Валерия: мое сердце свободно

Очаровательная певица Валерия вновь возвращается на большую эстраду. В сентябре выходит ее новый долгожданный альбом, которому уже обеспечен огромный успех. Что изменилось в жизни певицы за последние полтора года после скандального расставания с мужем-продюсером, каковы ее дальнейшие творческие планы и надежды вы узнаете из нашего интервью. Сегодня Валерия в гостях у «Эксклюзива».

-Валерия, очень бы не хотелось вспоминать прошлое, но все-таки, как вы жили это время, и что помогло вам принять такое важное решение, как возвращение в шоу-бизнес? Ведь раньше вы говорили, что уже навряд ли будете продолжать карьеру певицы.

-Это время я жила в своем родном городе Аткарске. После развода все квартиры остались у мужа, и поэтому мы с детьми жили у родителей в маленькой двухкомнатной квартирке. Но я непритязательна в быту. У меня были некоторые личные сбережения, на которые мы и существовали полтора года. К тому же в газетах печаталось так много гадких придуманных статей про меня, что я уже больше не могла этого выносить. А в Аткарске пресса появляется далеко не вся. Дети тоже очень устали от этого психологического напряжения, от назойливых журналистов из желтой прессы, которые приезжали, чтобы нас пофотографировать. Сейчас я уже перестала обращать внимание на выходки многих «акул пера» и на их придуманные сказки. Например, только за последний год они меня уже несколько раз «выдавали замуж» за каких-то авторитетных продюсеров и бизнесменов. Это грязные выдумки. Но к счастью, я сильный человек, а главное, что моя совесть чиста перед Богом и перед людьми. Зла я никому не желаю и ненависти не испытываю. А в целом все было спокойно, местные жители относились к нам доброжелательно, с любовью и пониманием.

А что касается моего возвращения, то к этому меня подтолкнула зрительская любовь, которая, к счастью, никогда не угасала, даже во время моего творческого перерыва. Мне приходило огромное количество писем, сообщений по Интернету, люди звонили по телефону, поддерживали, говорили теплые слова. А самое главное — мне нужно воспитывать троих детей и зачем теперь отказываться от того, в чем я была успешна? За это время мне неоднократно делали всевозможные предложения, например, работать телеведущей, играть в спектаклях и, естественно, вернуться на сцену. Предложение известного продюсера, президента компании «НОКС Мьюзик» Иосифа Игоревича Пригожина меня устроило. Мы составили грамотный контракт и начали совместную работу. К тому же Игорь Крутой сообщил мне, что меня выбрали одной из трех лучших певиц года в первой национальной премии «Муз-ТВ», а это весомый аргумент, для того, чтобы вновь продолжать петь.

-Расскажите, пожалуйста, о вашем новом альбоме.

-Он уже записан и появится в этом месяце. Кстати, песни записаны сразу в двух вариантах — на русском и английском, сделаны ремиксы. Также снят клип на новую песню «Была любовь», сейчас снимаем еще один. На сегодняшний день я очень довольна результатом нашей работой и нашим творческим тандемом. Работаем быстро и вдохновенно. Я думаю, что сейчас, как певица, я нашла себя окончательно. Приобрела веру в себя, в свои силы, стала более решительной.

-После неудачного брака вы не утратили веру в чистую любовь и в настоящих мужчин?

-Конечно, нет. И я совсем не жалею о том негативном, но очень важном опыте, который получила в семейной жизни, ведь теперь мне есть с чем сравнивать. Возможно, в моей жизни еще появится человек, которого я полюблю, тогда и замуж опять выйду. Для меня теперь главное, чтобы мужчина был уравновешенным, умным и неэгоистичным. Чтобы умел слушать и мое мнение, чтобы умел посмеяться над собой. Я знаю, что есть немало благородных и честных мужчин, и даст Бог, я еще встречу такого, а пока мое сердце свободно.

-А какой вы человек по характеру?

-Я оптимист. Я всегда надеюсь на то, что все изменится к лучшему. Это помогает сохранить хорошее настроение и радоваться жизни. Хотя, конечно, и меня что-то может на какое-то непродолжительное время выбить из колеи. Например, оскорбление, грубость. Я тяжело переношу ссоры, не люблю, когда люди унижают друг друга. Но уныние не для меня. Во мне всегда присутствует желание стремиться к доброму.

-Валерия, а вы строгая мама, как воспитываете детей?

-Я стараюсь всегда руководствоваться здравым смыслом. Иногда приходится быть и строгой. Конечно, я не за спартанское воспитание, но приучаю детей к дисциплине и порядку, не потакаю всем капризам. Они должны знать цену деньгам, излишнее баловство может в дальнейшем сильно навредить.

-Вы всегда просто великолепно выглядите. В чем секрет вашей красоты?

