Редкие книги из моей библиотеки

Люблю читать и собирать книги. За всю жизнь их накопилось у меня уже семь тысяч. Некоторые из них являются по той, или иной причине уникальными: старая, редкая, малотиражная, концептуальная, с автографом автора. Таких раритетов накопилось немало. Хочется поделиться ими с друзьями.

Девять лет назад посчастливилось побывать на встрече с Наталией Алексеевной Нарочницкой. Удалось даже немного побеседовать и получить автограф на её книгу «Россия и русские в мировой истории», которая уже давно стала библиографической редкостью. А познакомила меня с Наталией Алексеевной Милена Всеволодовна Рождественская, другой прекрасный человек — дочь поэта Всеволода Александровича Рождественского, профессор СПбГУ. На этой уникальной фотографии я с тремя корифеями — Н.А. Нарочницкой, М.В. Рождественской и писателем Николаем Коняевым.

Из книги Наталии Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории».


А вот ещё редкие книги. Два наших замечательных человека, властителя дум, в 1970-е-1980-е, когда они были молоды — Вадим Кожинов и Савва Ямщиков.


А вот ещё раритет — книга «Сердце хирурга» с автографом знаменитого Фёдора Григорьевича Углова — хирурга, прожившего 104 года, одного из лидеров трезвеннического движения. Автограф не мне, просто купил книгу в букинисте за пустяшную цену. Открыл, а там такая надпись: «Анатолию Николаевичу Шмелеву на долгую память о совместной дружеской работе с Вами и в знак дружеских чувств. Углов. 23.05.1977 г.»


Осенью 2012 года исполнялось 80 лет Станиславу Юрьевичу Куняеву. Я, являющийся его многолетним поклонником, перечитавший все его замечательные книги, в этот день позвонил ему в редакцию, и поздравил от души с юбилеем. А Станислав Юрьевич взял тут же в руки ручку, записал мой адрес и прислал в благодарность свою новую книгу с автографом о поэтах Серебряного века — «Любовь, исполненная зла». Автограф такой: «На добрую память Вадиму Сергеевичу Грачеву от автора книги, в которой он расстается со многими иллюзиями своей молодости. Ст. Куняев». В минувшем году Станиславу Юрьевичу исполнилось уже 85, он бодр, полон энергии и творческого энтузиазма. Дай Бог ему здоровья!


Довелось как-то единственный раз в жизни быть на встрече с покойным ныне отцом Германом (Подмошенским) — ближайшим другом, сотаинником и сподвижником отца Серафима (Роуза). Встречу я описывал отдельно. Удостоился тогда разговора, благословения батюшки, а в конце он даже облобызал меня и поставил маленький автограф в верхней части вот этой книги о святителе Иоанне (Шанхайском и Сан-Францисском), которую они с отцом Серафимом написали. Берегу эту книгу как реликвию.


А вот ещё австрийская книга религиозного содержания (кажется, молитвослов — пусть знатоки меня поправят). Издана в Вене в 1896 г. в благословенные старые времена. На троне Франц-Иосиф, Австрия — христианская страна. И невозможно было представить, во что она превратится спустя 120 лет! Начальная страница оформлена иконой Богоматери, внизу, если не ошибаюсь, Штефансдом — собор святого первомученика архидиакона Стефана — главный храм Австрии. На одной из страничек встретилась закладка в виде иконы. Прошло 122 года, но сохранность книги отличная!


Самая старая книга в моей библиотеке — католический катехизис на латыни, изданный в г. Линце, в Австрии в 1737 году. Об этой книге я писал целую заметку — Свидетельница истории.


Библия на английском языке, изданная в Лондоне в 1859 году. Книга на 9 лет старше государя Николая Второго. Современница королевы Виктории. Купил в Вене, всего за 3 евро в букинисте.
Верхняя корочка утрачена, поэтому, очевидно, и цена недорогая. Но всё остальное — в полной сохранности.

Это вид сзади.

Продолжение следует…

Вадим Грачев


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Мои новые книги

Что читать русскому человеку. Публицистика

Что читать? Советуют наши выдающиеся современники

Вот это я сходил в букинист!

Моя Дурылиана

Как называли свои мемуары знаменитые люди

Забытые русские поэты и песни

 

автографыкультуралитературапожелания звёздПреображение
Комментарии ( 1 )
Добавить комментарий
  • Ivan

    stat`ya otlichnaya, pobolshe bi takih