О сериалах “Вина” и “Доктор Иванов”

Евгения Лоза и Иван Стебунов в новой картине Карена Захарова «Вина»

Этот мини-сериал в жанре мелодрамы разбавил детективную линейку канала ТВЦ. Иван Стебунов появился в роли Евгения, потерявшего жену Аглаю в ДТП на зимней дороге. Ради сыновей он пытается жить, отчаянно цепляясь за надежду самостоятельно найти убийцу. О том, что тогда произошло на дороге, знают только два человека: Нина (Евгения Лоза) и ее муж, отправивший в кювет малолитражку женщины. Нина не может рассказать правду, так как супруг угрозами заставил ее молчать. Но чувство вины не дает ей покоя. Она добивается развода и приезжает в деревню, где живет Евгений с детьми. Она надеется хоть чем-то им помочь. Нина с головой окунается в чужие заботы, надеясь забыть свою боль….

Актриса Евгения Лоза

– У Нины чувство вины за гибель жены главного героя. К тому же, она в чистом виде жертва домашнего насилия, забитая. Но, слава Богу, ей удалось из этого сбежать, закончить отношения и начать жизнь с нуля, стараясь при этом исправить ошибки, совершенные ранее, – рассказывает о своей героине Евгения Лоза. – Нине приходится непросто: бывший муж продолжает ее преследовать, а главный герой отвергает всяческую помощь и поддержку. Ей не сразу удается найти с ним контакт, чтобы помочь справиться с горем. Параллельно, стараясь спасти жизнь человека, из-за которого она приехала в эту деревню, Нина старается помочь и всей деревне. Она становится исполняющим обязанности председателя деревни и пытается улучшить их жизнь. Ей достаточно сложно, но в конечном итоге все будет хорошо.

Иван Стебунов и Евгения Лоза на съемках сериала «Вина».

– Евгений потерял свою вторую половину. Он находится в состоянии депрессии, безысходности, но двое детей заставляют его жить и бороться, прежде всего, за их жизни. Он старается быть на плаву ради них, хотя и очень сильно переживает потерю жены. Наверное, все бы кончилось для него плохо, если бы не появилась Нина…, – рассказывает Иван Стебунов. – В этом фильме раскрывается драматичная история двух людей. Евгений близок мне по возрасту, и мне нравится играть героев моего возраста, отцов, их проблемы, трагедии… Для меня эта картина по-своему дорога, и я ее воспринимаю как новый этап в моей творческой карьере.

Интересные факты о съемках:

  • Это уже вторая совместная работа Евгении Лозы и Ивана Стебунова – 8 лет назад вышел фильм «Узнай меня, если сможешь» с актерами в главных ролях.

Евгения Лоза:

— Мы опять играем с Ваней Стебуновым. С ним у нас уже был проект, и там была история, в чем-то похожая на эту – я была перед ним виновата, скрывала что-то от него… И вот мы снова вместе на съемочной площадке, и история в чем-то повторяется.

  • Проходили съемки в глухой деревне в 40 минутах езды от Торжка. В деревне не было даже телефонной связи.

– Первую неделю было сложно, а потом начинаешь получать удовольствие – отдаешь предпочтение не сидению в телефоне, а общению с людьми, созерцанию потрясающей природы. В этом году зима нас порадовала количеством снега. А там снег не тает, не пачкается, огромные белоснежные барханы… Не передать, как это потрясающе красиво!

  • Евгения достаточно равнодушно относится к сладостям, но в Торжке она не смогла удержаться от местного мармелада. По словам актрисы, вся съемочная группа не смогла устоять и затарилась запасами лакомства. Часть запасов Евгения привезла с собой в Москву после съемок.

О работе с режиссером Кареном Захаровым:

– Карен – человек, с которым было приятно и поработать, и пообщаться. Условия были тяжелые из-за холода, было много натурных съемок. Но мы находили время посмеяться, поддержать друг друга. Очень приятная атмосфера была на площадке – и я считаю, что это на 90 процентов зависит от режиссера. Я очень благодарна Карену, а также нашему замечательному режиссеру-постановщику Владимиру Звездочкину за прекрасный съемочный процесс. А художники по костюмам – это мои драгоценнейшие феечки, которые утепляли каждый сантиметр моего тела, укутывали меня. И, при большом минусе на улице, мне было жарко, благодаря их заботе.


Канал ТВЦ также представил зрителям три новых эпизода детективного сериала «Доктор Иванов». В ролях – Кирилл Жандаров, Дана Абызова, Эмилия Спивак, Сергей Мухин.


Кирилл Жандаров и Эмилия Спивак в сериале «Доктор Иванов».

Доктора Сергея Иванова в исполнении Кирилла Жандарова ждут неожиданности. К нему из столицы приезжает бывшая девушка Юлия (Эмилия Спивак). Прошлое, которое он хочет забыть, вновь накрывает с головой. Кроме того, его помощь местным жителям деревни, куда он приехал жить, оборачивается для него проблемами: он спас женщину, а она написала на него донос, он оказал первую помощь жертвам ДТП, а его обвинили в смерти пострадавшего, который получил серьезные травмы и умер в больнице… Все уверены, что доктор, которому грозит новое уголовное дело, в ближайшее время покинет деревню. Так ли это – увидим в новых сериях.

– Юля – очень сложный персонаж. С одной стороны, глубокий и чувствительный человек, а с другой она очень современная девушка, такая московская барышня. В отношениях с главным героем Сергеем Ивановым она делает неправильный выбор и пытается это исправить, приехав к нему в деревню. Но исправить это уже, наверное, невозможно, – говорит о своей героине Эмилия Спивак.

– Перед съемками я прочитал кучу литературы по медицине, а настольная книга у меня была «Медицинская энциклопедия за 30 секунд» для детей, – рассказывает Кирилл Жандаров. – Я много советовался со знакомыми врачами, хирургами. Местный хирург из деревни научил меня многому – делать швы, уколы. Все это было очень интересно!

На съемках сериала «Доктор Иванов»

Интересные факты о съемках:

  • «Доктора Иванова», как и «Вину», снимали под Торжком в глухой деревне, где нет связи.
  • Некоторые «осенние» сцены снимали зимой, и Кириллу Жандарову приходилось находиться на улице в одной рубашке.
  • Накладывать швы и делать уколы Кирилл Жандаров учился на колбасе и овощах, оттачивал мастерство вечерами, после съемок.
  • По словам Жандарова, его герой – такой же прямолинейный, как и он сам.

Алена Штефан (ТВЦ), Кира Володина (kp.ru)

кино