Семья Джексонов в России — незабываемые дни

В эти праздничные дни мне вспомнилось, как 17 июля 2018 года мы с семьёй Джексонов сподобились причаститься на ночной патриаршей литургии у Храма на Крови, посвящённой 100-летию убийства Царской Семьи. Это была кульминация нашего паломничества по России. 

Для них, православных американцев, впервые посетивших нашу страну, это было настоящим духовным потрясением. Мы переживали — как это всё получится — они не говорят по-русски, а нужно исповедоваться и причаститься.

По милости Божией всё устроилось чудесным образом. И мои уроки церковно-славянского не прошли даром: все они выучили как звучат их имена по-славянски: Иоанн, Елисавета, Николай, Анастасия, Тит. А во время подготовительных молитв к причастию Джонатан уже уверенно подавал возгласы «Господи помилуй». А потом выучил и другие фразы, типа «Простите, я не русский, но православный», «Слава Богу», а своего старшего сына Калеба с юмором и американским акцентом называл «Николай Иванович».

По молитвам наших батюшек и друзей всё прошло благополучно, а они с тех пор каждый раз мне говорят, что эта поездка для них была «Lifechengeble» — изменившей жизнь.

Семья Джексонов. Екатеринбург. С дорогими друзьями в Храме на Крови, июль 2018 г.

Вадим Грачёв

 

Джонатан Джексон в России

иностранные языкикиноПреображение
Комментарии ( 2 )
Добавить комментарий
  • Маргарита

    Прочтя Вашу статью, мы, абсолютно всей семьёй, решили оформить подписку на Ваши заметки.

  • Andrey

    Хороший актёр и музыкант неплохой. Мне нравится его дружная семья.