«Сон в летнюю ночь» — высокая классика

Посмотрел самый первый фильм Оливии де Хэвилленд — «Сон в летнюю ночь», тоже 1935 года, где она играет роль Гермии.

Это загадочная пьеса-сказка Шекспира. Действие происходит в условной Греции, хотя костюмы у героев относятся к новому времени. В пьесе переплетены три сюжетные линии: афинские аристократы (один из которых правитель города), три влюблённые пары, готовящиеся к свадьбе, городские актеры-неудачники, репетирующие к этому пращнику пьесу и мир лесных духов: феи, эльфы, гномы. После множества приключений всё заканчивается хорошо.

Пьеса очень сложна для постановки, т. к. в ней много действующих лиц, люди и духи превращаются в животных и даже в огонь, формы у них самые причудливые. Не удивительно, что пьеса шла в театрах не часто и с большими сокращениями. И только средствами кино режиссерам Максу Рейнгхарту и Уильяму Дитерле удалось воплотить всю эту многообразную сложность, сопроводив ее знаменитой музыкой Мендельсона с уже многим набившим оскомину свадебным маршем. Сама музыка написана ещё в 19 веке к одной из постановок этой пьесы.

Катализатором всех чудесных превращений и приключений служит лесной дух Пак, которого играет 15-летний мальчишка Микки Руни. Он доживет до 2014-го года, умерев на 94-м году, имея самую протяженную кинокарьеру из всех актеров. Здесь он великолепен, как и остальные исполнители, включая нашу юную Оливию. Фильм идёт почти 2,5 часа. На третьем часу уже немного утомляешься, но всё-таки невозможно выбросить «лишнюю» музыку, увертюру, танцы и песни лесных духов — это всё очаровательно и очень красиво поставлено. Сегодня, кстати, средствами компьютеров можно сделать ещё круче, но я почему-то боюсь смотреть современные версии. Хотя со временем попробую.

Короче говоря, высокая классика, которую надо смотреть.


Запомните меня такой…

Посмотрел также и самый последний фильм, в котором снялась Оливия де Хэвилленд — «Женщина, которую он любил» — об истории любви принца Уэльсского Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон.

Ради личного счастья принц отрёкся от престола. Тётку его возлюбленной играет наша Оливия. Мудрая, рассудительная, всё понимающая, слегка консервативная, но не брюзга, она является крепкой опорой для племянницы в её тяжкой жизненной круговерти.

Достойная роль для завершения кинокарьеры (1988 год, возраст 72 года). И не думала Оливия, что после этого она проживёт ещё 32 года, дожив до 2020. Если бы снималась всё это время, то побила бы рекорд длительности кинокарьеры, установленный Микки Руни. А так получилось, как в одном фильме — «запомните меня такой…». Ведь лучше, как говорится, уйти на день раньше, чем на день позже.

Вадим Грачев


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Вот и Мелани ушла…

«Одиссея капитана Блада» — фильм, воспитывающий душу

«Энтони несчастный» и «Атака лёгкой кавалерии»

Продолжение Хэвиллианы: «Любовь, которую я искал» (1937)

«Приключения Робин Гуда» (1938) — МАСТЛУК

«Четверо — это банда» (1938). Продолжаем Хэвиллиану

кино
Комментарии ( 1 )
Добавить комментарий
  • Елизавета

    Спасибо редактору и журналистам за хорошие подборки материалов. Спасибо, что делаете акцент на настоящем и вечном.