-Спасибо за такой комплимент. Просто я всегда веду здоровый образ жизни. Можно сказать, что я «фанатка здорового образа жизни». Ярый противник каких-то допингов, алкоголя, курения. Очень люблю спорт, регулярно, на протяжении многих лет, занимаюсь фитнесом. Без физических упражнений всегда чувствую себя дискомфортно, разбитой и усталой. Когда приезжаю с концертом, то всегда прошу у организаторов предоставить мне спортзал. Правда, постоянные переезды, перелеты и хаотичное питание в дороге часто отрицательно сказываются на самочувствии. Многие думают, что я много времени уделяю посещениям салонов красоты. На самом деле у меня на это нет времени, и я трачу на обязательные процедуры минут 5 утром и вечером. Иногда посещаю косметолога. А вот к выбору косметики по уходу за лицом и телом я действительно отношусь очень щепетильно.
Я соблюдаю все Православные посты, мне это не сложно, потому что мой основной рацион — растительная кухня. Очень люблю рыбу. К сладкому равнодушна. Даже мороженое в детстве не любила и сейчас чай пью без сахара. Правда, иногда могу позволить себе кусочек тортика, ведь в жизни должны быть некоторые маленькие радости и во всем ограничивать себя тоже нельзя.

-А сами можете побаловать домашних каким-нибудь, приготовленным вами блюдом?

-Конечно! Детям всегда с удовольствием готовлю разные «вкусности» А себе какие-то простые, легкие вегетарианские варианты. Все, кто ко мне приходят в гости, потом обязательно просят рецепты!

-А с нашими читателями поделитесь парой фирменных рецептов «0т Валерии»?

-С удовольствием! Например, «Луковый пирог»: Готовим песочное тесто: стакан муки смешайте со 100 граммами сливочного масла и щепоткой соли. Замесите тесто и положите в холодильник на время приготовления начинки. Полтора килограмма лука нарежьте кольцами и пассеруйте до мягкости. Лук посолите, добавьте чайную ложечку сахара, перец, паприку и обязательно мускатный орех. Взбейте 4 яйца со стаканом сметаны. Затем смешайте лук с яичной массой. Тесто раскатайте и выложите в форму так, чтобы оно выходило за края. Вылейте начинку в тесто и поставьте в духовку. Выпекайте до готовности начинки.
А еще мой любимый салат: На большую тарелку выкладываем нарезанные помидоры, сырые шампиньоны, а в средину — пророщенную люцерну. Все это поливаем бальзамиком.

-А праздники отмечаете в кругу семьи? Как обычно проводите свободное время?

-Конечно, всегда хочется в кругу семьи, и я стараюсь это делать, но в силу профессии иногда приходится выступать. А так обычно мы с детьми готовим праздничный стол. На Новый год, например, украшаем елку, покупаем подарки. На первое января мы обязательно вместе. А свободное время я провожу обычно, как и все. Это зависит от настроения. Иногда навещаю друзей, которых редко вижу или еду отдыхать на природу вместе с детьми. Еще обязательно занимаюсь на тренажерах в «Петровке-спорт», с этого обычно начинается мой день. Вообще, я люблю отдыхать активно.

-Любите ходить по магазинам?

-Я хожу по магазинам только целенаправленно и стараюсь никогда не делать лишних покупок. Например, когда мне нужна сумка, то я и ищу сумку. Если еще что-то увижу, что мне может скоро понадобиться, то, конечно, тоже покупаю. Что касается одежды, то сейчас я считаю, что дело не в конкретной марке, гораздо важнее, чтобы эта вещь органично подходила к твоему образу. Теперь мне интересны и молодые дизайнеры. А вот в сценических костюмах я постоянна. Всегда покупаю одежду для сцены в магазине «Вояж». Это очень качественные и эффектные вещи. А к драгоценностям я почему-то равнодушна и практически их не ношу, хотя они у меня, разумеется, есть. Для меня важен дизайн украшения, а не его цена, поэтому я смотрю не на яркость и дороговизну, а на изысканность. Главное, чтобы это было красиво!

-Валерия, благодарю вас за интересную беседу! Желаю огромных творческих успехов и счастья! Пожелаете нашим читателям что-нибудь напоследок?

-Спасибо большое. Конечно же, желаю добра и любви! Выращивайте в своем сердце сады нежности и заботы о близких вам людях и не культивируйте в себе ростки злости! Ведь это сжигает человека изнутри, любите и будьте любимыми! Радости вам и счастья!

Денис Бессонов

Благодарю за помощь в  организации интервью Юлию Дергалюк, PR-менеджера «NOX Music».


СПРАВКА

Валерия родилась в г. Аткарске Саратовской области, разведена, трое детей: Анна, Артем, Арсений. Родители академические музыканты. Валерия окончила Актарскую музыкальную школу по классу фортепиано, в 1985 году приехала в Москву и поступила в музыкальную академию им. Гнеcиных по классу эстрадного вокала, которую закончила в 1990 году. Эстрадному мастерству Валерию обучали народный артист России, профессор Иосиф Кобзон и народная артистка России Гелена Великанова.

