Владимир Алеников: Петров и Васечкин стали теми, кем я ожидал…

Летом этого года исполнится 20 лет с момента первого выхода на экраны замечательных детских фильмов 80-х «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Сюжет этих фильмов будет актуален вечно. Петя Васечкин, Вася Петров и Маша Старцева завоевали сердца и стали любимыми героями миллионов мальчишек и девчонок! Многие из вас просматривают телевизионную программку в надежде увидеть названия полюбившихся с детства фильмов… Будет очень обидно, если юбилей, намеченный на 1 июня, пройдет незаметно…

Дело в том, что у создателей официального сайта фильмов «Петров, Васечкин и другие» (http://vasechkin.ru) есть интересная идея отметить двадцатилетие Петрова и Васечкина специальной программой на телевидении. Пригласить на программу Егора Дружинина (исполнителя роли Пети Васечкина), Дмитрия Баркова (исполнителя роли Васи Петрова), Ингу Ильм (исполнительницу роли Маши Старцевой) и, конечно, автора и режиссера этих легендарных фильмов Владимира Михайловича Аленикова. Ведь многим интересно узнать, кем стали спустя 20 лет герои нашего детства.

На участие в такой программе уже согласились все, включая композитора фильма Татьяну Островскую и др. Владимир Михайлович целиком и полностью поддержал эту идею. К тому же у него сохранились уникальные кадры из фильма, вырезанные в 80-х годах. Показ полной версии фильмов — одна из основных задумок. Программа обещала бы быть очень интересной, но, к сожалению, в настоящее время телевидение не очень заинтересовано в ее проведении… Так что, организовать такой праздник в одиночку создателям сайта не под силу.

Возможно, объединившись в большую дружную компанию, поклонники фильма смогут преодолеть все трудности, связанные с этим. Присоединяйтесь! Пишите, присылайте свои идеи и предложения редактору сайта Николаю Назорову на адрес электронной почты nikspb78@mail.ru

А сегодня, благодаря виртуальным технологиям, интервью нашему изданию дает сам Владимир Михайлович Алеников — режиссер, сценарист и автор стихов фильмов о Петрове и Васечкине! Сейчас Владимир Михайлович проживает в Лос-Анджелесе.

СПРАВКА

АЛЕНИКОВ Владимир Михайлович, родился 7 августа 1948 г. в Ленинграде. В 1966-1967 учился на французском отделении филологического факультета ЛГУ (Ленинградского Государственного Университета), в 1967 окончил Высшие курсы иностранных языков и работал учителем. В 1972 заочно окончил режиссерский факультет ЛГИТМиКа (Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии), в 1975 — студию драматургов А.Арбузова и С.Алешина.

· заслуженный деятель искусств России;
· почётный кинематографист России;
· член правления Союза кинематографистов России;
· действительный член Национальной Академии кинематографических искусств «Ника»;
· член-корреспондент Российской Академии кинематографических наук и искусств «Золотой Орёл»;
· член Гильдии кинорежиссёров России;
· член Гильдии киносценаристов России;
· лауреат международных, всесоюзных и всероссийских кинофестивалей (пятнадцать главных призов и почётных дипломов);
· лауреат премии Министерства культуры России (российско-американский спектакль-мюзикл «Дитя мира»);
· профессор кинорежиссуры Лос-Анджелесского университета (UCLA) 1993- 1995, и с 2002 — по настоящее время;
· профессор Международной актёрской школы (1995-1996, Голливуд);
· действительный член UFVA — Американской Ассоциации профессоров кинофакультетов;
· мастер курса кинорежиссуры Гуманитарного Университета Натальи Нестеровой (Москва, 1996-1999 гг.);
· секретарь Союза кинематографистов России (1998-2000 гг.);
· председатель Комитета по детскому и юношескому кино Союза кинематографистов России (1998-2000 гг.);
· президент кинокомпании «Аквилон» (Москва, с 1990 г. по настоящее время), выпустившей целый ряд фильмов, телесериалов и телепрограмм;
· президент Регионального общественного фонда поддержки кинематографии «Открытое кино» (Москва, с 1999 г. по настоящее время);
· президент американской кинокомпании «Dream Factory Entertainment» (Лос-Анжелес, с 1992 г. по настоящее время);
· советник по культуре Благотворительного фонда в поддержку идей гумманизма (Фонд Горбачёва), (Москва, с 2001 г. по настоящее время);
· председатель международного жюри XVI Международного кинофестиваля в Исфахане, Иран (октябрь 2001 г.);
· председатель правления американской производящей кинокомпании «Front Line Films» — (c 2003);
· автор и режиссёр-постановщик ряда реклам по заказу крупных западных компаний (1993-1999 гг.);
· автор и режиссёр-постановщик около трёх десятков сюжетов в киножурнале «Ералаш» (1975-1981 гг.) — главные призы на МКФ в Москве, Таллинне, Киеве и пр.;
· автор сценариев, режиссёр-постановщик и (начиная с 1991 г.) продюсер художественных и документальных фильмов (1973-2003).

