Мария Шарапова отстранена от тенниса на два года

Сегодня стало известно, что знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова отстранена от тенниса на два года.

Дисквалификация вступила в силу с 26 января 2016 года — сообщает официальный сайт ITF.

Напомним, 7 марта на пресс-конференции Мария Шарапова призналась журналистам, что принимала запрещенный препарат мельдоний на протяжении 10 лет карьеры. Положительный допинг-тест Мария сдала во время Australian Open-2016. Теннисистка была временно дисквалифицирована до вынесения окончательного решения.

На данный момент Шарапова имеет право оспорить дисквалификацию ITF в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

В своем твиттере Маша написала:

Пожалуйста, посмотрите мое заявление о решении ITF на моей странице https://www.facebook.com/sharapova

Сегодня решением двухлетнего приостановления, трибунал ITF единогласно пришел к выводу, что то, что я сделала, не было намеренно. Трибунал установил, что я не обращалась за лечением к врачу с целью получения продуктивного вещества. ITF потратил огромное количество времени и ресурсов, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, и суд пришел к выводу, что я не сделала этого. Вы должны знать, что ITF попросил трибунал приостановить мои выступления на четыре года — требуемая приостановка за умышленное нарушение — а трибунал отклонил позицию ITF.

Пока трибунал пришел к правильному выводу, что я намеренно не нарушала антидопинговые правила, я не могу принять несправедливо жесткую двухлетнюю отстраненность. Трибунал, члены которого были выбраны ITF, согласился, что я не сделала ничего намеренно плохого, но они пытаются не дать мне играть в теннис два года. Сразу обжалую отстраненную часть этого постановления в CAS, Арбитражном суде по спорту.

Я скучаю по игре в теннис и скучаю по моим удивительным фанатам, которые являются лучшими и самыми преданными поклонниками в мире. Я прочитала ваши письма, прочитала ваши посты в соцсетях, и ваша любовь и поддержка помогли мне пережить эти трудные дни. Я намерена отстаивать то, что считаю правильным, и поэтому буду бороться за то, чтобы вернуться на теннисный корт как можно скорее.

С любовью, Мария.

P.S. Мой адвокат подготовил краткую информацию о том, как работает процесс ITF, поэтому я решила передать его своим фанатам, чтобы вы могли знать, к чему требуют правила ITF.

Денис Бессонов

спорттеннис