Железные игры для любителей Средневековья

В Железноводске прошел Исторический фестиваль «Железные люди» при поддержке Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, ОФСОО Федерации Современного мечевого боя России и Администрации города-курорта.

Масштабное мероприятие открыло новый курортный сезон. На необычный фестиваль съехались любители старины, клубы исторических реконструкции, частные мастерские по созданию исторических муляжей, ремесленники, спортсмены по СМБ, актеры, жонглеры, музыканты из разных уголков страны. У подножья горы Железной прямо в чистом поле организаторы соорудили огромный палаточный город из шатров, загонов, имитирующих боевой стан. Даже боевые машины и те воздвигли, не говоря уже о древней танцплощадке, детском лабиринте из тюков сена, ристалищах для боев, ярмарке и кафе! На мастер-классах учили только древним ремеслам: ткать на ручном станке сукно, наносить матрицей рисунок на ткань, плести веревки, ковать подковы, штамповать монеты, делать кукол. Танцы проходили в загонах и назвались страшными словами, например, «Конский бранль»! Никакого комфорта! Еду жарили в котлах, на кострах, на газовых примусах. Кругом стоял дым от костра и запах шашлыка! А очереди за этим шашлыком тянулись такие длинные, как в советское время за колбасой! Сидеть предлагали на деревянных решетках.

Федор Коваленко, «Стальной лев», г.Краснодар.

Все участники были одеты в исторические костюмы. Тут можно было увидеть старинные костюмы из России, Швейцарии, Италии, Германии и других стран. Тут пировали Дон Кихот, средневековый Ральф де Брикассар, Робин Гуд, Ричард Львиное сердце. Латы у бойцов оказались тяжелые, мечи настоящие, но тупые, носы разбитые. Короче, погружение в литературное прошлое полное! Конечно, костюмы и реквизит подготовили к фестивалю сами участники. Некоторые из них даже давали гостям примерить на себя настоящую кольчугу и помахать железным мечом. Впрочем, кольчугу можно было даже купить за 8000 рублей. Среди необычных товаров предлагали также тростниковые свирели, тверские и владимирские рожки, латунные украшения, ткацкие станки, средневековые башмаки, мыло из золы по рецепту 15 века и многое другое.

Тростниковые музыкальные инструменты.
Ткачество.

Оказывается, мылом уже пользовались древние римляне, любители бань и чистоты. Об этом рассказала участница средневековой ярмарки Мария Герасимович из клуба «Берн», город Краснодар. Вообще, рецепт мыловарения был известен еще древним шумерам. В результате археологических раскопок в ХIХ веке на территории Месопотамии, была найдена глиняная табличка с шумерской клинописью, возрастом 2500 лет до н.э., на которой описывался процесс мыловарения. В раннем средневековье в Европе мыла вообще не было, зато свирепствовала антисанитария и чума. Католическая инквизиция карала за излишнее внимание к собственному телу. Поэтому, например, во Франции вместо мыла пользовались духами. В России инквизиции не было, мылись золой и песком. Постепенно, начиная с ХIV века в распаренную золу начали добавлять разогретые животные и растительные жиры и другие ингредиенты. Так получилось средневековое мыло. Надо сказать, что многие средневековые виды деятельности дожили до наших дней.

Мария Герасимович в Швейцарском историческом костюме 15 века.

На площадках фестиваля развернулось Всероссийское спортивное соревнование по Современному мечевому бою. Руководителями мероприятия в Южном Федеральном округе выступили: Васильев А.С. (Волгоградский РО ФСМБР), Кокурин А.Е. (Республика Татарстан, РО СМБ) и Кусаев М.А. (Республика Алания-Северная Осетия). К участию допускались взрослые и дети от 3 лет. Спортсмены собрались из Южного Федерального округа, Поволжья, Урала, разных республик нашей страны.

Железные игры для маленьких любителей Средневековья.

Нигматуллина Азалия, Чемпионка Татарстана, России и Европы по СМБ, рассказала, что девочек в этом виде спорта мало, и ей иной раз приходится биться с мальчиками. Занимается она СМБ уже несколько лет. За это время она многого достигла и при этом чувствует себя богатыршей!

Азалия Нигматуллина, Чемпионка Татарстана, России и Европы по СМБ.

Федор Коваленко, по профессии кардиолог, живет в г. Краснодаре. Посещение клуба исторических реконструкций считает своим хобби. Участие в подобных фестивалях — нормальным мужским отдыхом.

Федор Коваленко, «Стальной лев», г.Краснодар.

Фестиваль собрал тысячи гостей. Для Кавказских Минеральных Вод подобное мероприятие оказалось экстронеординарным зрелищем.

Конечно, динамическое сражение хорошо отображено в видеорепортаже.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ С ФЕСТИВАЛЯ «ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ»

Организация: ФСМБ России, Министерство туризма и оздоровительных курортов, Администрация курортов.

Подготовила Светлана Фатьянова
Фото и видео автора.

 

историякультураспорт