О современных документальных фильмах

Когда смотришь современные документальные фильмы (уже лет 10, наверное), то больше всего в них раздражают попытки инсценировки событий прошлого — когда «артисты» показывают какое-нибудь событие из жизни героя. Рассказывают, например, как какого-нибудь политика сбила машина, и тут же показывают инсценировку: идёт человек в пальто через дорогу, лицо намеренно не показывают, чтобы все думали, что это как бы документальная съёмка, и тут вдруг вылетает машина, следует удар и этот «политик» в пальто падает в какую-нибудь лужу.

Или, скажем, говорят, что какой-нибудь известный артист пил водку, и от этого умер, и тут же показывают: сидит человек к нам спиной, опять же, чтобы лицо никто не видел, наливает в стакан водку, выпивает, а для пущего эффекта ещё и падает потом со стула, чтобы было видно, что и вправду водка его убила. Вот это, мне кажется, очень глупо и как-то пОшло.

Когда в документальном фильме показывают современное состояние того места, где происходило событие, показывают свидетелей, которые сегодня рассказывают о прошлом, показывают фотографии, документы, зачитывают чьи-либо мемуары, — это всё мне очень нравится. Но вот такие «инсценировки» глупейшие раздражают и отталкивают — смотреть не хочется!

Вадим Грачев

 

кино
Комментарии ( 3 )
Добавить комментарий
  • Алёна В

    Да, полностью согласна — это очень профанирует многие документальные фильмы, и сюжет уже не воспринимается серьёзно, больше похоже на шоу. Таким фильмам мало доверия, даже, если факты подобраны грамотно.

  • Владимир А

    Согласен, но думаю, что авторы таких фильмов идут на это не от хорошей жизни, а когда нет возможности показать какую-то архивную хронику. А видеоряд, картинка-то нужна. Вот и играют в «документальный театр». Таких фильмов много даже на уважаемом мной канале Звезда и это огорчает.

  • Vlad

    Документальное кино? (или неигровое кино? ) — вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц.