Разбирая и приводя в порядок домашний архив, иногда обнаруживаешь удивительные артефакты. Так, сегодня мне попались два билета моих друзей из Словакии. Тогда они впервые приехали в Россию — в мае 2001 года. Прошла уже почти четверть века, а билетики хранятся, и вызывают приятные воспоминания.
Конкретно эти билеты на их поездку из их родного города Трстены в Братиславу. Потом из Братиславы они летели самолетом до Праги, а уже оттуда в Питер. Гостили у нас недели две и были очень сильно впечатлены поездкой.
Прошло 23 года. Потом они приезжали второй раз, а один из них — ещё и в третий, относительно недавно. А я был в Словакии, в том числе и в Братиславе, и в Трстене, и во многих других городах — очень много раз, в том числе ездил и тем же самым маршрутом, по которому тогда, в 2001 г., ехали ребята.
Интересно увидеть, как много изменилось за четверть века: билет представлял из себя бланк-«полуфабрикат», а вписывать в него конкретности надо было ручкой от руки. И это «развитая» Европа! О компьютерах и интернете ещё и понятия не было. Когда я ездил в Словакию много позже, то уже все билеты можно было купить и распечатать, не выходя из дома, всё упростилось. Однако есть что-то в этом железнодорожном билете, заполненном авторучкой, какой-то дух времени и конкретного места.
И это здорово, что они у меня сохранились. Даже не помню, почему они остались у меня — наверное, выпросил на память. Я Плюшкин ещё тот, всё храню, и про каждую вещь могу написать историю. Это очень важно — сохранять документы. Они помогают уточнить даты, восстановить хронологию событий, дополнить эмоциональную память конкретными данными. Отсюда мораль: храните и систематизируйте домашний архив!
Вадим Грачев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памяти Вячеслава Анатольевича Шалевича
Юлия Савичева: я все пропускаю через себя
В гостях у Милены Всеволодовны Рождественской
Как летать самолетом
«Одиссея капитана Блада» - фильм, воспитывающий душу
Прапрадед
По Святой Земле в 2011 году. Часть вторая. Как мы оказались в раю
Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс: встречи с читателями, писательские пленэры, поиски героев
На Туманном Альбионе. Часть девятнадцатая. Третий раз в Лондоне. Прощай, Британия!
Анастасия Аммосова о том, как получить подарок от Деда Мороза
К 100-летию со дня рождения Алексея Покровского
Просмотров - 492Помочь сайту