Видовдан: Метафизика сербской истории

День святого мученика Вита (Видовдан) — ключевой день в истории Сербии. Отмечается 15 (28) июня. В этот день в 1389 году войско сербского князя Лазаря сражалось с ордой турецкого султана Мурата. По преданию ночью накануне битвы князю Лазарю явился ангел Господень и спросил — что князь выбирает — царство земное, кратковременное и победу над турками, или же гибель, поражение в битве и Царство Небесное, куда он попадёт со всем войском и будет молиться Богу о земной Сербии и поэтому Сербия до скончания века останется православной. Князь ответил, что «Земное царство на миг, а Небесное — навек».

Рано утром перед битвой была отслужена Божественная литургия, за которой всё войско во главе с князем причастилось Святых Христовых Тайн. Началась страшная сеча, в которой большая часть сербского войска погибла. Сам князь Лазарь был пленён, изрублен и обезглавлен. С тех пор честная глава великомученика хранится в Турции. По преданию Сербия тогда обретёт силу, когда глава святого князя соединится с его мощами, почивающими в монастыре Раваница.

В ночь на Видовдан, по сербскому преданию, кукушки прекращают куковать, а все реки начинают течь красными, как кровь.

В этот же день, 28 июня 1914 года австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд прибыл в Сараево на смотр войск, посвящённый Косовской битве, где и был убит со своей женой Софи террористом Гаврилой Принципом, что привело к началу Первой мировой войны.

В этот же день, 28 июня 1921 года в Королевстве сербов, хорватов и ловенцев была принята конституция, сильно ограничивающая права короля Александра Карагеоргиевича, из-за чего её неофициально называли «Видовданской».

В этот же день, 28 июня 1991 года Югославская народная армия ввела войска на территорию Словении, объявившей свою независимость. Это было началом распада Социалистической Югославии, что привело в конце концов ко всем нынешним проблемам на всей территории бывшей Югославии.

В этот же день, 28 июня 2001 года Слободан Милошевич был выдан в Гаагу «Международному трибуналу по военным преступлениям по бывшей Югославии» (не могу написать это название иначе как в кавычках, ибо это не трибунал, а сборище людоедов).

Последними словами Милошевича перед тем как он поднялся на трап самолёта, были: «Знаете ли вы, что сегодня Видовдан»?

Святый князе мучениче Лазарю и вси святии Сербской земли, молите Бога о нас!

Вадим Грачев

Преображение