Студенческие перлы из контрольной работы

Результаты проверки контрольной работы у студентов по разведению сельскохозяйственных животных в одной группе. Цитаты приведены с сохранением авторской стилистики, орфографии и пунктуации.

Предок козла – безоаровый горный казёл. Овец – архарская и аргарская дикие овцы. Вначале использовали лишь в качестве получения мяса. Потом появилась молочная продуктивность. В дальнейшем для получения шерсти, овчины.

***

Если корова беременная, и её плохо содержут и не дадают нужных ей кормовых добавок и микро элементов, то телёнок, который у неё родится, будет не полноценный, то есть у него может быть плохо развит скелет (длинное туловище и короткие ноги или огромная голова, а туловище с ногами маленькие) то есть не пропорциональное тело сложение. И такой телёнок будет очень слабый.

***

Сельскохозяйственные животные – это те животные от которых получают люди продукцию, и они используются только для получения продукции или тягловой работы (мясо, молоко, шерсть, яйца, шкура, сало и т. д).

Домашние животные – это те животные которые содержаться у людей и доставляют людям эстетическое удовольствие.

Прирученные животные – это те животные которых в раннем детстве забирали от семьи и выращивали люди.

Дикие животные – это те животные за которыми не ухаживают люди.

***

У диких животных очень хорошо развита передняя часть, задняя меньше. У сельскохозяйственных лудше развита и задняя и передняя, за счет того что диким приходиться быть на чеку, добывать себе пищу и защищаться, а сельскохозяйственным животным это не нужно (например: кабан у него рыло формы лопаты чтобы было хорошо копать почву и добывать корм, а свинье это уже не надо и уши у нее висят).

***

Кошки были одомашнены в древнем египте. Кошки несут только эстетическое удовлетворение, т. к. внедрить их в производство не целесообразно.

***

В начале 18-го века была основана Киево-монгольская академия (вместо «Киево-могилянская»).

Лучший бекон у свиней добывают из спины.

***

Одомашнивание крупного рогатого скота.

Корова – самка домашнего быка, одомашненного парнокопытного животного, семейства полорогих.

***

Из верблюжьего молока изготовляют кисломолочный напиток шаббат (нужно «шубат»).

***

Инфантилизм — это когда корова уже в возрасте, но думает, что она всё ещё молодая.

***

Неотения — это когда животное изо всех сил старается начать размножаться, чтобы хоть кого-то после себя оставить.

***

Диалог сегодня на экзамене:

— Вопрос: естественное размножение у пчел. Назовите состав пчелиной семьи.

— Трутни (пауза).

— Это номер три. А номера один и два?

— Шмели и осы (!)

— А нектар кто же собирает?

— Вот они и собирают.

— А сколько трутней в улье?

— Три.

— Три, но только тысячи! А зоология в школе у вас была?

— Была, но это было давно и мы о размножении не проходили.

Пришлось провести краткий ликбез о размножении перепончатокрылых и отправить на доучку!


Деструктивный отбор, тонкострунные овцы и ученый боров

(Из экзаменов и контрольных работ студентов последних лет)

Многие годы проверяю курсовые и контрольные работы, принимаю экзамены и зачеты. Периодически приходится слышать из уст отвечающих абсолютные шедевры, которые нарочно не придумаешь. Вот некоторые из них (орфография и пунктуация сохранены без изменений, в скобках иногда даю свои комментарии).

Прирученные животные – это те животные которых в раннем детстве забирали от семьи и выращивали люди.

***

У диких животных очень хорошо развита передняя часть, задняя меньше. У сельскохозяйственных лудше развита и задняя и передняя, за счет того что диким приходиться быть на чеку, добывать себе пищу и защищаться, а сельскохозяйственным животным это не нужно (например: кабан у него рыло формы лопаты чтобы было хорошо копать почву и добывать корм, а свинье это уже не надо и уши у нее висят).

***

Кошки были одомашнены в Древнем Египте. Кошки несут только эстетическое удовлетворение, т. к. внедрить их в производство не целесообразно.

***

Первым был одомашнен дикий тур (по мнению историков). По виду он напоминал яка, или бизона. Люди получали от него шкуры, молоко и мясо, а также кости (для инструментов).

