Аргентина – Хорватия: конец эпохи Месси?

21 июня на Чемпионате мира по футболу сборная Аргентины потерпела сенсационное поражение от Хорватии со счётом 0-3 и существенно осложнила своё положение в группе D.

Лионель Месси, матч Аргентина — Хорватия, 2018

Теперь, чтобы выйти в плей-офф, Месси и компании необходимо обыгрывать неуступчивых нигерийцев и надеяться на неудачу исландцев.

Матч Аргентина – Хорватия, проходивший на прекрасном стадионе в Нижнем Новгороде, получился по-настоящему драматичным – эмоции на поле и трибунах зашкаливали, а великий Диего Марадона не смог сдержать слёз…

Диего Марадона, матч Аргентина — Хорватия, 2018

После игры один из болельщиков, нижегородец Михаил Семёнов, поделился впечатлениями, а также эксклюзивными фото и видео с нашим корреспондентом.

-Это было круто! Я очень рад, что всё видел вживую! Впечатлило многое. Начиная от подхода к стадиону. Много разных людей, разукрашенных по-разному, по-разному одетых… Но на одной волне, с одним настроением. И пока плывёшь в этом море людей, глазеешь по сторонам, заряжаешься каким-то особым настроением.

Михаил Семёнов с сыном. Матч Аргентина — Хорватия, 2018

Далее вход на стадион, очередь. Длинная и широкая. Начинаются песни Аргентины. То вспыхивая где-то, то угасая, то возникая вновь. Красивые песни на красивом языке. Так бы и слушал. Очередь проходит довольно быстро. И вот он! Стадион, конечно, поражает своим величием. Он огромен.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

Почему-то даже Лужниками в своё время так не впечатлился. Может, просто было понимание, что это Москва и здесь это норма?.. Поднимаясь по широченному лестничному маршу, ощущаешь себя лилипутом. Вид на собор Александра Невского, конечно, невероятный.

Стадион «Нижний Новгород». Вид на собор Александра Невского. Фото Михаила Семёнова.

И вот, наконец, заходишь внутрь чаши. И тут сердце замирает. Просто воздуха не хватает. Восторг!!! Наверное, если бы кита встретил, то испытал бы нечто похожее. Он тоже огромно-необъятный организм, а самое главное, он тоже живой. Этот организм, в основном в бело-синих цветах, гудит, гремит и по-хорошему сходит с ума. И вот ты делаешь шаг и становишься его частью. Ощущения от того, что ты становишься причастен ко всему происходящему невероятные. Сердце как замерло, так и не отпускает. Минут 10-15 просто осматриваешься по сторонам, как будто попал в лес Аватаров. Потом глядишь на поле.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

Благо — это 7 ряд и до углового флажка разве что рукой не дотянешься. Разминаются хорваты. Узнаёшь Модрича. Рот не закрывается, наверное, уже больше часа (от удивления и восхищения). А вот сам матч оставил противоречивые чувства.

-Болели за Аргентину?

-Да, болел, конечно, за Аргентину, как и все болельщики из России, которых было не так уж и мало. Но аргентинцы не показали ничего, кроме удара в перекладину и не забитого в пустые ворота с 4-ёх метров мяча.

Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия. Фото Михаила Семёнова.

-А Месси?

-Месси разочаровал. Поэтому во втором тайме хотелось всё-таки динамики. Но лучше у тех ворот, ближе к которым сидел, чтобы всё видеть. И после перерыва я больше болел за хорватов. Ребята не подвели. Три мяча, они были прекрасны, каждый по-своему. Если чего и не хватило, так это гола Аргентины. Представляю, как бы взревел стадион. Но одно дело представлять, а другое — слышать.

Сборная Хорватии благодарит болельщиков после матча. Фото Михаила Семёнова.

-Видели Марадону?

-Марадону не видел, но ощущал (улыбается).

Диего Марадона. Стадион «Нижний Новгород». Матч Аргентина — Хорватия.

-А получилось пообщаться с болельщиками Аргентины или Хорватии?

-С болельщиками Аргентины немного пообщались. Как мне показалось — это довольные, открытые и искренние люди. Сильно сплочённые общей идеей, имя которой — футбол. Поют прекрасно, душевно… Такое ощущение, что на стадионе их было процентов 70.

-Есть планы посетить матчи 1/8 и 1/4, которые тоже будут проходить в Нижнем?

-Сильно сомневаюсь, что это возможно. Поскольку билеты на данные матчи в дефиците, да и стоимость высоких категорий достаточно велика.

На Аргентину – Хорватию просто чудом два билета купил. Себе и сыну. За два дня до начала.

Стадион «Нижний Новгород» — Забивака. Фото Михаила Семёнова.

