В лихие девяностые годы у старенькой, семидесятилетней бабки Анны приехавшие из города алкоголики украли из хлева последнюю козу. Коза была единственной радостью одинокой старушки. Ей она заготавливала сено на зиму, заботилась о ней. Она же кормила бабку, да ещё и копейку на хлеб выручала старушка от проданного молока.
Лихие люди приехали из большого города. Вернее, их выгнали оттуда, поскольку они не платили за квартиру. Квартиру отобрали через суд, высчитали квартплату, а остатки денег отдали им. Они приехали в дальнюю деревеньку, купили старенький домик за бесценок, а остальные деньги пропили. Когда стало нечего есть — начали промышлять по деревне. У кого чеснок недозревший с грядки вытаскают, у кого выкопают только что посаженную картошку, у кого иконы украдут в пустом доме. Всю деревню почистили. В пустых домах даже алюминиевые ложки и вилки унесли.
Дошла очередь и до старухиной козы. Пришла бабка Анна утром козу подоить да накормить, глядь — а дверь взломана и в хлеву пусто. Поплакала старушка, утерла слезу и поехала в соседний поселок. Не в милицию поехала заявление писать, а в церковь. Встала перед иконой и попросила: «Дай, Господи, терпения перенести мое горе». Некому кроме Бога было заступиться за нее. В Боге и нашла утешение. Еще десять лет прожила после этого. Недавно умерла. Царствие Небесное!
Вадим Грачев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История возникновения села Никулино (Вторая часть)
Макс Покровский: ничто не заменит человеческого общения
Автограф художника-карикатуриста Вячеслава Шилова
Поездка в Сочи, Армению, Абхазию, 2014. Часть 3. Севан и Севанаванк
Мы в ответе за тех, кого приручили
Любопытный факт о Ленине
В Москве вышла серия «Запрещенной русской поэзии». Книги проиллюстрировал Никас Сафронов
Юлия Николаева: надо уметь быть счастливым
Ольга Кабо: деньги - не главное
Ризница Цетинского монастыря
Как водитель с улицы попал на экран к Чебурашке
Просмотров - 2 079Помочь сайту