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

«Жил-был настройщик» (х/ф, сценарист при участии Р.Быкова, реж.-пост., 1979 г., т/о «Экран) — «Лучший режиссёрский дебют», Международный Кинофестиваль в Монтрё, Швейцария.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (х/ф, 2 серии, сценарист и реж.-пост., автор текстов песен, 1983 г., Одесская киностудия) — Главный приз кинофестиваля «Молодость» в Киеве, Приз Дуная в Братиславе и пр.

«Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (х/ф, 2 серии, сценарист и реж.-пост., автор текстов песен, 1984 г.,Одесская киностудия) — Гран-при на МКФ в Хихоне, Испания, Приз за лучшую режиссуру кинофестиваля «Молодость» в Киеве, Главный приз Всесоюзного фестиваля телефильмов в Киеве и другие.

«Биндюжник и король» (х/ф, 2 серии, сценарист с А.Эппелем, реж.-пост., 1989 г.) — Призы МКФ в Торонто (Фестиваль Фестивалей), Иерусалиме, Лос-Анжелесе, Балтиморе, Филадельфии, Сан-Франциско, Майами, Ялте, и т.д.

«Короли российского сыска» (худ. телесериал по заказу РТР — 3 фильма: «Убийство Бутурлина», «Воскресное убийство», «Шантаж», 1997 г. — продюсер и реж.-пост., Кинокомпания «Аквилон» по заказу РТР).

«Война принцессы» (х/ф, продюсер, сцен. с Д.Родиминым, реж.-пост., 2000 г., «Новое кино») — МКФ Москва, Выборг — «Окно в Европу».

«Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)» (х/ф, продюсер, сценарист, реж.-пост., США, Front Line Films 2003 г.), Приз Всемирного кинофестиваля в Монреале, МКФ в Квебеке, Канада; Диплом жюри за Выдающийся Фильм на Международном фестивале авторских фильмов в Белграде и др.

В. Алеников автор и режиссер около 30 выпусков детского киножурнала «Ералаш». Получал призы МКФ в Монреале, Милане.

Информация с сайта http://vasechkin.ru/

-Владимир Михайлович, как вы оцениваете нынешнее состояние российского кинематографа?

-По-моему, российское кино переживает процесс возрождения. Качество картин стало намного выше, и интерес в мире к нашему кино резко повысился. Но ситуация в российском кино только начинает налаживаться. Последние годы, с моей точки зрения, были для него скверными, но сейчас, похоже, что-то меняется.

-А почему сейчас не снимаются такие замечательные и добрые детские фильмы, как, например, о Петрове и Васечкине?

-Во-первых, потому что время другое, а, во-вторых, «Петров и Васечкин» — это всё же штучный товар, фильмы такого уровня в любой стране возникают достаточно редко, поэтому и остаются надолго.

-В 84-ом году представляли ли вы себе, кем станут ребята, снимавшиеся в ваших фильмах? Если да, то оправдались ожидания?

