Как водитель с улицы попал на экран к Чебурашке

Иконописец и журналист Светлана Фатьянова поделилась интересной историей, которая произошла в Кисловодске на съёмках известного фильма “Чебурашка”.

— Было это год назад. Знакомый водитель пожаловался нашей мастерской, что съёмочная компания наняла какие-то машины, а его не взяла. Я тогда как раз писала образ святителя Николая Чудотворца и попросила святого, чтобы водитель всё-таки снялся в «Чебурашке». Ведь это ничего, что он никогда в жизни в кино не снимался — главное, чтобы не зазнался! Через какое-то время съёмочная компания снова позвонила нашему водителю и наняла перевозить массовку. И случилось так, что массовки стало не хватать. Привлекли к съёмке и водителя…

Он появляется в фильме дважды, когда идёт апельсиновый дождь и когда идёт шоколадный. И самое главное, что его не вырезали. И даже заплатили не только за перевозку, но и за работу на площадке! Кормили, поили. Но, говорит, работа — не из лёгких. Надо было холодной осенью раздеваться и бегать в тонкой одежде, как летом. Но ради такого фильма стоило и помёрзнуть (улыбается).

Вот так я ещё раз убедилась, что икона — это окошко к святому.

Светлана Фатьянова

Интересные факты о фильме:


«Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко стал самым кассовым фильмом в истории российского кинопроката. Только на второе января комедия с Ольгой Кузьминой (Чебурашкой), Сергеем Гармашем (Геной), Фёдором Добронравовым (Валерой), Еленой Яковлевой (Риммой — Шапокляк) и другими полюбившимися героями собрала 361 миллион рублей.

Чебурашку сыграли сразу две актрисы — Ольга Кузьмина (подарила Чебурашке свой голос и мимику) и Катерина Чередник (была «телом» Чебурашки). Во время съёмок Катя, девушка очень маленького роста, ходила в хромакейном костюме, а при монтаже её вырезали, заменив компьютерной графикой.



На впечатляющий апельсиновый дождь создателями фильма было истрачено 6 тонн оранжевых фруктов.

Снимали «Чебурашку» в Сочи, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске. Невероятно и восхитительно смотрятся на большом экране кавказские достопримечательности!


Кадры со съёмок




О Фёдоре Добронравове, сыгравшем Валеру


Фёдор Добронравов — советский и российский актёр театра и кино, озвучивания и дубляжа, продюсер, певец, народный артист Российской Федерации. В «Чебурашке» играет смотрителя зоопарка, специалиста по экзотическим животным Валеру, друга садовника Гены.

Фёдор Добронравов в роли Валеры из «Чебурашки».

В 2021 году посетил Ессентуки по приглашению президента фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источник» Эвклида Кюрдзидиса.

Тогда-то Добронравов провёл творческий вечер, осмотрел многие достопримечательности города. Прежде чем прийти на фестиваль, зашёл в Пантелеимоновской храм, а потом принял участие в пресс-конференции.

Фёдор Добронравов с о. Георгием Лукьянченко из Свято-Пантелеимоновского храма. Ессентуки.
Светлана Фатьянова и актёр Фёдор Добронравов. Фестиваль «Хрустальный источник». Ессентуки.

На встрече с журналистами рассказал, чем ему понравился город, о творчестве, жизни, мировоззрении. Вспомнил, что в молодости сыграл Воланда из романа «Мастер и Маргарита» Булгакова, а в зрелом возрасте такое ни за что играть бы не стал, избегая влияния демонических сил. Не стал бы играть и Чикатило — там сплошные убийства. Подчеркнул, что будучи православным человеком, к ролям относится очень избирательно, пытается и в жизни, и в кино соответствовать своей фамилии Добронравов. Посетовал, что в наше время хороших семейных фильмов без убийств, насилия и разврата снимается мало. (А вот «Чебурашка» — добрый, безобидный фильм. Его можно смотреть и детям, и взрослым).

Фёдор Добронравов, Ессентуки, пресс-конференция.

Коснулся личной жизни. Рассказал, что в какой-то момент после венчания у них с женой начались страшные конфликты. Но они всё перетерпели, и жизнь наладилась. Четыре десятка лет вместе прожили. В согласии и верности. А верным Добронравов обещал быть аж до 90!

Кстати сказать, в «Чебурашке» снимались ребята Лёва и Коля из театра-студии продюсерского центра «Хрустальный источник».

Ребята из фильма «Чебурашка».

Даже для массовки потребовался предварительный кастинг. Но не всех, кто его прошёл, задействовали в съёмках. А некоторых, кого задействовали — вырезали при монтаже. В общем, попасть на экран к Чебурашке было трудно, но очень приятно.

В чём успех «Чебурашки»?

кинокультураПреображениетеатр