Просмотр ежемесячного архива:

Май 2010

Мои мытарства по архивам

В последнее время пришлось много общаться с архивами в поисках информации о своей родословной и истории моего края — древней Новгородской земли. Это было так интересно и вызвало столько впечатлений, что захотелось изложить всё это в виде отдельной заметки. Итак, начну по порядку.

Примерное место бывшего поселения пленных австрийцев в нашей деревне в 1914 году

Летом 1914 года наша армия на Юго-Западном фронте сделала большой бросок в сторону Австро-Венгрии. Благодаря этому была отбита Галиция. Было взято в плен огромное число австрийцев. Многих из них размещали в Новгородской губернии.

Поможем доброму Волшебнику!

Сказки замечательной писательницы Туве Янссон давно полюбились детям многих стран мира. А хотите не просто прочитать историю о веселом Муми-тролле и его друзьях, но и стать участником их приключений? Благодаря развивающим играм серии “Муми-тролли”, любимые сказки оживают, и каждый ребенок может попасть в волшебную страну! Итак, что сегодня новенького в Муми-доле? “Муми-тролли. В поисках рубина”… Подробнее »Поможем доброму Волшебнику!

Спокойной ночи, малыши!

Если ваш ребенок не любит оставаться в темной комнате и не засыпает без света, предложите ему оригинальную игру, позволяющую взглянуть на ночные страхи совсем другими глазами. “Сила воображения. Не боюсь темноты!” Жил-был мальчик Антошка, который очень боялся темноты. Да и как тут не испугаться? Ведь в темноте даже самые обычные вещи кажутся какими-то пугающими и… Подробнее »Спокойной ночи, малыши!

Всё врут календари!

В очередной раз столкнулся с глупостью, которую нам устроили большевики в 1918-м году, введя Григорианский календарь. Жили мы жили до начала 20-го века, существовали в лоне своей цивилизации, никого не трогали, никому не мешали, хотя нам периодически и мешали. Но так помешать, как большевики, так сломать нашу жизнь ещё не удавалось никому!

Как учиться на чужих ошибках

Очередные полезные игры помогут ребятам распознавать опасные ситуации, а также научат проводить веселые физкультминутки. Учитесь играючи! “Что такое хорошо и что такое плохо” Многие родители задаются непростым вопросом: как уберечь ребенка от неприятностей, если он чрезмерно любопытен и непоседлив? Стоит маме отвернуться лишь на минуту, а озорной малыш уже успел напроказничать. То потянется к горячему… Подробнее »Как учиться на чужих ошибках

Собираемся на бал и оформляем дворец!

Нередко девочки просят своих мам и пап купить им новые платья, но куда реже пробуют сшить их своими руками. Возможно, стоит развить у ребенка творческий интерес? Специальные детские программы от студии “Disney Interactive” предлагают юным особам возглавить собственную мастерскую дизайна, научиться создавать праздничные наряды и даже обустраивать дворцы! А помогать им в этом нелегком, но… Подробнее »Собираемся на бал и оформляем дворец!