-Ребята стали теми, кем, как я и думал, они должны стать. В этом смысле всё оправдалось.

-Какой из снятых вами фильмов вы считаете самым успешным?

-Мне трудно сказать, зависит от жанра, они все разные. Из детских, конечно «Петров и Васечкин», особенно, «Каникулы». Я высоко ценю «Войну Принцессы», но это не детский фильм в общепринятом смысле этого слова, хотя с детьми. Из музыкальных моих картин, безусловно, лучшая «Биндюжник и Король», а вообще, в смысле искусства работы с камерой, актёрами, думаю, последний фильм наиболее интересен — «Пистолет (с 6 до 7:30)».

-А какие современные фильмы вам интересны, что вы обычно смотрите?

-Стараюсь смотреть всё, что вызывает интерес, таких работ очень много, они появляются постоянно и в США, и в Европе, и в Азии, и в России.

-Владимир Михайлович, а почему вы переехали в Америку?

-Одна из причин моего отъезда — история с моим фильмом «Война Принцессы», который до сих пор не показан в России. Фильм на очень острую тему — кавказцы и русские. Город разделён на две враждующие территории. Девочка — русская, мальчик — кавказец. Далеко не все оказались заинтересованы, чтобы фильм вышел. Он чересчур яркий.

-А какие нынешние американские и российские актеры вам симпатичны? Кого вы считаете наиболее талантливым?

-Список очень большой. Из молодых американцев, пожалуй, наиболее для меня привлекателен Бенисио дель Торре. Из россиян, пожалуй, Миронов и Безруков.

-Как вы считаете, почему наши актеры не могут стать мировыми звездами?

-Я считаю, что это зависит не от них, а от фильмов, в которых они снимаются. Талантливых актёров с большой творческой потенцией у нас хватает.

-Что самое главное в вашей работе?

-Реализовать всё задуманное. Это очень трудно, почти всегда приходится идти на компромиссы.

-Владимир Михайлович, а что для режиссера счастье?

-Заниматься любимым делом, то бишь, делать кино в хорошей компании.

-Ваши жизненные принципы?

-Их много. Один из них — или не делать, или, если уж сделал, то никогда не жалеть об этом. Нужно исправлять ошибки и идти вперед.

-Какие у вас увлечения?

-Верховая езда, книги, путешествия. А главное — кино, театр.

-А интернет? Я знаю, что вы поддерживаете виртуальную связь с авторами сайта http://vasechkin.ru/. Чем вас еще увлекает компьютер?

-Да, интернетом интересуюсь. Работаю на компьютере ежедневно. В сеть тоже захожу каждый день. Для меня это к тому же связь со всем миром. Проверяю почту, смотрю новости, читаю информацию по кино. Первый компьютер я купил лет десять назад. Освоение далось достаточно легко. А вот в компьютерные игрушки играть не люблю.

-Интересуетесь сайтами своих российских и зарубежных коллег?

-Не очень.

-А часто общаетесь с поклонниками в чате? Отвечаете на их электронные письма, если они узнают ваш e-mail?

-Нет, виртуально общаюсь не часто. Правда, в конце января общался с поклонниками в чате официального сайта фильмов «Петров, Васечкин и другие». Если честно, виртуальное общение мне не очень нравится, я предпочёл бы видеть лица людей, с которыми разговариваю. Но на письма поклонников по электронной почте я отвечаю.

-Если бы у вас была возможность загадать желание, что бы вы загадали?

-Здоровья родным и близким, свершения задуманных планов.

-Кстати, ваши ближайшие творческие планы. Какой фильм вы бы еще хотели снять?

-У меня несколько проектов, которыми я занимаюсь. Ближайшие — фильм на тему Великой Отечественной войны, который я предполагаю снимать в России и драматический триллер из жизни фотохудожника. Есть ещё один проект — фильм по книге женщины, выжившей во время мировой войны в Голландии, сценарий только что закончил. Ну, а в свободное время пишу новый роман, продолжение недавно вышедшего в Москве «Поиски любви».