-Дорогие билеты?

-9900.

-За два?

-Нет, за каждый. Но оно того стоило.

Стадион «Нижний Новгород». Фото Михаила Семёнова.

-На каком уровне безопасность и организация проведения игры?

-По организации вопросов нет. Но полиции на стадионе не заметил. Только волонтёры. Так, наверное, и задумано, случись чего, проку от них будет мало.

-Не видели конфликтов между болельщиками?

-Конфликтов не видел. Только в новостях, с сожалением. А так, наоборот, люди делали совместные фото, общались. Очень культурно всё.

Нижний Новгород. Болельщики Аргентины и Хорватии.

-Что изменилось в Нижнем Новгороде с началом Чемпионата мира? Чувствуется ли в городе атмосфера футбольного праздника?

-В городе изменилось что-то, конечно. Дороги поровнее стали, стало почище, повеселее как-то. Но ведь для всего этого необязательно мундиаль проводить. Да и перетерпеть пришлось очень многое, пока шла подготовка. Поскольку моя работа как раз на Мещере находится, рядом со стадионом. Так что после всего того, что ЧМ сделал со мной, я не мог не посмотреть на него.

Нижний Новгород. Болельщики Аргентины.

Вообще люди разделились на тех, кто радуется ЧМ, и тех, кто предпочитает куда-то уехать на это время. Я разделяю позиции и тех, и других. Но вот какого-то особого праздника я не заметил, хотя сейчас нахожусь всего в нескольких стах метрах от стадиона. Но говорят, что он есть. Говорят, что праздник видели на набережной. Что он есть в фан-зоне. Надо будет проверить.

Нижний Новгород. Болельщики сборных Аргентины и Хорватии. Фото Александр Фёдоров.

-Ваш прогноз — кто главный претендент на чемпионство?

-Из тех матчей что видел, самый зрелищный и эмоциональный — это Португалия — Испания. Возможно, что кто-то из них.

-А как вам наша сборная? Всех удивила её результативность и заряженность на борьбу.

-На самом деле, в этом вопросе оптимизм сдержанный. Аравия не показатель. Да и Египет тоже. Вот против Уругвая посмотреть интересно будет. А все точки над i расставит 1/8.

Денис Бессонов

 

ВИДЕО С МАТЧА АРГЕНТИНА — ХОРВАТИЯ, 2018 (Запись — Михаил Семёнов)

спортфутбол
Комментарии ( 49 )
Добавить комментарий
  • Макс

    Круто, хороший материал)

  • Диман

    Игра была удивительная! Я думал, что будет ничья, но только не разгром Аргентины! Месси да и вся сборная были словно сонные, так и не проснулись почему-то!!! Германия вчера показала сильный волевой футбол против шведом. Соберутся ли также аргентинцы против Нигерии? Шанс есть, сдаваться нельзя! Лео — борись, Криштиано уже делает тебя!!!

  • Сергей

    Хороший репортаж, спасибо. Будто сам там побывал:)))) Для меня, увы, 10 штук за билет — крутовато… По телеку болею:) И верю в Стаса! Стас — ты космос))))

    • Данило

      А мне кажется, что теневой лидер — Бельгия и Азар — они решетят всех!!! Вспомните мои слова, когда начнется плей-офф!!! Наши тоже забиваки, но почему-то не могу поверить в их силу. Непривычно как-то:)))))

    • Елена

      По-моему, после сегодняшней игры с Уругваем России нужно вернуться из космоса на Землю:)

  • Виталий Т

    Только прочитал эту статью, включил телевизор — матч Англия — Панама как раз на стадионе в Нижнем Новгороде транслируют! Круть!:)

    • Майкл Оуэн

      Ха-ха, Панаму натянули по самые уши:))) 5-0 после первого тайма. Англия в Нижнем долбит нормально. Кстати, тоже один из претендентов на титул, хоть и не явный претендент.

  • Ара

    «Из тех матчей что видел, самый зрелищный и эмоциональный — это Португалия — Испания. Возможно, что кто-то из них». — Испания, да, играет классно, а Португалия не впечатляет. Если бы не опыт Роналду, который тоже уже не тот, то не было бы и голов. Хотя в 2016 году они также скучно играли от обороны и стали чемпионами Европы. Видно научились такому оборонительному футболу от греков, которым продули в финале Евро -2004:)

  • ЕВ

    Вчера был сумасшедший матч Нигерия — Аргентина! И Аргентинцы все-таки идут дальше, Месси будто услышал критику и заиграл против негров:) Правда, не думаю, что аргентинцы пройдут далеко, играют со скрипом. Хотя чемпионат сюрпризов — всё возможно! Мусу нашего жаль — боролся как мог… Да и пенальти, по-моему Нигерии не поставили… рука была! Марадону после игры госпитализировали с гипертонией — так яростно болел, что стало нехорошо и был в полу обмороке! Сейчас ему лучше. Здоровье Диего, нельзя уж так отдаваться футболу! А то до финала не дожить:))))

