Пеле: главное — быть хорошим человеком

29 декабря 2022 года мир узнал печальную новость: король футбола Пеле, единственный в истории трёхкратный чемпион мира, оставил свой трон и ушёл в вечность… Но великие остаются даже когда уходят. Так произошло и с Пеле. Его волшебная игра и добрая улыбка не смогут поблекнуть в сердцах игроков и болельщиков до тех пор пока живёт сам футбол.

Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) вырос в бедной семье. Родители юного Эдсона жили в маленьком домике из старых кирпичей, носили поношенные вещи и не могли купить сыну мяч — вместо него будущий король футбола играл носком, набитым газетой и завязанным ниткой. На обувь денег тоже не хватало — часто приходилось ходить босиком. Отец Эдсона, Жуан Рамос ду Насименту (Дондиньо), профессиональный футболист, а позже — тренер, изо всех сил старался обеспечить семью, но зарабатывал совсем небольшие деньги. Тем не менее мальчик очень гордился своим папой, который был для него лучшим другом и наставником.

Пеле в детстве

Чтобы поддержать родителей, двух младших братьев и младшую сестру, Эдсон работал официантом в чайных магазинах и чистил прохожим ботинки. Но даже в таких тяжёлых условиях футбольный талант вундеркинда нельзя было не заметить. Его и заметили, когда отец отправил сына на просмотр в клуб «Сантос». Так началась история легендарной “десятки”.

Пеле с отцом Дондиньо

Изменив свою жизнь, Пеле старался изменить жизни других людей — активно помогал больным и бедным. Количество благотворительных мероприятий с его участием даже трудно подсчитать. Однажды, вспоминая своё детство, Пеле сказал: “Нищета — это страх, но не страх смерти. Нищета — это страх жизни. Это жуткий страх…” Перед своей последней игрой он попросил болельщиков на стадионе три раза повторить за ним слово «любовь».

Пеле часто задавали вопросы на разные темы, но в первую очередь, конечно же, о футболе. Как-то разговор зашёл о российской сборной. Пеле с присущим ему юмором сказал, что Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею. Но шансов у России больше. А на вопрос о том, кто лучший футболист в истории, Пеле ответил: “Я думаю, что Пеле. Почему? Потому что всех остальных сравнивали со мной”.

Вспоминал о дружбе с легендарным Львом Яшиным и восхищался его игрой. Оказывается, наш вратарь стал первым другом Пеле за пределами Бразилии (на чемпионате мира футболисты сборных жили в одном отеле, вместе играли в пинг-понг, бильярд). Они всегда очень радовались встрече и понимали друг друга без слов.

Пеле и Лев Яшин

Пеле высоко оценивал уровень советских игроков, часто приезжал в СССР, а потом и в Россию, общался с Владимиром Путиным.

Пеле и В. В. Путин

С осени 2021 года боролся с тяжёлой болезнью. Почти не мог ходить, регулярно лежал в больнице, но старался не жаловаться. Шутил, преодолевая депрессию, подбадривал других и говорил, что у него всё хорошо: “Друзья мои, я хочу, чтобы все были спокойны и позитивны. Я силён, полон надежд, и следую своему лечению, как обычно. Я благодарю всю медицинскую и сестринскую команду за ту помощь, которую я получил. Я очень верю в Бога, и каждое послание любви, которое приходит от вас, наполняет меня энергией. И смотрите Бразилию на чемпионате мира! Большое вам спасибо за всё!” Это было одно из последних посланий короля футбола…


За свою жизнь Пеле дал сотни интервью. Многие его высказывания сразу становились хитами. Вспомним некоторые из них.


Все знают мою жизнь. Я родился для футбола, как Бетховен родился для музыки. Я выиграл много турниров, три Кубка мира и забил более 1000 голов. Мне всегда нравилось играть в футбол, но, по правде говоря, я отнюдь не стремился стать “звездой” в этом спорте. Я мечтал выучиться пилотировать самолеты: у нас, в Бауру, неподалеку от дома, был аэродром, и мы бешено завидовали лётчикам.

