Просмотр годового архива:

2020

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-7)

День шестьдесят первый. До обеда принимал экзамен. Занимался также с дипломниками. Погода была как в известном произведении: «Стояла страшная жара, пели птицы». Не хватало, разве, только того, как старый Флинт кричал: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылку рому!» И эта страшная жара не могла остаться без последствий. После обеда, откуда ни возьмись, собралась синь… Подробнее »Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-7)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-6)

День пятьдесят первый. С утра пораньше вышел на улицу, обошёл сад, огород, навёл ежедневную ревизию. Уже утром было жарко, градусов 25. Традиционный завтрак с кофе и Шолоховым, и потом в свободные минуты тоже Шолохов. После завтрака поупражнялся в боронении картошки, да так увлёкся, что взборонил весь огород. Картошка вся взошла. Вчера её слегка помочило, боронить… Подробнее »Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-6)

«Поклонилась весна кузнецу» — мой культурный шок!

Помню, как в далёком детстве, почти 40 лет назад, с удовольствием смотрели с бабушкой в деревне не один раз по телевизору этот чудесный фильм, название которого запомнилось на всю жизнь: «Поклонилась весна кузнецу». Там и поют, и пляшут, и рассказывают, и всё это так по-настоящему, по деревенски. Мы его очень любили! Помню, что в начале… Подробнее »«Поклонилась весна кузнецу» — мой культурный шок!

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-5)

День сорок первый. Исполнил свою мечту — зачитываюсь биографией Шолохова. Утром перебирал прошлогоднюю картошку, которая отлично выглядит и обладает изумительными вкусовыми качествами. Часть уже реализовали, но ещё есть и на еду и на реализацию. На улице тепло, чудесно. Всё вокруг цветёт, «и жить торопится, и чувствовать спешит»! Спешить надо — северное лето короткое.

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-4)

День тридцать первый. До обеда занимался университетскими делами, методической работой. Потом очень много копал — вскопал треть огорода, и тем самым закончил копку. Ждём теперь трактор, чтобы вспахать полянку под картошку. После копки ходил в лес по прежнему маршруту. Топил баню. Вчера ещё погода была сносная — градусов 10-12. Сегодня опять похолодало до такой степени,… Подробнее »Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-4)

Онлайн-образование на берёзе

Закрыл сегодня сессию по магистрантам. Принял за неделю все зачеты и два экзамена онлайн. Сходил на кафедру, закрыл все ведомости, проставил все оценки в зачетки (уже несколько лет зачетки студенту на руки не выдают, а хранят в деканате).

Второй раз в Финляндии. Лето 2002. Часть третья. Снова на старой ферме

Итак, я вновь еду в Суоненъёки, на ту же ферму, где работал в прошлом году. Но только там всё порядком изменилось. Как я уже упоминал, у старого Ханну было трое детей: дочка Таня, сын Тармо (что в переводе на русский значит «энергия») и сын Ярки (по-русски – «разум»). Такой вот он был экстравагантный папаша. И… Подробнее »Второй раз в Финляндии. Лето 2002. Часть третья. Снова на старой ферме

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-3)

День двадцать первый. Прошли три недели моего «заточения». Проснулся в семь часов. Много читал с утра. В течение дня закончил читать третий исторический роман из серии «Русь державная» — «За рубежом и на Москве» — с необычным сюжетом, захватывающая до самых последних страниц. Приготовил сегодня замечательный салат из крапивы, одуванчика, варёного яйца и майонеза. В… Подробнее »Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-3)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-2)

День одиннадцатый. Похож на вчерашний, только свет почти не отключали (один раз, минут на 10), и снегом нас уже не удивишь. В силу того, что вчера не получилось принять зачёт, сегодня принимал у двух групп, на протяжении примерно трёх часов. После этого пообедал, и сразу сел за методическую работу. Одно учебное пособие полностью готово, отправил… Подробнее »Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-2)