Если вдуматься, жизнь американского артиста — это ежедневный подвиг подобно заплыву в реке, кишащей бегемотами, многокилометровому марафону в канализации или забегу в мешках по болоту. Вы только представьте себе: в киноиндустрии США занято 150 тысяч актеров, но в фильмах и сериалах снимается на регулярной основе лишь 5 тысяч из них. Да, правильно — только каждый тридцатый счастливчик или жалкие 5%! Такова статистика.
И ещё один факт: в Лос-Анджелесе сосредоточена примерно половина всего актерского состава страны, и ещё обретается огромное количество заезжих талантов из разных стран мира, потому что все хотят быть ближе к источнику денег — ведущим киностудиям. Конкуренция — колоссальная, шансов быть замеченным и пробиться в топ ничтожно мало. Вот почему в городе Ангелов самая большая концентрация красивых, одарённых, честолюбивых мужчин и женщин на квадратный метр, многие из которых глубоко несчастны, это так называемые wannabes — те, кто мечтает стать звездой. Немногие знают, что после первого успеха тоже предстоит снова и снова доказывать свой звездный статус и опять потеть в бесконечной гонке.
В связи с вышесказанным (недаром я написал такое длинное вступление), фильм «Ла Ла Лэнд» — современная сказка, нежная и лёгкая как бизе под чашку капучино. Говорю это по свежим впечатлениям от просмотра. Картина рассказывает незамысловатую и трогательную историю любви начинающей актрисы и пианиста в Лос-Анджелесе. Их роли исполнили, соответственно, Эмма Стоун и Райан Гослинг.
По сценарию, встреча героев состоялась в пробке на хайвее — будущий возлюбленный показал девушке-водителю неприличный жест. Она работает официанткой в кофейне при «Парамаунт Пикчерс», и, как типичная старлетка, носится по унизительным кастингам в поисках роли, а вечерами ходит на тусовки, где можно завести знакомство с продюсерами; он трудится тапёром в барах и мечтает о собственном джаз клубе.
Однажды в жизни Себастьяна случается чудо: его нанимает на работу в музыкальной группе бывший одноклассник, добившийся славы на эстраде, а Мию, наконец, замечает, продюсер из кинокомпании-мейджора и предлагает шикарный контракт.
А вот их любви приходит конец, потому что материальный успех очень ревнив и не терпит соперника.
Как вы поняли, сюжет фильма довольно простой, если не сказать примитивный. Но, как известно, часто важнее самой истории — это не её содержание, а то, как она рассказана, здесь «Ла Ла Лэнд» нет равных: герои безостановочно поют и танцуют, кинокамеры парят вокруг них как птицы, играют актёры так искренне, что им нельзя не верить. Теперь я постоянно напеваю песенку «City full of stars» из саундтрека.
Я представил себе, если бы этот фильм сняли в России. Его назвали бы «Не надо ля ля». Главными действующими лицами стали бы спившаяся, но подающая надежды проститутка из Подмосковья, мечтающая попасть на «Голос», и проворовавшийся продюсер, бывший сотрудник ОБЭПа. Герои постоянно пили и дрались бы под Шнура, а в финале совершили бы самоубийство. Небо было бы серым, а под ногами хлюпал бы раскисший снег.
Не знаю почему, мне нравятся фильмы с сильными (непьющими) героями и хэппи-эндом. Я люблю картины, которые меня убеждают, что надо верить и бороться за успех. Наверное, я в меньшинстве.
Иван Усачев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анастасия Аммосова: лучшее обучение – живое общение
Орава
Прошло сто лет...
Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс: встречи с читателями, писательские пленэры, поиски героев
Генеалогия. Часть 4. Личный архив
Елена Князева стала семьей для искалеченной собаки
Наш деревенский язык
По прочтении Беды Достопочтенного
День рождения Пушкина
Поездка по Европе летом 2015 года. Часть 6. Из Вены в Братиславу
Тайна гибели Пушкина
Просмотров - 1 232Помочь сайту