Просмотр ежемесячного архива:

Ноябрь 2020

Диего Марадона: я футболист, который приносит счастье

Великий на поле и эпатажный в жизни. Мир прощается с гением футбола. Но на самом деле с Марадоной попрощаться нельзя – он навсегда останется с нами. Футбол и Марадона – синонимы. Спасибо, Диего, за вдохновение, за искренность, за волшебную игру, благодаря которой миллионы мальчишек полюбили спорт номер один, и конечно же, футболку с номером 10.… Подробнее »Диего Марадона: я футболист, который приносит счастье

Вспоминая Армена Джигарханяна. Он называл меня «сыной» (плюс ранее неизвестные фото)

Не было никакого смысла задавать Армену Борисовичу глупых пустых вопросов – он был настолько мудр, что все равно отвечал как хотел. Пытался говорить о чем-то важном, из скромности говорил часто не своими словами, вспоминал цитаты других великих.

Теория и практика изучения родословной (Часть первая)

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие. А. С. Пушкин Изучение родословной, поиск материалов о предках, сохранение памяти о почивших родных, общение с ныне здравствующими представителями рода – неотъемлемая часть человеческой культуры, показатель нашего духовного здравия. Недаром отношение к людям, не интересующимся этими вопросами, у всех… Подробнее »Теория и практика изучения родословной (Часть первая)

Теория и практика изучения родословной (Часть вторая)

ЧИТАТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ СТАТЬИ Семейный архив. У каждого из нас дома имеется собственный архив: документы, письма, открытки, фотографии, памятные вещи и пр. Порой они являются важнейшими источниками для изучения семейной истории. Следует обращать внимание как на первичную информацию (содержание самих документов), так и на вторичную (надписи на обороте фотографий, адреса на конвертах, открытках, время написания… Подробнее »Теория и практика изучения родословной (Часть вторая)

Дэвид Копперфилд — чтение для души, для ума

Книга, которая постоянно со мной, к которой я постоянно обращаюсь в мыслях. Первый раз я услышал её в виде радиоспектакля в середине 1990-х с участием Раневской, Яншина, Сперантовой, Консовского, Викланд и других замечательных артистов. Запись эту слушаю очень часто, это один из величайших шедевров нашего радиотеатра.

Святитель Нектарий Эгинский: счастье находится в нас самих

22 ноября Православная Церковь празднует день памяти святителя Нектария Эгинского — известного греческого подвижника и чудотворца. В своей жизни святитель Нектарий часто испытывал нужду, скорби, несправедливость, но никогда не отчаивался, помогал людям и за всё благодарил Бога. За такое смирение и незлобие Господь прославил Своего угодника.

Григорий Базлов: испытать радость служения своему народу (Часть вторая)

ЧИТАТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ — Мы знаем такое выражение «один в поле не воин». Расскажите, пожалуйста, что такое настоящая мужская дружба, на что она должна опираться? Что такое мужской коллектив и как должны строиться взаимоотношения в нём?

Григорий Базлов: испытать радость служения своему народу (Часть первая)

Рады поделиться новым интервью, которое нашим корреспондентам дал интересный человек — Григорий Николаевич Базлов. Интервью получилось глубоким по содержанию и большим по объёму. Публикуем его полностью, разделив для удобства читателей на две части. Григорий Николаевич Базлов – историк, этнолог, кандидат исторических наук, известный современный деятель русской культуры и фольклора, преподаватель Тверского государственного университета, Президент Центра… Подробнее »Григорий Базлов: испытать радость служения своему народу (Часть первая)

Любовь Лазарева — гениальная, задушевная певица

Нас постепенно превращают в мертвую пластмассовую цивилизацию, многих уже превратили. Многим людям уже чуждо то, что было близко и понятно простому русскому человеку. Например то, как пела гениальная, задушевная Любовь Лазарева. Многие ли это сегодня поймут? Многие ли знают её? Сомневаюсь!

Память о деревенском гармонисте

Два года назад летом я опрашивал в деревне одну почтенную старицу, почти 90-летнюю дальнюю родственницу о деревенском житье-бытье. Это сегодня почти единственный человек, который помнит еще довоенную жизнь. Записывал интервью на видеокамеру. Зашла у нас речь и о деревенских праздниках, песнях, плясках, драках, гармони.