Просмотр ежемесячного архива:

Октябрь 2018

Вот она и заиграла. Посвящается Денису Антипову

Русская пляска – это особое явление народной культуры. Ее нельзя назвать танцем. У танца женская природа, у пляски – мужская. Танец пришел, очевидно, в поздние времена, из Европы. Пляска была всегда, видимо еще с языческих времен. Не случайно церковь в прежние времена боролась с пляской и скоморошеством, считая, что эти занятия уводят человека от подлинной… Подробнее »Вот она и заиграла. Посвящается Денису Антипову

Дюны Сухова

История несостоявшейся фотографии …а еще спешу сообщить вам, любезная Катерина Матвевна, что группа товарищей с востока попалась смирная, только шумная, а впрочем, ничто не мешает мне вспоминать вашу походку и прочие обстоятельства.

Денис Антипов: пробуждающий русские души

В последнее время все более важным понятием для многих становится Традиция. Этот термин включает в себя преемственность русской истории, культуры, образа жизни, веры. В лихие годы двадцатого века порой казалось, что русская Традиция почти утрачена. Это можно прочесть, например, в рассказе Владимира Солоухина «Двадцать пять на двадцать пять», в котором человек всю жизнь мечтал приобщиться… Подробнее »Денис Антипов: пробуждающий русские души

Памяти Шарля Азнавура

Никто не вечен. Вот и Шарль Азнавур ушел в Вечность. Он мечтал дожить до 100 лет, немного не дотянул. Последний Великий Шансонье Франции, имя которого стоит рядом с Эдип Пиаф, Жаком Брелем, Ивом Монтаном. Один из голосов, символизировавших двадцатый век.

Музыкальный привет из Прибалтики

Вновь, как и почти 30 лет назад, Прибалтика покорила меня своим отношением к музыке. Громкость в кафе, ресторанах и даже на улице подобрана неуловимо идеально. Музыка нисколько не мешает разговаривать с вашей спутницей, но если вы хотите прислушаться к ноткам — ни один оттенок не ускользнет от вашего слуха.