Егор Трофимов. Его Величество романс

«Позвольте, я в любви Вам объяснюсь высоким словом русского романса», — эти слова могут стать эпиграфом к концертной программе «Его Величество романс», с которой выступает талантливый певец из Пятигорска Егор Трофимов, недавно стремительно взлетевший на музыкальный Олимп нашего региона.

Он вдохновенно поёт старинные и современные, классические и городские, гусарские и цыганские романсы. Отдельно затронута тема белой гвардии:

«Ах, Россия, Россия,
Разве ты виновата,
Что пускаю я пулю
В поседевший висок».

Живой, теплый тембр его баритонального тенора завораживает, заставляет замереть от ощущения торжества прекрасного. Романсы в исполнении Егора Трофимова — это любовь в высшем её проявлении, это её духовное начало и земная страсть. Каждый звук, каждое слово объёмны, зримы, осязаемы, значимы. Всё оправдано, прочувствовано, пропущено через сердце. Голос словно рисует сюжеты текста:

«Я хотел въехать в город на белом коне,
Да хозяйка корчмы улыбнулась мне.
На мосту, видно, мельник взгляд бросил косой,
И остался я на ночь с хозяйкою той».

Романс в исполнении Егора Трофимова — это всегда маленький спектакль, триединый слиток — сплав голоса, слов и россыпи гитарных переборов. Егор Трофимов прекрасно играет на гитаре. Но когда на концерте ему аккомпанирует гитарист-виртуоз Евгений Даниленко, впечатление от исполняемого произведения усиливается. О таланте этого музыканта хочется сказать особо.

Гитара в руках Евгения с её пылкой исповедью пробуждает мысли о самом сокровенном и дорогом, уносит слушателей от земных тревог в пленительный мир мечты. Вслушиваясь в чарующие звуки, люди соотносят порывы своей души с тем гимном жизни, который Евгений Даниленко творит с необычайной деликатностью и благородством.

«Только раз бывают в жизни встречи», «Дорогой длинною», «Очи черные», «Поручик Голицын» — каждый известный шедевр зрители встречают дружными аплодисментами.

Егор Трофимов обладает чудесным, притягательным голосом, он вдохновенно работает на сцене, не жалея себя, без остатка отдавая людям своё мастерство исполнителя.

— Я давно занимаюсь музыкой. Для меня — это любимая работа, она делает мою жизнь ярче и интереснее, — признаётся артист.

Егор пробовал себя в разных музыкальных жанрах: поп-рок, русский рок, эстрадные песни. В программе «Назад в СССР», которая буквально зажигает зал, певец исполняет лучшие хиты легендарных советских ВИА 60 — 70 — 80 годов.

В Москве вышел сольный альбом его авторских песен «По дороге солнца». Но особая любовь музыканта — романсы, способные выразить самые тончайшие оттенки чувств и переживаний.

«Я украшу стихи неумелыми нотами,
И забьется романс в предзакатных лучах.
И кружением пчел над медовыми сотами
Закружится печаль, об ушедшем печаль».

Романсы, которые выбрал Егор Трофимов для программы «Его Величество романс», разнообразны по содержанию и настроению. Но даже в безудержной лихости непременно слышится грустная, часто запрятанная вглубь, но всегда остро колющая сердце нота. Человеку чуткому с трудом удаётся подавить подкатывающий к горлу тёплый комок то радости, то печали от зазвучавшей мелодии.

Когда поёт талантливый артист, ему вторят души любителей музыки, замирает «дивной музыкой очарованный зал». Высшее искусство, высшее мастерство — покорение сердец.

Лариса Прозорова

 

Душой творимые чудеса

 

культурамузыка
Комментарии ( 8 )
Добавить комментарий
  • Виктор

    Я познакомился с Егором играя в биллиард в сан. Зори Ставрополья, он не только хороший певец, но и прекрасный бельярдист. А в общим он талантливый человек. Я из Ростова зовут меня Виктор, я поклонник таланта Егора Трофимова. Надеюсь мы с ним ещё увидемся,может за биллиардом, а может в концертном зале. Удачи тебе Егор, с новым годом.

    • Егор Трофимов

      Спасибо большое, Виктор, за теплые слова) Обязательно увидимся!

  • Светлана

    Действительно очень талантливый исполнитель!

    • Егор Трофимов

      Благодарю!

  • Юрий Рыдалев

    Я Благодарен судьбе за то,что свела меня с таким талантливым человеком,как Егор Трофимов! Он не только прекрасный исполнитель Русских Романсов и Ретро-шлягеров 80-х,но и автор своих песен, но и сам Замечательный человек и собеседник ! У него талант от Бога! Спасибо тебе Большое за то,что ты есть, Егор и своим творчеством приносишь Огромную Радость людям !С уважением,Юрий !

    • Егор Трофимов

      Спасибо, огромное, Юрий!

  • Марина

    Спасибо большое, Егор, за сегодняшний вечер!
    Замечательный голос, но и большая работа.
    Удачи Вам!

  • сергей а

    с моим косноязычием комментариев не будет. всем привет!!! и куча наилучших пожеланий.