***

Семенник как железа внутренней секреции вырабатывает гормоны, а как внешней – пот.

***

Кисломолочный напиток из верблюжьего молока называется шаббат (на самом деле шубат).

***

— Кто такой боров?

— Это ученый, только я забыла, чем занимался.

(видимо, перепутала с Нильсом Бором).

***

Крышечки, которыми пчёлы запечатывают мёд в сотах, называются зебрус (на самом деле забрус. А тут, видимо, пчелу скрестили с зеброй).

***

Овцы бывают грубошерстные и тонкострунные.

***

Отбор бывает движущий, стабилизирующий и деструктивный (то есть, видимо, напрочь разрушает популяцию).

***

Чучело, имитирующее круп коровы, называется чучело пекинеса (другой вариант — Паркинсона) (на самом деле чучело изобретено литовским ученым Пакенасом, и в его честь называется чучелом Пакенаса).

***

Жидкий азот хранится в сосуде Дукалиса (на самом деле — Дьюара).

***

— Что значит раствор фурацилина 1:5000?

— Думаю, что один флакончик на 5000 коров.

***

— Что такое смушек?

— Ну как Вам сказать, это то, что вьётся у овцы.


Цитаты великих студентов

Провел очередную контрольную работу по биологическим основам животноводства и собрал богатый урожай цитат великих студентов. Заметил, что часто они думают правильно, но не могут сформировать вопрос своими словами так, чтоб было понятно, отсюда получается смешно. Вот некоторые перлы (в скобках иногда даю свои пояснения).

Зебу – дикий бык, проживающий в северных лесах.

***

У лошади есть «кредит дыхания». Она может бежать очень быстро определенное время, но после этого она должна остановиться, отдышаться и поесть, иначе она умрёт.

***

Меланхолик – впечатлительный, эмоциональный, ранимый (это о типе темперамента животного).

***

Нередко корова отрыгивает первично переваренную пищу и повторно пережёвывает (вообще-то всегда, и не пищу, а корм).

***

Бобры большую часть жизни находятся под водой, там живут и размножаются (все-таки не под водой, а в хатке, либо у воды). Бобры неприхотливы в еде (какая уж тут прихотливость – одна осиновая кора!).

***

Сухостой начинается за 2 недели до отёла (этак у нас все коровы будут выбракованы после такого короткого сухостоя, надо 2 месяца). Локтационный период (видимо, не от слова «лактум» — молоко, а от локтя что-ли) – это период между отёлами (вовсе сухостоя лишили бедную корову).

***

Сангвиник – пофигист (без комментариев).

***

Бабирусса – дикая свинья, у неё большие бивни (видимо, как у слона), которые растут вверх, пробивают верхнюю челюсть и извиваются под разными углами (прямо жутко представить себе эту драматическую историю – рост «бивней» у бабируссы!).

***

Убойная масса – масса мяса после отделения его от органов, костей и кожи и др сопуд. Продуктов (видимо, что-то в голове крутилось среднее между субпродуктами и побочными, которые превратились в сопутствующие, да ещё и т превратилось в д при сокращении, но мясо шикарное – одна мякоть, и даже без костей!).

***

Дикий предок лошади – эогиппус (что вы тут со своей дикой лошадью и 4000 лет до нашей эры так мелко копаете, надо начинать за 65 млн лет – с эогиппуса!).

***

Если лошади что-то не нравится, она будет показывать это позами и жестами (абсолютный шедевр!).

***

Тёлочка – это женская особь коровы (боюсь спросить, кто же будет «мужской особью коровы»).

***

Бородатая, филиппинская, яванская и карликовая свиньи обитают группами, которые вообще не агрессивны, но иногда могут напасть на близлежащую деревню.

***

Хозяйственное использование лошади: спортивное, лечебное, перевозка вещей, транспортное (так что, если у вас где что заболело – бегом к лошади, использовать её лечебные свойства по полной программе. Да, и не забудьте, что, скажем, продукты перевозить на лошади нельзя – только вещи!).

***

Холерик – вид темперамента, который характеризуется как быстрый, порывистый, преодолевает значительные трудности, но неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам.

