Фатеев и Розанов

1991 год, ещё Ленинград, ещё Советский Союз, а Валерий Александрович Фатеев в этот год своего 50-летия написал первую биографическую книгу о Розанове, она же была и первой в СССР. Это небольшой очерк его жизни и творчества. Я в эти годы учился в старших классах школы, и даже не слышал самого имени Василия Розанова, не знал, соответственно, и о его биографе.

Далее у Валерия Александровича будут годы и десятилетия творчества, книг, статей. За это время я (в начале 2000-х) успел открыть для себя Розанова, прочесть основные его работы, приобрести полное 30-томное собрание сочинений.

В 2013 г. Валерий Александрович подвёл итог своим работам по жизнеописанию Розанова, выпустив гигантский фолиант размером свыше тысячи страниц. Тогда же мне посчастливилось приобрести эту огромную, талантливо написанную биографию, которую я быстро освоил с карандашом в руке, разузнав во всех подробностях биографию любимого писателя.

Про Валерия Александровича Фатеева тоже к тому времени знал, некоторые мои друзья были с ним знакомы, давно уже назревала встреча, и вот, наконец, сегодня она состоялась!

Вадим Грачев, Валерий Александрович Фатеев, Илья Колодяжный (автор канала ЖЗЛ Россия на Ютубе) и Алексей Михайлов.

Мы моментально нашли общий язык, были взаимно рады общению, понимая друг друга с полуслова. Прославленный писатель очень добрый, веселый, простой в общении, разговорам нашим не было конца. У нас оказалось очень много точек пересечения. Мы были у него втроём с друзьями, все ушли, обильно одаренные книгами, и другими подарками. Это всё умнейшие люди, интеллектуалы. Да ещё в компании Фатеева, нашего выдающегося современника, литературоведа, «живого классика»! Огромная радость была!

Один из подарков мне от Валерия Александровича — та, самая первая, книга о Розанове 1991 года с автографом. Подписал он мне и итоговую, громадную, которую я специально для этого привёз.



Теперь эти драгоценные книги будут с почётом стоять на моих полках рядом со всеми произведениями Василия Розанова!


Фатеев о Страхове

После встречи с нашим замечательным современником, литературоведом, писателем, Валерием Александровичем Фатеевым, я вдохновился его рассказом о великом нашем мыслителе Николае Николаевиче Страхове. Сразу же постарался разыскать книгу о Страхове, которая вышла у Валерия Александровича в 2021 году.

И вот, в свободную минуту, полчаса, час — упиваюсь чтением этого огромного фолианта, и получаю истинное удовольствие! По сути, впервые в нашей науке выведено из забвения имя этого великого ученого, биолога, литературоведа, философа, близкого друга, единомышленника и собеседника Достоевского, Толстого, Данилевского, Аполлона Григорьева, Майкова, Розанова. Дана объективная картина творчества Страхова в контексте эпохи, показана неустрашимая его борьба с оппонентами — нигилистами, либералами (именами которых, как справедливо отмечает В. А. Фатеев, у нас все ещё названы улицы, библиотеки, станции метро).

Книга настолько хороша, что каждый день испытываешь «жажду» по ней, огорчаешься, если мало остаётся времени на чтение, и радуешься, когда есть хотя бы час.

Большая благодарность Валерию Александровичу за его прекрасные книги (огромная биография Розанова тоже прочитана с удовольствием). Читая книгу о Страхове, испытываю такую же умственную и душевную радость, как от исторических книг Н. С. Борисова, о которых писал много раз.

Пока ещё нахожусь в самом начале этой гигантской книги, и радуюсь, что много ещё предстоит узнать. Есть у меня и труды самого Страхова, и всех перечисленных его друзей, так что эта радость от их постижения будет бесконечной!

Вадим Грачев

Планета Розанов

Не могу долго без Розанова

автографыкультуралитература