Всеобщая безграмотность — признак нашего времени?

«У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но хромает» — Винни Пух.

Удивляет в наше время всеобщая безграмотность! Я не могу себя назвать абсолютно грамотным человеком, иногда и сам ошибаюсь. Чаще я знаю, как надо писать, не зная правил. Это нечто интуитивное. В каких-то трудных местах могу сделать ошибку. Но я, например, никогда не напишу «мне нравитЬся этот фильм», или «подходя к дому, у меня заболела голова».

Мне думается, это такие простейшие случаи, где никто не должен ошибаться! Однако сплошь и рядом, особенно Вконтакте, когда приходится ежедневно читать писания множества людей, просто диву даёшься тотальной безграмотности. У меня лично такие вопиющие ошибки вызывают омерзительное чувство. Я стараюсь всегда корреспонденту указывать на это, если это возможно. Ну и делаю это в мягкой, но настойчивой форме.

Почему же именно сейчас это проявилось? Вроде бы раньше такого не было? Или это у меня субъективное ощущение? Учителя стали хуже? Или ученики деградировали? Мне думается, одна из причин — это большое количество этакого вольного, бесконтрольного письменного общения посредством Интернета. Здесь вроде бы никто тебя не контролирует, вот и кажется — пиши, как хочешь. Особенно раздражает, когда преднамеренно искажают язык, делая из него так называемый «албанский» («превед», «типо», «чмоки» и прочая зараза).

Язык — это наша душа, а убивая душу, мы убиваем самих себя. Самая сильная составляющая в самосознании нации — это язык! Лишите народ языка, не станет и самого народа! Такие примеры в истории известны. Поэтому будем стоять на страже грамотности!

Вадим Грачев

 

образование