В 1989 году Валерия познакомилась с Александром Шульгиным, который стал ее продюсером. В 1992 вышел первый англоязычный альбом «The Taiga Symphony» на музыку Виталия Бондарчука и слова Ричарда Найлса. Запись альбома проходила в студиях Лондона, Мюнхена и Москвы, в работе над которым принимали участие музыканты из групп «Pink Floyd», «Dire Straits», «Pet Shop Boys» и Московский Государственный симфонический оркестр под управлением Павла Когана.

Кроме России «The Taiga Simphony» выходил также в нескольких европейских странах. Параллельно с записью англоязычного альбома Валерия по заказу английской фирмы «Olympia disk» записывает альбом русских романсов «Побудь со мною». Клип Валерии на романс «Цветы» завоевал пять международных наград, в том числе «Пост-Mонтpeэ-92», а также «Аниграф-92», «Поколение-92». В 1991 году Валерия была объявлена победительницей телевизионного конкурса «Утренняя звезда», а 1992 году победа на международном конкурсе «Братиславская лира», и стала обладательницей приза зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92».

В 1992 году состоялось первое телевизионное выступление в программе «Площадка Музобоза». По итогам 1993 года решением печатного органа Союза журналистов России Валерии присуждено звание «Человек года». С начала 1993 года Валерия работает над альбомом «Анна», который поступил в продажу в июне 1995 года. Долгое время «Анна» занимала лидирующие позиции в хит-парадах продаж и плей-листах радиостанций России. Премьера концертной программы «Анна» состоялась 3 декабря 1994 года в Киеве и уже через несколько дней Валерию ждал аншлаг в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. 26 мая 1995 года Валерия представила программу в ДК «Горбунова». Это был единственный открытый сольный концерт Валерии в Москве. Концертная программа состояла из песен из альбома «Анна», а также в нее были включены русские романсы и несколько англоязычным композиций.

Начиная с 1994 года, Валерия тесно сотрудничает в своих концертных турах с музыкантами группы «СВ». В конце декабря 1995 года вышел CD-single «Mоя Москва». В 1997 году Валерия написала альбом «Фамилия, часть 1». Концертная программа «Фамилия» прошла 7 и 8 декабря 1996 года в БКЗ «Октябрьский», а потом и в городах России и ближнего зарубежья. С 1996 года по 1998 год Валерия преподает в музыкальной академии им. Гнесиных. Осенью 1999 года вышел альбом Валерии «Самое лучшее», в который вошли все лучшие песни Валерии и новая композиция «Ты где-то там», которая долгое время не покидала верхние строчки хит-парадов. В марте 2000 года вышел мультимедийный максисингл «Метелица». Следом за синглом был выпущен другой макси-сингл.

27 июля 2000 года в одном из самых продвинутых клубов столицы состоялась презентация «Первого INTERNET альбома» Валерии. С начала осени 2000 года Валерия начинает активную гастрольную деятельность. Первый концерт Валерии с новой программой «Не обижай меня» из серии «Всеукраинского тура-2000» прошел в Киеве 1 октября 2000 года в Концертном зале «Украина» при настоящем переаншлаге. 3 ноября 2000 года в ГКЦЗ «Россия» состоялась ежегодная церемония вручения награды «Стопудовый хит от Хит-FM». По итогам года одна из наград была вручена Валерии за песню «Метелица». В конце апреля Валерия получила Диплом премии Российской Индустрии Звукозаписи «Рекордъ-2001» в номинации «Радиохит года». А чуть позже получила приз в номинации «Радио года» Профессиональной Национальной премии им. Попова в области радиовещания.

В мае 2001 года крупнейшая компания — производитель молочных продуктов и йогуртов «Danon» подписала контракт с Валерией, рекламировала его новейшую продукцию. 18 и 19 сентября 2001 года состоялась премьера нового долгожданного альбома Валерии «Глаза цвета неба», перед релизом которого прошли сольные концерты на одной из самых главных концертных площадок страны — в Государственном центральном концертном зале «Россия». Это было второе сольное московское выступление певицы, первое, напомним, состоялось 26 мая 1995 года в ДК им. Горбунова.

В 2001 году Валерия покидает сцену и шоу-бизнес по причине разногласия со своим продюсером А. Шульгиным. Решением суда в апреле 2003 года контракт между певицей Валерией и продюсером А. Шульгиным расторгнут. 5 июня 2003 года на церемонии вручения национальной премии в области популярной музыки «Муз ТВ-2003» в С/К «Олимпийский» перед двадцатитысячной публикой состоялось триумфальное возвращение певицы Валерии.

С 7 апреля 2003 года Валерия подписывает контракт с известным продюсером Иосифом Пригожиным и компанией «Нокс Мьюзик». На сегодняшний день Валерия записала альбом в составе новой команды. Голландцем Энтони Хайскампом снят видеоклип на песню «Была любовь». На сентябрь 2003 года запланирован выход нового альбома и гастрольный тур в его поддержку по городам России и странам ближнего зарубежья.

 

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ О ВАЛЕРИИ:

Пожелание Валерии

 

музыкатворчество