Вытол изловили

Академик Андрей Анатольевич Зализняк говорил, что в древненовгородском диалекте встречаются непонятные слова, которые никто не может однозначно истолковать.

Так, берестяная грамота № 600, относящаяся к 10-м-40-м годам 13-го века гласит «…урекываются бебры. Молвяте вытоло изловили… противу молвя, а вытоле того изловили». Переводится это примерно так: «Обещают платить бобрами. Говорят, что вытол (вытола) выловили… говорят иначе. А вытол, его, действительно выловили».

Эта грамота — единственное место в русском языке, где упоминается это загадочное слово «вытол». О нём, как пишет Зализняк, можно лишь строить гипотезы. Есть два варианта толкования. Первый — «бродяга, праздношатающийся человек». Второй — «промысловое речное животное — выдра, выхухоль». Вот такие загадки порой приносит нам из древности наш Великий и могучий!


Онкология и экология

Постоянно испытываем на себе манипуляцию сознанием. Часто мы не задумываемся о том, что неправильно употребляем термины.

Скажем, часто можно услышать, когда боятся произнести название болезни «рак», «у него онкология», или «она умерла от онкологии». Но ведь если разобраться, человек не может умереть от онкологи, т.к. это наука об опухолях. От науки не умирают, умирают от рака.

Другой пример. Иногда, и даже часто, можно услышать «здесь плохая экология». Это тоже совершенно неправильно, т. к. экология — это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой.

Плохой экология никак не может быть, а вот окружающая среда — может. Именно её и подразумевают, когда говорят о «плохой экологии». Мне как-то всегда было обидно, когда такую обширную и разнообразную науку как экология сводили лишь к загрязнению, или охране окружающей среды. Это всего лишь 5-10% от содержания этой науки.

Будем же следить за грамотной речью, счистим все ракушки с днища гигантского корабля под названием «Русский язык», и не будем позволять манипулировать нашим сознанием!

Вадим Грачев


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Ещё о редких словах: Выпороток, пыжик и неблюй

Наш деревенский язык

Грибов наломали, рассаду заплевали – о деревенских глаголах

Замолаживает

литератураобразование