Просмотр ежемесячного архива:

Апрель 2017

«Оттепель» и другие сериалы последних лет

Включил я тут намедни новый модный российский сериал и с первого плана понял, что он мне не понравится. Так и получилось… Пришлось тяжело вздохнуть, и в который уже раз вспомнить «Оттепель» Валерия Тодоровского. Рекомендую смотреть и пересматривать! Это настоящее русское кино, за которое не будет стыдно и про которое наши дети не спросят: «Пап, а… Подробнее »«Оттепель» и другие сериалы последних лет

«Время первых» — Восход нашего кинематографа

Увы, этому фильму не повезло с годом выхода на экраны, зрители после «Притяжения» и «Викинга» окончательно разочаровались в нашем кино и не захотели больше рисковать деньгами и временем. Отсюда полупустые залы. Выйди «Время первых» на год раньше — сборы были бы солиднее. Я в этом убеждён. Потому что — это отличное русское кино.

«Человек идет за солнцем» — фильм, который меняет погоду

Бывают фильмы, которые меняют погоду. Картина Михаил Калика «Человек идет за солнцем» — одна из таких. Именно с нее в советском кино началась «оттепель». Именно этот фильм запустил «русскую новую волну» — направление известное во всем кинематографическом мире. В СССР такое кино называли «поэтическим».

«И возвращается ветер», последний фильм Михаила Калика

Забытый режиссер с трагичной судьбой. Еврей, прошедший лагеря по ложным обвинениям в терроризме, но затем снявший одни из самых светлых фильмов Советского Союза («Человек идет за солнцем», «До свидания, мальчики», «Любить»). Получивший мировую слову, но изгнанный из своей страны за попытку осмыслить брак и любовь с религиозной точки зрения. Сбежавший в Израиль в надежде продолжать… Подробнее »«И возвращается ветер», последний фильм Михаила Калика

Чтобы помнили… Владимир Иванович Валуцкий

14 апреля 2015 года не стало одного из мастеров сценарного искусства — Владимира Ивановича Валуцкого. Создателя непревзойденного «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и многих других картин, которыми мы засматриваемся. Вспомним только: «Начальник Чукотки», «Командир счастливой Щуки», «В небе Ночные ведьмы», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Адмиралъ»… Великий наш кинодраматург… Вечная память… Для всех, кто любит… Подробнее »Чтобы помнили… Владимир Иванович Валуцкий

Страна чудес: «Ты всё пела? Это дело!»

Знаете сколько составляет звездный гонорар? Ну, очень скромный — 120 000 руб! Спросите, кто заказывает выступления? Чиновники. Ко дню города, например. Им для любимого народа не жалко казенных денег! Вот и в Кисловодск, помнится, полтора года назад приглашали легендарных «Песняров» из Белоруссии, Прохора Шаляпина из России и еще новоиспеченных светил из фабрики звезд. В общей… Подробнее »Страна чудес: «Ты всё пела? Это дело!»

«Золото нации» — игры разума

В эфире телеканала «Россия 1» состоялась премьера нового интеллектуального шоу «Золото нации» производства «ВайТ Медиа». Это уникальный телевизионный проект, который познакомит зрителей с самыми умными и удивительными детьми России. С теми, кто уже очень скоро прославит нашу страну на весь мир.

Потаенная жизнь

Великий и трагический двадцатый век жил своей особенной жизнью, которая, как и всегда, складывалась из разных пластов. Большая часть людей, как и во все времена, жила обычной биологической жизнью, не интересуясь политикой, общественными вопросами, духовностью. Небольшая, интеллектуальная часть общества как раз была глубоко интегрирована в эти вопросы.