Просмотр ежемесячного архива:

Апрель 2021

Николай Холодковский — наш талантливый, многогранный ученый

Даже при жизни Николая Александровича Холодковского многие из его современников не знали, что Холодковский-ученый и Холодковский-поэт не родственники и не однофамильцы, а один и тот же человек, обладавший редким сочетанием талантов.

«История Византии» и другие интересные книги

Мало-помалу у меня скопился небольшой корпус литературы о Византии (несколько сотен книг). Византийская история интересовала меня ещё со школьных лет. А с начала 2000-х активно собираю литературу по этой тематике, в чём изрядно преуспел. Потихоньку, но постоянно читаю эту литературу. Относительно недавно проштудировал самый большой и самый мерзкий труд на эту тему — пресловутого Гиббона… Подробнее »«История Византии» и другие интересные книги

Илья Викторов: дорога для меня – возможность расслабиться

Певец, актёр театра и кино, солист мюзиклов Илья Викторов приверженец японского автопрома, в частности, марки “Mazda”. Илья ценит японское качество и надёжность, водит уверенно и аккуратно, правда, было время, когда за один год он набрал штрафов на 60 тысяч рублей… Подробности в нашем эксклюзивном интервью.

О Наталье Леонидовне Шабельской

А Вы знали, что на фото в девичьем костюме Архангельской губернии красавица Наталья Петровна Шабельская? Наталья Петровна — дочь Наталии Леонидовны Шабельской! Обязательно запомните это имя. Прекрасная русская женщина, благодаря которой до нас дошли многие подлинные шедевры русской традиционной культуры!

Когда же родились Гоголь и Рахманинов?

Гоголь и Рахманинов — что объединяет этих людей? Правильно, объединяет их то, что родились они в один день. Но вот в какой? Сегодня в новостях соцсетей часто мелькают оба их портрета с упоминаниями о том, что они родились именно сегодня, 1 апреля. На самом деле это ложь, и виноваты в ней большевики. Как же так?… Подробнее »Когда же родились Гоголь и Рахманинов?