Пеле в детстве

Когда я приехал в Сантос, то жил в одной комнате с игроком Васконселосом. Почти не выходил на улицу. Плакал, тосковал, хотел вернуться домой. Однажды даже сбежал ночью, но меня поймал и привел обратно один из служителей клуба… После первой же тренировки со мной заключили контракт. Первый контракт в моей жизни. Мне было тогда 16 лет, и я стал получать 5 тысяч “старых” крузейро в месяц. Большие деньги по тем временам… Половину стал отсылать матери, две тысячи платил за пансион, в котором жил, а пятьсот оставались на карманные расходы… Матери деньги я посылал с особым удовольствием: когда я там, в Бауру, бил мячом стёкла, она, помню, ругалась, кричала на меня, и я успокаивал её такими словами: “Не сердись, мама! Когда я подрасту, стану зарабатывать деньги, куплю тебе дом…”

Пеле с мамой Селестой Арантес

Однажды я зашёл домой после окончания матча и увидел, как отец с друзьями сидят в абсолютной тишине. Я подошёл к нему и спросил, что случилось. “Бразилия проиграла”, — ответил он как зомби. — “Бразилия проиграла”. Тогда я впервые увидел, как папа плачет. Многие его друзья тоже не могли сдержать слёз. Что и говорить, как меня это потрясло, ведь я вырос в полной уверенности, что мужчины не демонстрируют так свои эмоции. “Однажды я выиграю тебе чемпионат мира!”, — пообещал я папе в попытке его утешить.

Пеле с родителями

В юности я очень гордился тем, что меня назвали в честь Томаса Эдисона (ведь за несколько недель до моего рождения нам провели электричество) и хотел, чтобы меня звали Эдсон (бразильская интерпретация Эдисона). Я подумал, что Пеле звучит ужасно. Это было глупое имя — детская дразнилка, приклеилась ко мне из-за того, что я не совсем правильно выговаривал имя любимого вратаря Биле. Эдсон звучал намного серьёзнее и важнее.

Юный Пеле

За эти годы я научился жить с двумя людьми в своём сердце. Один из них — Эдсон, который развлекается со своими друзьями и семьей; другой — футболист Пеле. Эдсон — человек, который поддерживает Пеле. Эдсон — основа. Пеле просто приходит и добавляет лицо. Я не хотел этого имени. «Пеле» по-португальски звучит как детский лепет.

Когда я впервые дал автограф — в конце 50-х, — я едва ли мог писать, но, думаю, в целом вышло хорошо. Раньше я подписывался как Эдсон Пеле. Затем первая часть отпала. С тех пор моя подпись почти не изменилась.

Автограф Пеле

Когда ты молод, ты делаешь много глупостей. Раньше я дразнил других детей, потому что играл лучше, чем они. Тогда мой отец сказал: «Иди сюда! Не делай этого с детьми, потому что Бог дал тебе дар играть в футбол. Ты ничего не сделал».

Многие мальчишки мечтают стать звёздами — не только в футболе, в любой профессии. Они хотят быть известными певцами или политиками. Возможно, когда-то жизнь даст им такой шанс, но на самом деле важно стать не звездой, а настоящим мужчиной. Человеком. Это главное. И, надеюсь, со временем они это поймут. Самое главное — стать хорошим человеком…

Возможно, вы рождены с определенными навыками и талантами, но чтобы дорасти до уровня первоклассного футболиста необходимо много потрудиться. Успех не случайность. Это практика, тяжёлая работа, настойчивость, обучение, изучение, жертвоприношение и прежде всего, любовь, к тому что вы делаете или учитесь делать. Вы должны уважать людей, своих партнёров по команде, усердно работать, чтобы быть в форме и реализовать мечту.

Раньше я очень усердно тренировался. Когда другие игроки шли на пляж после тренировки, я пинал мяч. Бесконечное трудолюбие отличает просто хорошего игрока от непревзойденного. Я всегда стремился ко второму типу.

Энтузиазм — это всё. Он должен быть тугой и вибрирующий, как гитарная струна. Голова говорит с сердцем, а сердце говорит с ногами. Всегда оставайтесь в игре. Не будьте пассивными. Когда вы контролируете мяч, вы контролируете счёт.

В 17 лет у меня уже была ответственность, потому что я заботился о своей семье, но в футболе я был молод. Я не был опытным или капитаном — я просто был в команде.

Меня постоянно спрашивают о личностях. Но единственный способ победить — это команда. Футбол — это сплочённый коллектив, а не один-два-три звёздных игрока. Без общих усилий победа в футболе невозможна. Никто не может выиграть матч в одиночку. Все знают Пеле, но Пеле забил свои голы потому, что в нужный момент другие игроки давали ему пас. Успех зависит от того, будет ли вся ваша команда единым целым.

