время, когда писатель очень много значил в России, когда к его словам прислушивались, даже в самых высоких кругах, цитировали, разбирались с поставленными им проблемами.
Сегодня всё не так. Писатель воспринимается в лучшем случае как «развлекуха». Никому не нужен Распутин. Сейчас время интернета, блоггеров и вселенского эгоизма. Революции делаются в интернете, а книжек дельных никто не читает. Возможно, это и изменится в будущем, вновь станет популярной серьёзная литература, но пока этого нет. Другое время, другие герои, другой дух.
Вадим Грачев
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:
Валентин Распутин. Верните Мастера России
Что читать? Советуют наши выдающиеся современники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Секретное досье» — такие фильмы у нас не нужны
Юлия Чепалова - королева лыжных гонок
Владимир Брилёв: петь попугаем я не хочу!
В легендарном Театре Российской Армии. Эксклюзивные фото
Памяти Инны Чуриковой - пять выходов королевы
Эмилия Вишневская: в ГАИ очень милые люди
Памяти Дмитрия Андреевича Достоевского
Всеобщая безграмотность - признак нашего времени?
Денис Антипов - потому что он РУССКИЙ!
Анастасия Аммосова о том, как получить подарок от Деда Мороза
Ольга Пирагс: мне нравятся старые песни Паулса
Просмотров - 2 382Помочь сайту