Мария Ивановна Бабанова — ожившая сказка

Неужели еще есть люди, не слышавшие голос Бабановой? Если это так, то вы несчастнейшие из людей! Заходите срочно на сайт www.staroeradio.ru, набирайте в разделе «Коллекция» ее фамилию и слушайте, слушайте! Невозможно оторваться!

Я не застал Бабанову на сцене, но я знаю все ее роли по записям на радио, по сказкам, мультфильмам, озвученным ею. Ее искусство я бы назвал «сказочный реализм». С чем сравнить дивный талант Марии Ивановны? С тонким кружевом, с морозными узорами на стекле, со сказкой, с ожившей сказкой. Какой удивительный голос! Тонкий, звенящий, серебристый. Кто услышал его хоть раз, не забудет никогда. Какой удивительный талант! Об одной только арбузовской Тане в ее исполнении я бы мог написать целое сочинение! Как происходит взросление этой почти девочки, как приходит к ней мудрость с жизненным опытом. Как сказочна она в этой несказочной советской пьесе. Порой буквально замирает дыхание, когда упиваешься этим дивным талантом! А как тонка и интересна Диана в «Собаке на сене», какая гамма чувств проходит через спектакль! Это буквально невозможно описать словами! Джульетта в шекспировской пьесе!

Не случайно чаще всего я употебляю рядом с Бабановой слово «сказка». Это, действительно, сказка, ворвавшаяся в нашу жизнь! Как нам сегодня не хватает такой сказки! В мультфильме «Сказка о рыбаке и рыбке» она озвучивает рыбку. Небольшая, но такая важная, ключевая роль. Это некий метафизический центр всего произведения. Метафизическая правда, которая воздает каждому по заслугам. Трудно представить кого-либо другого в этой роли — такая тонкая, хрупкая и вместе с тем всесильная, справедливая золотая рыбка. Только Бабанова могла показать эту тайну потустороннего мира, словно приоткрыв нам завесу и показав все его величие и справедливость. Кажется, когда-то я слышал в ее исполнении и Хозяйку Медной горы из знаменитого сказа Бажова. И опять именно Бабанова со всей глубиной, многообразием и точностью раскрыла нам этот образ.

Сказочная Бабанова всегда оставалась как бы вне времени. Она потому и сыграла так мало ролей, что не играла старух, хотя прожила 80 лет. Вне времени и вне возраста она всегда будет современна. Бабанова будет вечна, как вечна будет сказка. Те, кто интересуется русским и мировым искусством, особенно молодежь, от которой в наше гадкое и злое время спрятаны истинные сокровища, послушайте моего совета: приобщайтесь к искусству великой Бабановой. И эта ожившая сказка согреет вашу душу!

Вадим Грачев

 

Мария Бабанова — Если, друг, тебе взгрустнется…

кинокультуратворчествотеатр