Пеле в сборной Бразилии

Великие команды состоят из разных игроков, у каждого из которых есть свои сильные стороны. В Бразилии всегда были отличные игроки, выступающие дома и за границей, но нам необходимо объединить все эти таланты и сформировать из них команду.

Гарринча и Пеле

Чтобы быть классным нападающим, нужно постоянно находиться в хорошей форме. Но со временем найдётся тот, кто станет лучше вас, тренируясь усерднее вас. У каждого поколения был свой герой, свой большой талант. За последние десятилетия ими были Диего Марадона, Мишель Платини, Роналдо и Зинедин Зидан. Теперь пришло время Месси. Он — лучший игрок в мире, очень хорош, но ему не хватает соответствующей игры “на втором этаже”. Месси выиграл свой первый чемпионат мира, он заслужил это.

Месси и Пеле

Мой дорогой друг Мбаппе забил четыре мяча в финалах. Это подарок — смотреть на такое зрелище. Спасибо, Килиан! Я рад, что ты побил очередной мой рекорд.

Пеле и Килиан Мбаппе

И я не могу не поздравить Марокко за их невероятное выступление в Катаре, так здорово увидеть великолепие Африки. Поздравляю, Аргентина! Конечно, Диего сейчас улыбается.

Пеле и Марадона

Великий игрок — это игрок, который может делать на поле всё. Он может отдавать голевые передачи, подбадривать своих коллег, вселять в них уверенность идти вперёд. Это тот, кто в сложной ситуации берет ответственность на себя, и когда команда не справляется, становится одним из лидеров.

Пеле и Эйсебио

Я признаю, что жизнь лидера является трудной, что он много страдает от травм, больше, чем другие футболисты, и что многие из этих травм не случайны. Мужество может принести огромную пользу тем, кто готов стать лидером. Успех определяется не тем, сколько раз вы выигрываете, а тем, как вы играете через неделю после проигрыша.

Когда приходится играть против “грязных” или очень жёстких игроков, от них легко убежать, ведь вы знаете, что они собираются делать. Но когда игрок жёсткий, но умный, это намного сложнее.

Чем труднее победа, тем больше счастья от победы.

Когда я играл, я шёл лицом к защитнику, “бил” его глазами, посылал не в ту сторону. Я смотрел в одну сторону, а потом двигался в другую. Они фолили на мне, потому что не могли меня остановить, или потому что я сбивал их с толку своим движением. Я двигал глазами, ногами или телом, но не всегда мячом.

Пенальти — это трусливый способ забить гол.

Спорт очень вдохновляет молодых людей. Я думаю, причина, по которой спорт стал таким популярным, заключается в его доступности — он предназначен для всех. Каждый может им заниматься. Спорт прекрасен и тем, что, если вы не профессионал, вам не надо много знать о его специфике, разбираться в тактике или в других тонкостях — достаточно увидеть эту красоту. Ведь когда вы видите что-то красивое, вам не обязательно быть экспертом — можно просто любоваться. Это как балет.

Благодаря футболу люди объединяются. Неважно, богатый ты или бедный, чёрный или белый. Это одна нация. В этом красота спорта, красота футбола. Раз за разом я наблюдал, как футбол улучшал жизни миллионов людей, как на футбольном поле, так и за его пределами. Вот почему он для меня имеет такое значение.

Я представляю Бразилию по всему миру. Куда бы я не отправился, я выкладываюсь по полной, чтобы не разочаровать бразильцев. И, надеюсь, что оправдываю их ожидания.

Всё лучшее в Бразилии называется «Пеле».

Многие дети во всём мире, которые играют в футбол, хотят быть похожими на Пеле. Поэтому на мне лежит большая ответственность — показать им не только как быть хорошим футболистом, но и как быть хорошим человеком.

Люди спрашивают меня, когда родится новый Пеле. Я говорю им: «Никогда». Мои родители прикрыли производство.

Всё на земле — игра. Проходящая вещь. Мы все в конечном итоге мертвы. Мы все заканчиваем одинаково, не так ли? Но я верю в Бога, в бессмертие души. Я уйду из этого мира счастливым, ведь живя здесь, я старался изо всех сил. Футбол позволил мне сделать так много. И я надеюсь, что Пеле никогда не умрёт. Пеле будет вечно…

Подготовил Денис Бессонов

Преображениеспортфутбол