Читаю статью в Интернете о том, как пьяные олигархи дебоширили на крейсере «Аврора», прыгали разгорячённые в Неву. Часто в статье по отношению к этому бесноватому сборищу мелькало слово «элита». Это слово в последние годы у нас очень «заездили», оно девальвировалось, потеряло свой истинный смысл. Любой сброд можно назвать элитой, лишь бы у него было много денег.
В эти же дни дочитываю я и первый том книги «Проект Россия», где тоже много говорится об элите, но не о той, о которой речь шла выше. Такие люди названы там «детьми из песочницы». Они взрослеют, но их психология, потребности не выходят за пределы песочницы. Только машинки заменяются на лексусы и ламбарджини. Эти люди живут только одним днём и мелкими проблемами, мыслят в категории сиюминутности. Настоящая же элита, о которой говорится в книге, это аристократы духа, это люди, способные жертвовать собой ради своей страны, Это люди, мыслящие не одним днём, а столетиями и даже тысячелетиями. Наталья Алексеевна Нарочницкая говорит, что современный человек часто не способен заглянуть даже за соседний поворот реки под названием «История», а уж куда течёт вся эта река, он даже и не задумывался никогда.
Подлинная элита с жертвенной психологией способна положить свою жизнь «За други своя». Мне очень нравится рассуждение Льва Николаевича Гумилёва об акметической стадии существования этноса, как о высшей стадии, самым ярким признаком которой является жертвенность. Наша подлинная элита — это Александр Невский, Димитрий Донской, Суворов, Кутузов, Ушаков, Минин и Пожарский. Таких людей никогда не было много, но они способны были поднять нацию и повести её за собой. Они мыслили исторически. Сейчас же зловещий телеящик отучает нас мыслить такими категориями. Как же хочется, чтобы мы не забывали, кто мы, откуда и куда идём, и какой у нас исторический путь. Хочется, чтобы мы обрели наконец нашу подлинную элиту!
Вадим Грачев
«Пеликан» - кино, после которого расправляются крылья
Пожелание Стаса Костюшкина (группа "Чай вдвоем")
Певица Варвара: как сделать Новый год сказочным и полезным
Анонсы публикаций: Аркадий Укупник
Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс: встречи с читателями, писательские пленэры, поиски героев
Русские народные частушки (Часть 2)
Пожелание Ильи Лагутенко (группа "Мумий Тролль")
Андрей Моргунов: Америка - самая спортивная страна в мире
Анонсы публикаций: Мария Сорте и Лусия Мендес
Чтобы крышу не унесло…
Просмотров - 2 420 Помочь сайту