На вернисаже как-то раз…

В последних числах июля в Кисловодске прошёл вернисаж и пленэр «Волнующий мир-2022”, который собрал ведущих художников из России и Кавказа, а также звёзд кино.

Иконописец Светлана Фатьянова и народная артистка РФ Алёна Яковлева.

От лица мэра Кисловодска Евгения Моисеева и председателя кисловодской Думы Любови Волошиной участников вернисажа и гостей горячо поприветствовал представитель администрации города.

Представитель администрации Кисловодска

Далее слово взяла народная артистка РФ Ольга Прокофьева, которая тепло отозвалась о городе-курорте и вернисаже: «Все присутствующие сейчас находятся в самом центре культурной и очень красивой жизни города. И невозможно уйти не вдохновлёнными, не восхищёнными этими людьми, которые рисуют неземную красоту! Не надо вспоминать Швейцарию, потому что здесь всего гораздо больше, всё лучше и красивее. Надо напомнить, что этот вернисаж придуман в рамках фестиваля «Хрустальный источник», но в 2022 году фестиваль приобрёл особую нотку: в нём участвуют дети».

Актриса Ольга Прокофьева
Народная артистка РФ Ольга Прокофьева, иконописец Светлана Фатьянова у её штендера с иконами.
Преподобный Давид Гареджийский, Грузия. Давидо-Гареджийская школа. Натуральные пигменты, яичная темпера, дерево, резьба по дереву, сусальное золото. Диплом Всемирного фонда искусств, Евразийский и Санкт-Петербургский Союзы художников (проект «Мировая арт-география», Санкт-Петербург). Мастерская Светланы Фатьяновой. Икона представлена на вернисаже.

Сожалела о сокращении фестиваля всего до двух проектов художник Ольга Биценти.

Светлана Фатьянова с Ольгой Биценти и Александрой Корчагиной.

В тот день народные и заслуженные артисты гуляли по вернисажу, и как признались местному телевидению, — отдыхали душой. Художники просто задарили любимых актёров своими шедеврами, а курортники брали автографы у знаменитостей: Ольги Прокофьевой, Алёны Яковлевой, Евгения Князева.

Народная артист РФ Евгений Князев и художник Александра Корчагина.

Весь день на вернисаже звучала классическая музыка.

Светлана Фатьянова активно раздавала от своей мастерской рукописных икон жикле, сделанные с её яично-темперной уникальной работы святого Георгия Победоносца, извод которой благословил написать Афонский монах в поддержку России.

Актриса Наталья Мажуга, журналист Эвелина Валуйская, иконописец Светлана Фатьянова.

Типографские жикле были освящены в алтаре храма. Монах Диодор, с русского подворья, благословил всем молиться за российских воинов.

«Теперь каждый, кто верит и может хоть как-нибудь молиться, на духовном счету России», — уверена иконописец Светлана Фатьянова, член Евразийского Союза художников.

Александра Корчагина, член Евразийского Союза художников, тоже подарила Ольге Прокофьевой свою позитивную картину «Бал цветов».

Народная артистка РФ Ольга Прокофьева и художник Александра Корчагина.

Это яркий, позитивный художник. Своё светлое настроение, так или иначе, она передаёт в колорите.

Наталья Пикалова и Наталья Корсун, Елена Клейменова, Ольга Биценти представили на суд зрителей задушевные полотна, навеянные Пятигорским и Кисловодскими достопримечательностями.

Всего на вернисаже принимали участие 15 именитых художников, но работ было очень много. Хочется выразить всем организаторам и участникам особую благодарность. Как сказал священник Михаил Иванов, приехавший отдыхать в Кисловодск из Оренбургской области и заглянувший на вернисаж: «Пусть у вас тут всё будет во славу Божию!»


Фотогалерея вернисажа


В центре народные артисты Евгений Князев, Ольга Прокофьева, старший научный сотрудник Рахима Калмуковна Гочияева и ведущие художники с вернисажа.

В центре Эвклид Кюрдзидис (в белом), Евгений Князев (в красном), старший научный сотрудник Рахима Калмуковна Гочияева, художники: Игорь Хоронько, Наталья Корсун, Наталья Пикалова, Светлана Фатьянова, Александра Корчагина, Ольга Биценти, Виктория Кузьменко и другие.

«Волнующий мир-2022»

Александра Корчагина, Ольга Прокофьева, её сестра Лариса и Светлана Фатьянова.

Иконописец Светлана Фатьянова и художник Ольга Биценти. На штендере ещё выставлены работы Веры и Надежды Юртайкиных. Это дети. Они тоже приняли участие в вернисаже «Волнующий мир».

К кинофестивалю «Хрустальный источник» Ольга Биценти написала портрет актрисы Ольги Прокофьевой. Ольга оценила портрет и теперь он будет её радовать.

Художник Ольга Биценти, актриса Ольга Прокофьева с сестрой Ларисой.

Портрет народной артистки России Ольги Прокофьевой.

Иконописец Светлана Фатьянова, народный артист РФ Евгений Князев.

Художник Александра Корчагина и народная артистка РФ Алёна Яковлева.

Народная артистка РФ Ольга Прокофьева, ее сестра Лариса, иконописец Светлана Фатьянова.

Народный артист РФ Евгений Князев, иконописец Светлана Фатьянова.

Народная артистка РФ Ольга Прокофьева и художник Александра Корчагина.

Фото с красной дорожки: иконописец Светлана Фатьянова. Платье фирмы Nora Noviano, подарок благодарных заказчиков.

Фотографы: Марина Маба, Александра Корчагина, Евгений Михайленко.

Видео с вернисажа

кинокультураПреображениетворчество