    • Сергей

      Это точно:) Вспомнилась старая песня Анне Вески — Марадона, Марадона, Марадона, не пора ли свой футбол остановить?:))))

  • Андрей

    Не знаю, конец ли это эпохи Месси, но уж точно конец немецкого чемпионства и Лёва! Южная Корея сенсационно побеждает Германию сегодня 2-0 и немцы, как и французы в 2002 году, будучи чемпионами, с гениальным Зиданом, вылетают из группы, да еще на последнем месте! Бомба! Чудеса! Может и Бразилия сегодня вылетит от сербов, а?:) Ждем:)

    • Сергей

      Французы тогда, кстати, ни одного гола не забили! Вообще два раза подряд выиграть ЧМ удалось только Бразилии с Пеле в 1958-1962 годах.

  • Миха

    нее, сербы не корейцы — сенсация отменяется, а жалко!

  • CD

    Франция — Аргентина 4-3. Это, действительно, конец эпохи Месси… Во всяком случае на этом Чемпионате мира.

    • Комментатор

      В России Аргентину любят. Жаль, конечно, Месси и Марадону… Жаль, что Аргентина так рано вылетела. Но чему удивляться? С первого матча было понятно, что нет командной игры, Месси не тянет. Команда, в целом, как и Германия, оказалась вялой и неготовой к Чемпионату мира. Почему? Это вопрос к аналитикам. Возможно, сегодня Криштиану с Португалией тоже вылетит — еле ползут…

  • Де Бюсси

    Месси в Нижнем пропустил три, в Казани — четыре. Волгу матушку он долго не забудет:)))))

  • Ар Д

    Финалисты прошлого чемпионата Германия и Аргентина уже за бортом — теперь и нашим не стыдно будет:))))

    • Пас

      Южная Корея обыграла немцев — действующий чемпионов мира и с чистой совестью отправилась домой. И правильно, а какая еще может быть мотивация после такого? :))))

  • Сержиньо

    Мбаппе — красава!

    • Дэн

      Он Месси замесил:)))))))

  • Миша

    А Кавани отковал Криштиану:)))) Роналду тоже едет домой. Ждем новых героев!

  • Болельщик

    ВСЕХ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ, ДРУЗЬЯ! Сегодня нога Акинфеева отправила в нокаут красную фурию — Испанию! Повторился безумный успех нашей сборной — в 2008 году, когда Аршавин выбил Голландию и тренера Ван Бастена! Теперь мы в четверть финале. ОЛЕ-УРА! Теперь нам море по колено, мы уже герои России, и Чечни:) Кадыров любит поощрять:)))))

  • Футбик

    УРАААА С ПОБЕДОЙ! Не верил своим глазам, когда били пенальти! И вообще думал, продуют, но футбол чудесен! Не думал, что скажу такое, но Россия крута и может реально выиграть ЧМ-2018!!!! Сегодня болею за Данию, мне кажется она нашим точно по зубам. А дальше кто? Бразилия? Сделаем!

  • Коваль

    Дзюба сильная — не дрогнула!!!:))))))) Молодцы ребята, все красавцы, так держать до конца!

  • Юрик

    Все лидеры этого чемпионата уже за бортом, кроме Бразилии. Поможем и ей?:) Да здравствует футбольная революция в России!

    • Макс и

      Еще Англия есть, но она не вах была с Бельгией. А вот Бельгия катает нормально! Азар, Лукаку — жгут!

      • Михаил

        Хорваты сильны! Надо и их опасаться. Модрич хорош. А Францию забыли с Гризманом что ли?
        Болею за Данию и Каспера Шмейхеля!

      • Миша

        Азара вчера чуть самураи не раскатали! Могли, но не продержались.

  • Серый

    Удивляет, Хорваты опять играют в Нижнем Новгороде:) Там они Аргентину разнесли, вынесут и Данию!

    • Михаил

      Эх, действительно, хорваты опять победили в Нижнем Новгороде! Не вынесли, конечно, датчан, а со скрипом по пенальти, но сделали! Очень жаль Каспера и Петера Шмейхелей! Каспер тащил как мог и даже более того, а Петер так болел за сына! Пенальтисты Дании подвели, били слабо и бесхитростно! Надо им брать уроки у парней нашей сборной:))))) Наши и тики-таку сокрушили и Де Хею намылили шею:)

      • Юрик

        Хорватов рванёт Дзюба!))))