***

Зебу – крупное животное, которое скрещивают с бизоном для плодовитого потомства (вот это поворот!).

***

Домашние животные – это животные, прирученные человеком для эстетики.

Маленькая самка свиньи – свиноматочка.

***

В августе-сентябре самцы лося очень опасны, в это время у них брачный период. Самцы даже дерутся (после т, конечно, мягкий знак) и в бою могут потерять свои рога. Рога лосей часто продают (ну хоть что-то полезное!).

***

Свиньи размножаются половым способом (ну иногда, конечно, бывает и вегетативным, но редко!).

***

Дикие животные – обитающие не во владениях человека, а в дикой природе (вот не соглашусь: у меня во владениях (60 соток) обитает масса диких животных!).

***

Сельскохозяйственные животные – животные, прирученные людьми и выращенные для получения благ.

***

Симбиоз – взаимовыгодный обмен без вреда друг другу (квартирами что-ли?) между животных.

***

Нетель – корова не отелившаяся.

***
Стадная иерархия – это система, когда все делают то же самое, что и другие, без права поступить иначе (гениально, у нас, видимо, в каждом учреждении стадная иерархия!).

***

Жвачное животное – это то животное, которое питается чаще растительностью или мягким кормом. У них крепкий и сильный зажимательный аппарат (о чём это – не понял).

***
Пекари предпочитают лакомиться грибами, ягодами (да они гурманы, оказывается), а вообще всеядны. Холка обычно вырастает до метра в длину при весе 25 кг. (боюсь представить себе это чудовище: холка в длину метр, а сколько же тогда в высоту? И это при жёстком ограничении массы в 25 кг!).

***

Сейчас чаще всего коров оплодотворяют искусственно (до чего техника дошла!). Лактационный период длится два месяца, в течение которого корова даёт молозиво для телёнка (а вы не заметили – по-моему, в магазинах стало пропадать молоко? Мне кажется, причину я обнаружил!).

***

Вороная масть – окраска рыжего цвета (вот это удар прям в сердце!).

***

Убойная масса – масса животного при убое, выхлоп (выхлопните мне, пожалуйста, килограмм 10 мяска!).

***

Стадная иерархия – наличие в стаде «должностей», например, вожак.

***

В первые две недели корова отдаёт молоко телёнку, а затем человек изымает его для своих нужд.


Цитаты великих студентов — 2

Настал конец семестра, принеся с собой очередные контрольные работы, зачеты, экзамены, а вместе с ними и массу студенческих перлов, коими и спешу поделиться. Интересно, что во многом все, что они пишут, в принципе – правильно, но, видимо, в силу небогатого словарного запаса и небольшого коммуникативного опыта выразить свою мысль им довольно трудно, и получается что получается. Иногда, если это необходимо, дам в скобках мои комментарии. Авторская орфография сохраняется.

Таз у коров неудобный для родов.

***

Кастрация – это перманентное лишение возможностей к размножению.

***

Яловость – это беременность северного оленя.

***

Новорожденный должен содержаться в стерильных условиях, т.к. он очень уязвим к враждебной микрофлоре.

***

Необходимо следить за состоянием сосков у свиноматки, поскольку каждый поросенок приставлен к одному соску, и в случае его деффекта, или повреждения поросенок умрет от голода.

***

При двухмесячной стельности губы матки набухают, розовеют, выделяется слизь. В 4 мес. губы выпирают, матка погружается в таз на ¼.

***

Классовая случка (случка бывает классная; классовая — борьба).

***

Лечение мастита – промывание раствором йода.

***

Профилактика мастита – не допускать попадания микробных микроорганизмов (очевидно, из этой логики, бывают и микробные макроорганизмы) в сосковый канал. Желательно помазать вымя до и после (чего?) вазелином, или кремом. Не допускать трещин на вымени (так и вижу в вымени трещины, расщелины, кратеры, пропасти, пещеры!). При машинном доении продезинфицировать колпачки, надеваемые на соски.

***

Во время сухостойного периода все питательные вещества, которые корова могла потратить на образование молока, она тратит на рост и развитие плода (стиль такой, как будто речь идет о деньгах. Так и вижу корову с большим кошельком в виде сумки, перекладывающую питательные вещества из одного кармашка в другой).

