В этом году, первого апреля, на 86-м году жизни умерла Клавдия Михайловна Соколова. Об этом не сказали в выпуске новостей по телевизору, не было заголовков в интернет-новостях и никто не сказал по радио. Это и понятно, она не была гламурной актрисой, или американским репером-наркоманом, умершим в 23 года от передоза (только о таких смертях мы узнаём по интернету). Она была одной из самых знаменитых доярок Советского Союза, депутатом Верховного Совета СССР, человеком труда.
Именно таких людей прославляли в СССР. Эту статью в журнале «Крестьянка» я читал ещё в детстве, когда начал увлекаться фермой, коровами, и животноводством. Статья была несколько раз прочитана, вырезана из журнала (сейчас бы так не сделал), убрана в папочку, и неоднократно перечитывалась.
Вот и сегодня я достал её, и снова перечитал. Пример доярки Соколовой я всегда привожу студентам в лекциях. Ещё в 1970-х-1980-х гг. она надаивала от каждой коровы свыше 5000 кг молока за лактацию, а знаменитой на всю страну стала, когда получила от коровы Волги 17517 кг. Это был всесоюзный рекорд. Следующей такой рекордисткой, уже в 2000-е гг. была корова Тайна 181 из племзавода «Ленинский путь», выпестованная замечательным животноводом современности Стефаном Орловым (vk.com/id679819244), с которым я уже имею честь дружить многие годы, и Тайну я знал лично. От неё было получено 18406 кг молока.
Доживём ли мы до того времени, когда популярными будут не престарелые голозадые мумии, а вновь нормальные люди труда, науки, высокой культуры и патриотизма? Очень хочется!
Вадим Грачев
Владимир Холстинин: я сторонник "живого" общения
Михаил Францевич Ленин: прошу не путать с известным политическим авантюристом
Итоги конкурса “Гении эпохи Возрождения"
О пользе глобализации
Анатолий Ярмоленко: быть честным и никому не завидовать
Шэрон Стоун: я не хочу быть «нестареющей красавицей»
Хитрая баба
Памяти Евгения Крылатова: в прекрасное далёко мы начинаем путь...
К 100-летию со дня рождения Алексея Покровского
Византинистика
Просмотров - 609 Помочь сайту