Маленькое открытие

Хочу записать маленькое открытие, установленное мною только что, минут 15 назад. Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного, но я воспринял это как чудо, как добрый привет от моих предков из позапрошлого века.

В моей родословной сегодня насчитывается уже более тысячи человек. У нескольких сотен из этой тысячи удалось установить точные даты рождения и смерти. Особенно отрадно, когда устанавливаешь даты жизни человека, давно ушедшего, про которого никто уже ничего не знает. Так в своё время я записал даты рождения и смерти родного брата моей прабабушки Кострова Прокофия Григорьевича у его дочери Анны Прокофьевны. Записал в своё время, убрал в папочку и забыл благополучно, наизусть не помнил этой даты.

И вот сегодня вечером, отрывая листок календаря на завтра, смотрю, что там написано День памяти великомученика Прокопия, а также Прокопия Устюжского и Прокопия Устьянского.

И тут как-то осенило меня: раньше же давали имена младенцам по святцам, по дню рождения — ну-ка, гляну-ка я в свою запись, когда же мой-то Прокофий Григорьевич народился? И что бы вы думали? Открываю и вижу точную дату: 21 июля 1891 года! Поразительно! То есть, мой Прокофий Григорьевич завтра не просто именинник, у него ещё и юбилей — 120 лет! Его я не застал в живых, тем более, его родителей, моих пра-пра-деда и пра-пра-бабушку — Григория и Марию Костровых, но вот этот факт, что младенец, родившийся 120 лет назад в день памяти великомученика Прокопия был наречён ими именно этим именем, для меня дорогого стоит! За этим фактом вижу как бы молчаливый знак мне из позапрошлого века о благочестии моих незабвенных предков! Воспринял этот факт как некое откровение, озарение для себя, до сих пор хожу под сильным впечатлением!

Итак, с именинами и с днём рождения, с юбилеем тебя, дорогой мой Прокофий Григорьевич!

Вадим Грачев

 

генеалогияПреображениеразное