«Прибытие» — язык до Марса доведет…

Это не шедевр фантастики (после «Интерстеллара» маятник этого жанра пошел вниз), но, что фильм мне понравится, я понял уже по трейлеру. Идея хорошая. Очень хорошая. Лингвист, которая спасает планету, найдя общий язык с сильными мира этого и представителями мира неизвестного.

Голливуд эволюционирует – от физики переходит к лирике, к интеллектуальному кино, рэмбо, крепкие орешки, крутые полицейские с разным цветом кожи – все это уже в прошлом, сегодня новые герои – писатели, журналисты, или вот лингвисты. Кто не мускулами покоряет зрителей, а умными глазами. И захватывающими теориями мироздания. Попытками объяснить, кто мы и кто те, в кого американцы верят больше, чем в Бога…

Начинается фильм, как и сотни фильмов о тарелках, с того, что мир напуган странными объектами, появившимися в разных точках планеты. Все сходят с ума, паника, паника… Правительства принимают решение – попытаться с гостями поговорить. Но как это сделать, ведь инопланетный язык не изучается в университетах? И тут появляется она – хрупкая преподавательница, которой поручают узнать у инопланетян, чего им собственно надобно – кока-колы, или войны?

Само по себе то, что киношники поставили во главу угла не оружие, а язык – уже значит многое. И это пленяет. Язык он до Киева доведет и до Марса поможет добраться, главное лишь попытаться заговорить, улыбнуться и заговорить с теми, кого ты боишься. Стоит ли расшифровывать подтексты этой картины? Вы смотрите новости, и сами понимаете, кого и к чему призывают сценарист и режиссер…

Без «Интерстеллара» в «Прибытии», конечно, не обошлось. Главная тайна фильма – время. Время, о котором мы не знаем ничего, и потому у кинематографистов развязаны руки – фантазируй сколько хочешь, главное не забудь показать зрителю, как время связано с любовью, и что вообще всё от любви только и зависит. Зрителю любого возраста такой вывод придется по душе, и он простит вам даже то, что ничего не понял из вашего научпопа о времени и языке.

Я лично мало что понял, но простил.

«Прибытие» — это первый фильм очередного научно-фантастического цикла. И если в этот раз инопланетяне улетели, смирившись с тем, что к общению с ними земляне пока не готовы (подобная мысль есть у Айтматова в «И дольше века длится день»), то во время следующей турпоездке гуманоидов по достопримечательностям Земли в гиды им следует назначить не только первоклассных лингвистов, но и – поэтов, или композиторов. Почему бы нет? Музыка и поэзия как средство общения и как средство спасения – по-моему, это тоже гениальная идея. Дарю!

Максим Васюнов

 

кино
Комментарии ( 7 )
Добавить комментарий
  • Valera

    Добрый день!
    Сегодня заглянул на кинопрталы, привычные мне, удивленно нашел что они не работают, то есть их киношки не показывают, типо в вашей стране видео запрещенно!
    Теперь сериалы не глянуть онлайн везде кино заблокированы, что снова назад на торренты?

    • Dmitriy

      Приветствую)
      И с чего вы взяли, что на всех сайтах? Можно поискать. Я спокойно смотрю как обычно. Есть премьеры в сети не в плохом, кстати, качестве. Есть фильмы 2017 года!

  • Николай

    Я уже посмотрел этот фильм в хорошем качестве, просто супер, не зря его так долго ждал!
    Кто ещё не видел, но хочет увидеть красивую фантастику, то, на мой взгляд, Прибытие тянет!

    • Денвер

      Почти весь фильм два человека пытаются научить говорить двух осьминогов. Минуте на 20-ой я всхрапнул. Проснулся где-то на 58-ой. Ура! Букву «А» освоили!:)))) Выключил телек. И это красивая фантастика? Хотя у всех свои представления о красоте. Может, найду в себе силы и досмотрю остаток фильма. Раз уж взялся, то нужно дойти и до буквы «Я». Еще есть надежда — алфавит гуманоидов покороче будет и что-то интересное все-таки произойдет:)
      Что касается идеи коммуникаций, то да — оригинально.

  • Сержиньо

    Любопытно получается: инопланетянам, владеющим сверхтехнологиями, умеющим видеть будущее, было слабо выучить английский?:) Как правило, фильмы про инопланетян — ржака еще та:)

  • Д. С.

    Люди, объясните, пожалуйста, а зачем они птичку в клетке носили с собой на переговоры?

    • Андрей

      С птичкой, наверное, повеселее было — чирикала:)