        • Комментатор

          Криштиану пенальти не забил, Месси не забил , а теперь и Модрич не забил. А наш Дзюба забил! Конечно, рванёт:)))))

  • Дэн

    С исторической победой! Наши просто звери! Думаю, хорваты им по зубам!:)

  • Инрок В.

    Как вам игрушечка Бразилия-Бельгия! Хороша! Гудбай Бразилька! Артист и балерун Неймар пакует чемоданы:) Азар-Лукаку — лучшие в мире! Завтра буду ждать победы шведов над Скрипалями:))))

    • Гол

      Куртуа был силен! Тащил. Я думаю Бельгия достойно финала. Франция-Бельгия 50 на 50. Но главная игра дня, это, конечно, Россия!!! Вторая интрига: если Англия сегодня сделает Швецию, а Англия уже повела, то вот будет вывеска-то Россия-Англия!!!!

  • Нижегородов

    Вчера Нижний Новгород попрощался с Чемпионатом мира матчем Франция-Уругвай. Без Кавани Суарес оказался беззубым:) Не кусался и французы без особых усилий в штатном режиме, рысцой обыграли уругвайцев 2-0. Вратарь Муслера сильно ошибся после удара Гризмана, но на суть игры это не повлияло. Странно, что Кавани не выпустили, хоть минут на 15. Если так травмирован, то почему был в заявке? Он головой мог на стандарте сыграть. В общем, как-то без желания играли и Уругвай вылетел с чемпионата… Матч получился скучным, а жаль…

  • Болельщик Рашы

    Да, шведский Карлсон улетел, но обещал вернуться. Если Дзюба с парнями сегодня сделает хорватов, то будем в следующем матче пугать англичан «новичком»:))))

  • Кипер

    Карлсон улетел к себе на крышу, а наш Космический корабль «Стас» продолжает свой полет:)))) Или его ждет улёт или вылет?:)

    • Дэн

      Очень жаль, но российская сказка закончилась… И конец не печальный! Да, в этот раз проиграли по пенальти, но как хотели и как боролись! Спасибо ребята и Станислав Черчесов, что подарили нам эти дни большого футбола! Прыгнули выше головы! Мо-ло-дцы!!!!!

      • Максим

        Вчерашний матч был настоящий футбольным триллером — я так за наших переживал, но… Фернандес стал героем и антигероем… Надо поддержать парня. Такое бывает и даже с великими. Вспомним Роберто Баджо в 1994 году в финале с Бразилией… Жаль, но невероятного эффекта Греции 2004 на Евро с Россией не случилось, а казалось, что вот-вот и… Всё равно спасибо ребятам, да они не великая команда технарей, но они боролись как могли и их трудолюбие и отдача покрывали технические слабости на поле. Может и к лучшему, что матч Россия-Англия не состоится — не будет политического противостояния в футболе, типа, Скрипалей долой с полей:))))))

  • Михаголов

    Играли хорошо, молодцы, но надо понимать, что игра сборной России — это пока не уровень Чемпионов мира. Так что всё справедливо. Но, если Черчесов останется, возможно, на Евро-2020 у нас будет боеспособная команда.
    А на этом ЧМ видится наиболее логичный финал — Франция-Англия. Очень может быть, что как и 20 лет назад в 1998 французы возьмут золото. Опыт такой есть. Дешам помнит, да и Зидан подскажет…
    Интересное будет противостояние — Анри с Бельгией против своей Франции!

  • Валерий

    Друзья! Не забывайте, что до Чемпионата наша сборная была на 70 месте в рейтинге ФИФА! А сейчас мы расстроились, что они не стали чемпионами мира:)))))) Разве это уже не чудо для России? :)) Спасибо ребятам и тренеру!

  • Лена

    Бриллиантовая нога не выручила… :) Без наших как-то и смотреть уже неинтересно….

  • ДЖима

    Вот и Лукаку вылетел… Анри не помог или наоборот помог… французам?:) А где Зидан? На финале, наверное, будет.

  • Сергей

    Вот это дааа! Хорваты обыграли Англию и вышли в финал чемпионата мира! Впервые в своей истории!! Англичане, наверное, скажут, что их в России отравили пельменями:)))))
    А Бельгия опять сыграет с Англией, только уже за бронзу и опять победит:)

  • Пушкагол

    Роналду, Месси, Неймар и Салах, что-то в Роcсии сыграли не «ах»:))) Но как и Зинедин Зидан, позолотил Париж Гризманн!:))))

    • дТИМ

      Даааа, так и вышло!

  • VBif

    Жаль, что Чемпионат кончился, но… Будем ждать новых игр:)!!!!

  • Барсик

    Хороший футболист Месси, но Бавария его отмессила:))))