Просмотр ежемесячного архива:

Август 2020

Семья Джексонов в России — незабываемые дни

В эти праздничные дни мне вспомнилось, как 17 июля 2018 года мы с семьёй Джексонов сподобились причаститься на ночной патриаршей литургии у Храма на Крови, посвящённой 100-летию убийства Царской Семьи. Это была кульминация нашего паломничества по России. 

История моего современника — «Я — Сон Макара!»

Вот и одолел я эти три томика Короленко. Автор умер в конце 1921 года, не успев закончить свои мемуары. Они обрываются на 1885 году, когда как раз закончились его мытарства по ссылкам, и началось десятилетие жизни в Нижнем Новгороде (1885-1895). После этого он жил в Петербурге (1895-1900), а последний 21 год — в Полтаве. Принимал… Подробнее »История моего современника — «Я — Сон Макара!»

Виктор Цой: я хотел бы остаться собой…

30 лет назад от нас ушёл Виктор Цой. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Ему было всего 28, а его оригинальные песни стали символом целой эпохи. “И пускай фонари светят ярче далёких звёзд – фонари все погаснут, а звёзды будут светить…” Вспомним сегодня некоторые цитаты этого интересного человека и музыканта.

«Алые паруса 2020» — бал за закрытыми дверьми, удался ли он?

Это уже аксиома, что праздник российских выпускников «Алые паруса» на Неве не только стал всенародным, но и побил все рекорды Европы по привлекательности и посещаемости. Вопрос — состоится ли шоу на этот раз, в разгар пандемии коронавируса, заставил многих из нас заранее загрустить. И, всё-таки, «коронные выпускники» — так они себя назвали, остались, если и… Подробнее »«Алые паруса 2020» — бал за закрытыми дверьми, удался ли он?

Митрополит Антоний Сурожский о радости

Сколько у нас могло бы быть нечаянных, нежданных для нас радостей, если бы мы сердцем совсем открытым воспринимали все, что нам дается в жизни. Беда в том, что мы обедняем свою радость, считая ее естественной, а горе — помрачением того, что должно быть в жизни. Мы ожидаем радости, мы требуем радости, и когда она нам… Подробнее »Митрополит Антоний Сурожский о радости

Иннокентий Смоктуновский: без веры человек хрюкал бы, выл…

3 августа 1994 года от нас ушёл выдающийся актёр Иннокентий Смоктуновский. За год до своей кончины он снимался в картине «Заколдованные» Гарника Аразяна. Во время съёмок режиссёр взял у Смоктуновского последнее интервью, которое предложил редакции «Московских новостей». В этой беседе Иннокентий Михайлович раскрылся с неожиданной стороны.

«Парижские тайны» — этим романом зачитывался Достоевский

Ну вот, теперь я знаю все Парижские тайны. Это лето проходит под знаком Эжена Сю. Сперва гигантский, на 3-х тысячах страниц, Агасфер, который сильно меня впечатлил. А не так давно, около месяца назад, выехав из деревенского затвора в СПб, сходил впервые за три месяца в букинист, и почти первое, что увидел на полке, — это… Подробнее »«Парижские тайны» — этим романом зачитывался Достоевский