Добротные книги. М. М. Громыко. «Мир русской деревни»

Сегодня мы вспомним замечательного человека – Марину Михайловну Громыко и самую знаменитую ее книгу «Мир русской деревни». Названа она очень скромно. По широте охвата вопросов, по глубине и значимости ее бы следовало назвать, например, «Энциклопедия русской жизни», или «Духовные основы культуры и быта русских крестьян». Однако автор предпочла это скромное название, несмотря на которое книга в свое время произвела фурор, за ней охотились, ее быстро расхватывали, передавали друг другу. Да и сегодня не сказать, чтобы она была везде в продаже, найти можно лишь в книжных интернет-магазинах, да в некоторых букинистах. А между тем эта книга должна бы быть в каждой русской семье.

М. М. Громыко

Марина Михайловна Громыко (03.09.1927 — 28.08.2020) родилась в Минске, окончила исторический факультет МГУ (1950), ученица академика С. Д. Сказкина. В 1953 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную развитию капитализма в Нидердандах в 16 в. До 1959 г. работает научным сотрудником на историческом факультете МГУ. После этого она переезжает в Новосибирск, меняет тематику исследований и начинает изучать историю русского крестьянства Сибири. Из-под ее пера выходят несколько солидных монографий, посвященных данной тематике, а в 1965 г. она защищает докторскую диссертацию по теме «Русское население и земледельческое освоение Западной Сибири в 30-80-х годах XVIII века».

В те годы в основном, если и изучали историю крестьянства, то чаще всего в основном социально-экономическую, либо в лучшем случае – культурную. На вопросы нравственности, духовной, а тем более религиозной жизни русских крестьян внимание историков почти не было направлено. Постепенно, занимаясь историей крестьянства, Марина Михайловна обратила внимание, что эти вопросы в исторических источниках можно найти, но они настолько глубоко «запрятаны», что даже не введены в научный оборот. С течением времени ее все больше занимают именно духовно-нравственные вопросы истории крестьян.

В 1977 г. она переезжает в Москву и до 2004 г. трудится в должности старшего, затем главного научного сотрудника Института этнографии АН СССР (Института этнологии и антропологии РАН). На углубленное изучение духовно-нравственных и религиозных вопросов повлияло также и личное воцерковление автора. С середины 1980-х начинают выходить ее работы, посвященные данным вопросам, в том числе и великая книга, о которой мы сегодня вспоминаем – «Мир русской деревни». – М.: Молодая Гвардия, 1991. – тир. 50 000.

Книга М. М. Громыко «Мир русской деревни»

Книга эта состоит из нескольких глав. Первая – «Что знает пахарь» — посвящена вопросам земледелия и крестьянского хозяйства. Вторая глава с характерным названием «Совесть» занимает почти 100 страниц, на которых и раскрываются вопросы совести в жизни русских крестьян. До этого ничего подобного историки практически не писали, поэтому книга и вызвала такой большой ажиотаж. Следующая глава «В семье и на миру» посвящена теме взаимоотношений крестьян как внутри семьи, так и в общине. Также в книгу входят главы «Отечество», «Грамотеи и книжники», «Праздник», «Не скучно ли молодым»? Завершается книга итоговой статьей «Мир крестьянина». Книга великолепно иллюстрирована, снабжена множеством ссылок на источники, а главное – содержит богатейший фактический материал, массу примеров из крестьянской жизни, которые нам сегодня будет очень интересно и полезно узнать, если мы хотим жить в русской традиции, поскольку все герои этой прекрасной книги – наши предки.

В конце нашей небольшой заметки мы приведем список основных работ Марины Михайловны Громыко для тех, кто захочет почитать побольше (а у нее очень много и других достойных трудов), а также ссылку на видеозапись, где один из коллег рассказывает о ее научном пути.

М. М. Громыко

Список основных работ М. М. Громыко

Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. — Новосибирск: Наука, 1965.

Громыко М. М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII — первая половина XIX в.). — Новосибирск: Наука, 1975.

Громыко М. М. Сибирские знакомые и друзья Ф. М. Достоевского. 1850—1854 гг. — Новосибирск: Наука, 1985.

Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. — М.: Наука, 1986. — 278 с.

Громыко М. М. Мир русской деревни. — М.: Молодая гвардия, 1991.

Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа. — М., 2000.

Громыко М. М. Святой праведный Феодор Кузьмич — Александр I Благословенный. Исследование и материалы к житию. — М.: Паломник, 2007, 2010.

Громыко М. М. Обращение к старцам в духовной жизни русских XX века. Период гонений на веру и Церковь. — М.: Паломник, 2015.

Громыко М. М. О духовном возрасте ученых и изучаемых: научные очерки по материалам России XIX—XXI веков. — М.: Паломник, 2018.

yandex.ru/video/preview/?filmId=1294278211279943936&text=Марина+Михайловна+Громыко&where=all – научный путь Марины Михайловны Громыко.

Вадим Грачев

историякультуралитератураПреображение