Просмотр ежемесячного архива:

Февраль 2016

Что сделал Станиславский для российского театра?

Когда-то много лет назад я учился в школе в провинциальном городке. Сколько себя помню, всегда я был любознательным и эмоциональным. В моей жизни было много интересных открытий и наблюдений. Вообще, это очень интересная тема — пробуждение человеческой души, открытие для себя нового, того, что знают другие, но ещё не знал ты сам. Одной из притягательных… Подробнее »Что сделал Станиславский для российского театра?

Небо на земле. На концерте Павле Аксентьевича

Лет десять назад, когда я начинал интересоваться историей Византии, а вместе с этим и проблемой поствизантийского пространства, с большим интересом открывал для себя, что великое византийское искусство живо и сегодня. Из дивной византийской живописи, и прежде всего, иконописи, до нас дошли многие выдающиеся образцы. Познакомиться с ними можно и сегодня как в музеях, так и в… Подробнее »Небо на земле. На концерте Павле Аксентьевича

«Федор Абрамов еще скажет свое слово в русском театре»

Журналист Максим Васюнов написал инсценировку по роману «Две зимы и три лета» Накануне Дня рождения классика деревенской прозы (ему посчастливилось появиться на свет в редкий день 29 февраля) мы поговорили с журналистом и молодым писателем Максимом Васюновым об Абрамове, его знаменитом романе и о том, как можно сделать забытую прозу актуальной и даже поэтичной.

Битва цивилизаций. Бедность не порок

Всем известно, что классика – это те произведения, которые, будучи созданы в разное время, преодолевают границы времени, и остаются значимыми навсегда. Лучшие произведения классической литературы с течением времени становятся еще более актуальными. Именно к таким произведениям можно отнести одну из ранних пьес А. Н. Островского «Бедность не порок». Внешне, казалось бы, это простая история о… Подробнее »Битва цивилизаций. Бедность не порок

Пётр Ильич Чайковский: вдохновение — никем непостижимая сила

В одном из писем к Надежде Филаретовне фон Мекк по поводу своей четвёртой симфонии Чайковский пытается объяснить своё состояние, когда на него сходит вдохновение. Слова гения о том, как он его переживает. Очень интересно почитать. Вот цитата. 

За что я люблю Анни Жирардо

Быстро проходит время. 28 февраля исполнится уже пять лет как нет с нами великой французской актрисы Анни Жирардо. Считаю, что она достойна стоять в ряду великих мировых актрис театра и кино наряду с Вивьен Ли, Одри Хёпберн, Кэтрин Хёпберн, Бетт Дэвис, Нонной Мордюковой, Фаиной Раневской и другими.

Встреча с потомком Достоевского

9 февраля был в гостях на улице Марата (Санкт-Петербург). Попили чаю, посидели и решили прогуляться по городу. Когда вышли, прогулялись по мокрым тротуарам, по грязи; с крыш на головы капала вода. Моей компании не захотелось долго гулять в таких условиях, стали говорить, что надо вернуться, лучше дома кино посмотреть. Но я предложил прогуляться хоть немного… Подробнее »Встреча с потомком Достоевского

Мария Николаевна Мордасова — Золотой голос России

Быстро летит время. Кажется, совсем недавно звучал на широких просторах нашей Родины уникальный, звонкий, самобытный голос Марии Николаевны Мордасовой – по Всесоюзному радио, по Центральному телевидению. А ведь в этом месяце исполнился уже 101 год со дня ее рождения. Знали и любили ее, наверное, в каждом доме; у всех были пластинки с записями этой превосходной певицы.

«Орбитальные хроники» — на пути к Марсу. Интервью с экипажем «МКС»

«Космонавт» — это уже стало работой. Они живут на Земле, а трудятся где-то там, высоко, куда их закидывают на «первой космической», – это на обывательский взгляд. Но если прочесть внимательнее, «космонавт», по-прежнему, первопроходец и первооткрыватель, которого отделяет от космоса всего полтора миллиметра стали. И то, что они иногда говорят нам, имеет высокую цену.