Русский дом в Китае и «Виртуозы искусства»

Интересную тему хочется открыть — деятельность Русского дома в Китае. Находится этот дом в Пекине по адресу: район Дунчэн, улица Дунчжимэньнэй, 9/2. Занимается очень интересным делом — продвигает русскую культуру и искусство не только русским, но и… китайцам.

Через Русский дом китайцы едут по квотам в российские институты учиться естественным наукам, авиации, инженерии, IT-технологиям, космонавтике и т. д. Обучаются русскому языку. Сотни китайских институтов и еще столько же школ имеют свои кафедры русского языка. В Русском доме не только изучают русский язык, но ещё ставят классические спектакли, проводят классические концерты, выставки прекрасной живописи, ярмарки, кулинарные мастер-классы, конкурсы, праздники. Обо всем этом сообщила руководитель Русского дома Тамара Касьянова в открытом интервью.

Работают в Русском доме русские, знающие китайский и английский. Ведутся трансляции на английском, русском и китайском языках. Какой контент отбирают? Например, кулинарию, видео-спектакли из России. То, что интересно в китайских соцсетях. У китайцев нет Яндекса и Гугла. У них свой Интернет и строгая цензура. Русскую культуру китайцы любят: Достоевского, Чехова, матрёшек, баяны, живопись, даже интересуются иконами. В Китае, как известно, царит коммунизм, и там настороженно и даже жёстко относятся к иным религиям и культурам. Но к нам относятся хорошо. Просят проводить им выставки нашей живописи к разным мероприятиям.



Мы нашли афишу мероприятия 2024 года с выставкой «Виртуозы искусства». Открытие выставки было приурочено к 8 марта. В Китае, оказывается, это не общенациональный день, существует для отдельных групп населения, и отмечается он сокращенным рабочим днем для женщин. Называется 国际妇女节, что переводится как Международный женский день.

В Русском доме отметили открытие выставки классическим концертом. Выставку организовал Евразийский художественный Союз при поддержке Всемирного фонда искусств и Русского дома в Пекине. И это уже 2-я выставка за столь короткий срок.

«Виртуозы искусства» доступны к просмотру до 15 марта включительно.


Фото с выставки

Представители Русского дома в Китае и куратор Пекинской выставки Елена Болотских (первая слева), кандидат педагогических наук, профессор, дизайнер. На открытии «Виртуозы искусства» (2024). Елена заняла 1-е место на выставке.

И еще один куратор проекта «Виртуозы искусства» — Леонид Александрович Фёдорович, заслуженный художник России, академик Международной академии культуры и искусств, президент Евразийского Художественного союза.

Елена Болотских, «Деревня». 1-е место в разделе «Трудовые будни».

Виолетта Бочкарёва, «Ирис — фиолетовая гармония». Заняла 3-е место в разделе «Цветочный символизм — Цветочное рандеву» на Пекинской выставке.

Ольга Остромецкая, «Пионы». Заняла 3-е место в разделе «Цветочный макро и микромир — Цветочное рандеву».

Фатьянова Светлана Геннадьевна, «Петр и Феврония Муромские», русский Палех. Любовь и верность. Заняла 2-е место в разделе «Душа человека — Виртуозы искусства».

Осипов Владимир Аршаверович, «Дождливый ноябрьский день на Графской пристани. Севастополь». Занял 1-е место в разделе «Времена года — Виртуозы искусства».

Светлана Фатьянова, член Евразийского художественного Союза, иконописец, участник программы «Виртуозы искусства» (2024) в Пекине.

Лили Цзи: российская культура находится впереди всех

Почему у китайцев глаза узкие

культуралитератураПреображениетворчествотеатр