***

«Сухие» роды – недостаточная влажность в родовом канале, заливают ослизнитель (новое словечко изобрели, но звучит как стеклоочиститель).

***

При разрыве матки схватки резко прекращаются (куда уж там, теперь уж не до схваток!).

***

При трудных родах скальпелем, вслепую, аккуратно разрезают шейку матки (садисты! Допусти их в хозяйство — разорят и погубят!).

***

Правильное расположение плода при родах: передние конечности вытянуты, а хвост находится над ними (это только в том случае, если хвост растет изо лба!).

***

Фибринозный и геморрагический мастит – крайне тяжелое инфекционное заболевание, в ходе которого воспаляется матка самки (если не лечить, то все, что угодно воспалится!).

***

Перинеотомия – нарушение тонуса, не помню чего (рассечение вульвы при тяжелых родах вообще-то).

***

Охота у самки – это нужда в самце.

***

При искусственном осеменении свиней желательно постукивать самку по бокам.

***

Кормление быков: кормят самыми лучшими кормами (и не поспоришь!).

***

Ректоцервикальный способ осеменения коров: в две руки с помощью прямой кишки (звучит как поэзия, или игра на фортепиано!).

***

Корова в охоте становится неспокойной и какой-то взбудораженной.

***

Роение – это когда одна часть пчел забирает с собой матку и улетает осваивать новую территорию. Вторая часть пчел остается в улье, где уже отложены маточные яйца (звучит то ли как вестерн, то ли как бразильский сериал).

***

Семя у быков берут с помощью тока (мой комментарий: это жестоко!).

***

На пастбище кормление жеребцов происходит само, но при этом необходимо следить за поступлением полезных веществ в организм и дополнительно подкармливать.

***

После разморозки семя можно использовать хоть через многие года.

***

Гипертонический раствор – это процесс, когда жидкость выходит из самца (вообще-то если жидкость выходит, не важно, из самца, или самки, то этот процесс называется по-другому).

***

Во время спаривания у собак образуется узел (другой вариант — заковывание).

***

Если самцы агрессируют (какое чудесно-красивое слово, новое в русском языке!), то их отправляют на тяжелую работу.

***

Если оплодотворения не произошло, то желтое тело погибает (видимо в неравной борьбе с простагландином).

***

Самца водят за носовое кольцо при помощи палки-водилки.

***

Чучело Пакенаса – передвижное чучело, иммитирует самку. Когда оно движется, самец следит за ним, и запрыгивает после остановки чучела.

***

Крипторхизм – заболевание, при котором семенники не покидают брюшную полость (какой высокий стиль: а те, которые покидают, видимо, плачут и утирают слезы кисейным платком!)

***

Кривая длина туловища (нужно — косая).

***

Во время родов из-за внутреннего давления корова упирается в пол, устойчиво стоит.

***

Плод должен выходить головой, или тазом. Если он расположен иным способом – это знак патологии.

***

Пупочная грыжа – это расхождение передней стенки брюшной полости, образование дырки, и, как следствие, выпячивание в нее органов (прямо шекспировские страсти).

***

Тугоотдача (тоже гениальная фраза, объединяющая сразу два термина – тугодойность и молокоотдача).

***

Техника безопасности при работе с сосудом Дьюара: не сувать руки в жидкий азот. (Не поспоришь!).

***

В гипертоническом растворе спермии скукоживаются.

***

Искуссственное осеменение очень распространено, т.к. с его помощью можно получить огромное количество приплода.

***

Вольная случка: самцы и самки находятся в одном стаде и спариваются без надзора.

***

Сосуд Дьюара – бочонок с двумя стенками.

***

Желтое тело появляется во время охоты, после – расщепляется (как атомное ядро).

***

В коневодстве искусственное осеменение идейно недопустимо для некоторых пород (видимо, по партийной, или комсомольской линии).

***

И под конец некоторые грамматические шедевры, с сохраненной орфографией: внутреутробное развитие, восполительный процесс, восполение, дестиллированная вода, стирильный, прирывание.

Вадим Грачев

образованиеюмор