-Не было мысли предложить роли в ваших новых фильмах Егору, Диме или Инге?

-Когда будут подходящие роли, то обязательно предложу.

-А нет планов снять продолжение «Петрова и Васечкина», или аналогичный фильм?

-Тот же фильм, я думаю, сейчас снять невозможно. Сейчас другая эпоха, другие интересы у подростков, в частности в том возрасте, в котором мы застаём моих героев. Сейчас взрослеют быстрее. К тому же я никогда не повторяюсь. В каждом фильме пытаюсь открыть что-то новое. «Каникулы» и «Приключения» тоже отличаются. Если придёт в голову что-то совсем принципиально новое на эту тему, то, может быть, и займусь.

-На 20-летие фильма приедете?

-Если будет праздноваться, то непременно приеду.

-Владимир Михайлович, большое спасибо за интересную беседу! Желаем вам огромных творческих успехов! Пожелаете что-нибудь и нашим читателям?

-Желаю мира и благополучия!

Денис Бессонов
Благодарю за помощь в организации интервью редактора сайта «Петров, Васечкин и другие» (http://vasechkin.ru/) Николая Назорова.


НЕМНОГО О ГЛАВНЫХ ГЕРОЯХ…

Исполнитель роли Васечкина — Егор Владиславович ДРУЖИНИН.

Родился 12 марта 1972 г. в Ленинграде. В 1983 году снялся в главной роли Пети Васечкина в фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».
С 1986 года играл одну из главных ролей в международном представлении «Дитя мира». Окончил ЛГИТМиК (Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии). Работал в Ленинградском ТЮЗе (Театр юного зрителя). После окончания института жил в Америке, где вместе со своей женой Вероникой Ицкович танцевал в составе данс-квинтета комедийного клуба «Канотье». До 2001 года работал в ресторане «Валхалл» руководителем танцевальной группы. Сотрудничал со многими российскими эстрадными исполнителями (Филиппом Киркоровым, группой «Блестящие», Александром Буйновым и др.) в качестве постановщика танцев. Главный хореограф новогоднего шоу 2000-2001 года «Старые песни о главном. Постскриптум». В настоящее время Егор живет в Москве со своей женой и дочкой Сашенькой. Работает главным хореографом на телевизионном проекте «Фабрика звезд». Хореограф группы «Блестящие». Ведущий музыкального шоу «Золотой граммофон» на «ОРТ».


Исполнитель роли Петрова — Дмитрий Дмитриевич БАРКОВ.

Родился 17 мая 1972 г. в Ленинграде. В 1983 году снялся в главной роли Васи Петрова в фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Работал на музыкальном канале в Санкт-Петербурге. В конце девяностых снимался в небольших ролях в различных криминальных сериалах: «Улицы разбитых фонарей» («Менты»), «Агент национальной безопасности». В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, занимается бизнесом.


Исполнительница роли Маши Старцевой — Инга Валерьевна ИЛЬМ.

Родилась 22 декабря 1971 г. в Ленинграде. В 1983 году впервые снялась в кино в роли Маши Старцевой в фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». После окончания школы избрала профессию актрисы. Окончила Школу-студию МХАТ (1993, курс Ю. И. Еремина). В 1994 училась в Нью-Йорке в актерской школе Ли Страсберга. Была одной из ведущих молодежной программы «Открытый проект» на канале ТВЦ и программы новостей на московском канале М1. В настоящее время Инга Ильм живет в Москве, состоит в труппе Драматического театра имени А.С. Пушкина и является главой издательского дома. Инга замужем за ирландским писателем Джеральдом Майклом Брайаном Маккартни. Их сына, родившегося в 1996 году, зовут Джейсон Джеральд Александр. Сыграла более чем в 20 спектаклях на сцене театра и снялась в более 20 художественных фильмах, среди которых «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Луна-парк», «Горячев и другие» (сериал) и т.д.

Информация и фото с сайта http://vasechkin.ru/

интернеткарьеракино