«Тегеран-43» круче Бонда

Когда в кинотеатрах крутят очередную часть «Бондианы», я в сотый раз с гордостью повторю – наш «Тегеран-43» круче! Да, там нет захватывающих воображение спецэффектов, однако история про нашего Андрея Бородина (Игорь Костолевский) — это нерв, это напряжение, это кардиограмма больного сердца. Это по-настоящему красивая любовь. А не попсовый секс за стакан мохито. То, что Ален Делон согласился играть в фильме главную роль, уже о многом говорит. Но я добавлю.

Это, пожалуй, единственный детектив, где на один сантиметр пленки приходится с десяток образов, достойных подробного разбора на режиссерских факультетах. Игрушки на базаре, террористы в канализации, девочка в самолете… Кадры военной хроники под песню «Вечная любовь» — это вообще одна из сильнейших находок в мировом кино.

Да, да, та самая «Вечная любовь» Шарля Азнавура. Это саундтрек к советскому фильму. То есть, песня написана специально для нашего кино. И посвящена, между прочим, лично нашей Наталье Белохвостиковой. После мировой премьеры фильма «Тегеран-43» главный хит Азнавура звучал из каждого парижского окна. Чувствуете гордость за Родину? Я же говорил!

Хотя один известный политик мне сказал как-то, что с точки зрения исторических фактов сюжет «Тегерана» фальшивка. У террористов не было шансов устроить теракт во время встречи мировых лидеров. Подумав еще, он добавил: – «Весь фильм, это только повод послушать хорошую музыку».

Но разве критика политического деятеля это не повод посмотреть кино?! Тем более уже на первых минутах вы поймете, как сильно он ошибался!

Максим Васюнов

 

Великое кино и вечная любовь

кино
Комментарии ( 4 )
Добавить комментарий
  • Иван

    Согласен на сто процентов! Отличный шпионский боевик со звездным актерским составом — Ален Делон, Кастолевский, Белохвостикова, Джигарханян, Филозов — игра мастеров!

    • Андрей

      Может сюжет «Тегерана» и фальшивка, но интересная:) А вот отношения людей настоящие!

  • Алёна

    А мне фильм показался занудноватым, затянутым. Больно много политических хроник. Делон только в конце заиграл.

    • Илья

      В точку:) Джигарханян замучил с просмотром ретро-кадров:) а так норм фильм.