Юбилей радиоприёмника

Тридцать лет назад, в августе 1991 года жил я у бабушки в деревне, трудился, читал книги, ходил в лес. Вдруг в один прекрасный момент, 19 августа, мы услышали про какой-то путч. Ничего тогда ясно не было, только мы нутром почуяли, что будут крупные перемены, и, как потом оказалось, не в лучшую сторону.

Несколько дней спустя приехали на выходные родители и привезли мне в подарок вот этот чудесный радиоприёмник. Работал он и от сети, и от батареек, имел несколько волновых диапазонов, можно было слушать отечественные и зарубежные радиопередачи.

Помню, первое впечатление от него: копаю картошку в огороде и слушаю передачу, где рассказывают о том, что все уже отреклись от ГКЧП, а вот какая-то упёртая группа мракобесов их ещё поддерживает. Кто были эти «мракобесы», не помню. Потом, в 1993 году я поступил в университет, и увёз этого друга с собой. Он был настоящим другом. Тогда ещё доживало свои последние дни Всесоюзное радио под именем «Радио-1». Сотни лучших радиоспектаклей я прослушал именно по этому приёмнику. Сколько классической музыки, сколько литературных чтений, сколько великолепных радиоголосов подарил мне этот приёмник — не перечесть! Множество часов с восторгом проведённых рядом с этим другом не поддаются учету.

Работал он исправно лет 15. Но, к сожалению, после 2000-х радио всё меньше привлекало меня. В моём формате передач почти не осталось, за редчайшим исключением. Какое-то время испытывал сильную тоску о былом великом Всесоюзном радио.

Но вот вместе с широким вхождением в нашу жизнь интернета, появился великолепный ресурс «Старое радио», который с лихвой восполнил мою лакуну. Теперь слушаю его почти каждый день.

Со временем старый радиоприёмник поломался, и чинить его уже не было необходимости — слушать по радио было нечего. Теперь уже многие годы стоит он у меня в деревне на веранде как музейный экспонат в числе другой ретротехники. Но из всей этой техники, безусловно, этот радиоприёмник сыграл решающую роль в моём интеллектуальном, душевном, а от части и духовном развитии. Этим летом ему исполняется 30 лет. С юбилеем тебя, дружище, и низкий поклон за всё!

Вадим Грачев

О моем главном наставнике и воспитателе

культураобразованиетеатр