Просмотр ежемесячного архива:

Июнь 2016

История князя Андрея Дмитриевича Заозерского (Иоасафа Кубенского)

Как-то я открыл книгу с житиями русских святых и мне на глаза случайно попалось житие преподобного Иоасафа Кубенского. Я начал читать и не мог оторваться — настолько поразительная история! Хотя внешне, казалось бы ничего поразительного, никаких занимательных фактов. Все величие этой истории, этого жития именно в простоте, в великой простоте.

Путём Святой Руси

У одного из величайших подвижников Русской земли, святого преподобного Серафима Саровского был ближайший ученик, духовное чадо и сотаинник Николай Александрович Мотовилов. Много Божественных тайн и откровений поведал великий старец своему ученику. Одна из главных — это знаменитая беседа о стяжании Духа Святаго, о смысле жизни православного христианина. Эта беседа великого старца оказала огромное влияние на… Подробнее »Путём Святой Руси

О совпадениях

Епископ Василий (Родзянко), внук председателя Государственной Думы М. В. Родзянко, жил в эмиграции, был епископом в Зарубежной церкви. С 1952 года в течении 26 лет на радиостанции ВВС вёл православные передачи для слушателей в СССР. После 1981 года неоднократно посещал Советский Союз и жил здесь подолгу.

Похоже, мы уже роботы…

На днях у меня случилась переписка с газетой «Культура», которая призналась, что культуры в РФ в общем-то нет. Похоже, мы уже роботы… Судите сами:

Аренда автобусов в Кисловодске или о съемках сериала Сергея Жигунова «Чужое»

Мне, как журналисту, очень везет. Во-первых, живу на курорте, куда периодически заезжают любимые звёзды. Во-вторых, эти звёзды сами обращаются в нашу фирму и дают нам бесплатные билеты на концерт. В-третьих, я делаю попутную рекламу и фирме, и самим звёздам. Мы помогаем собирать зрителей бесплатно. Платные у нас автобусы, которые, как правило, арендуют помощники звёзд, организаторы… Подробнее »Аренда автобусов в Кисловодске или о съемках сериала Сергея Жигунова «Чужое»

С грустью — о готах

Уже много лет подробно изучая историю Византии, я часто сталкивался с известиями, рассыпанными то там, то здесь об одном из главных игроков в геополитическом поле раннего Средневековья – германском племени готов.

Интервью с Фрэнсисом Леем (Ле) — «Музыка создаёт атмосферу фильма и дарит ему краски»…

Мой звонок в Париж отвлёк его от работы. Коротко извинившись, и объяснив, что пишет треки к очередному фильму Лелуша, он попросил у меня минут двадцать. В ожидании следующего звонка, единственное, о чём я успел подумать: Ему восемьдесят четыре, а в 1970-м, тридцативосьмилетним, Лей уже написал «Love story», обрушившую всё верящее в прекрасное чувство в агонию… Подробнее »Интервью с Фрэнсисом Леем (Ле) — «Музыка создаёт атмосферу фильма и дарит ему краски»…

Вера Шпак: я влюбилась в английский

Актриса театра и кино Вера Шпак полюбила английский язык еще со школы и, возможно, стала бы профессиональным переводчиком, но желание учиться в Школе-студии МХАТ оказалось сильнее. Время показало, что в выборе профессии Вера не ошиблась – сейчас она успешная актриса Московского Губернского театра Сергея Безрукова, а знание английского до сих пор приносит ей пользу и… Подробнее »Вера Шпак: я влюбилась в английский