Просмотр ежемесячного архива:

Сентябрь 2021

Шелковая нить, протянутая сквозь века

Дорогие друзья! «Дом русской одежды Валентины Аверьяновой» приглашает вас посетить уникальную выставку «Шелковая нить, протянутая сквозь века», которая пройдет с 9 октября по 7 ноября 2021 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. В центре экспозиции выставки – кадомский вениз, тонкое и изящное кружево, история которого насчитывает более трех столетий. Единственное предприятие, благодаря которому кружево и… Подробнее »Шелковая нить, протянутая сквозь века

Ольга Биценти: выставки — это необходимая часть педагогической деятельности

С 25 сентября по 24 октября в Пятигорском Краеведческом музее проходит персональная выставка живописи и графики «Образ и цвет» профессиональной художницы и педагога Ольги Биценти, члена Союза художников России. Корреспондент «Эксклюзива» лично побывал на открытии экспозиции в Пятигорске.

Икона «Благодатное Небо» — откуда Васнецов черпал вдохновение?

Похоже, иконы привлекают нужные события… В августе у меня были два прекрасных события. Первое — я написала редкую икону «Благодатное Небо». Перевела в церковный канон академический вариант Васнецовской фрески и отправила на Международный арт-конкурс духовного искусства «Православная Россия» в Москву. Жюри из искусствоведов, реставраторов, церковных служителей, художников из Союзов Москвы и Евразии, Всемирного фонда искусств… Подробнее »Икона «Благодатное Небо» — откуда Васнецов черпал вдохновение?

О Михаиле Тверском, Северной войне, Гумилёве, Брусилове и «космическом» романе Жюля Верна

За эти дни путешествий я не забывал ещё почитывать, а в дороге читал вообще много. В результате сегодня утром закончил чтение прекрасной книги Н. С. Борисова о Михаиле Тверском, святом князе-мученике, принявшем смерть в Орде по наущению Юрия Московского. Незадолго до этого я прочитал книгу того же автора об Иване Калите.

Явление Светописанного образа Божией Матери

3 сентября Православная Церковь вспоминает чудесное явление Светописанного образа Божией Матери в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. История события 21 августа / 3 сентября 1903 года во время раздачи милостыни убогим монахам у Великих монастырских ворот Свято-Пантелеимонова монастыря инок Гавриил сделал фотоснимок и, когда его проявил, на черно-белой фотографии, к своему величайшему удивлению, увидел образ Богоматери,… Подробнее »Явление Светописанного образа Божией Матери