Савиново поле

Разбираюсь с документами, которые привез из Новгородского архива. В двух исповедных росписях — за 1826 и 1829 годы у нас в Косых Харчевнях числится семья крестьянина Савина Симонова (Симонов — это отчество). У него жена, пятеро сыновей, невестки, внуки, правнуки. Всего в семействе этого Савина насчитывается около 30 человек.

Ему в 1826 году было 75 лет, значит, родился он в 1749 году. Его жена, Мелания Григорьева в 1829 году уже числится как вдова, то есть Савин умер в период между 1826 и 1829 годами. А все сыновья записаны «Савиновы» — это отчество, фамилий тогда не было. И вот сижу я, восхищаюсь мысленно этим патриархом-Савином, его семейством, но подсознательно что-то вертится в голове, не дает покоя мне эта семья — Савинов, Савинов — вроде фамилия эта не встречается в нашей деревне на моей памяти. Хотя позже, после 1861 года, родовые прозвания часто и становились фамилиями.

И тут меня осенило! Ну конечно же, за деревней в лесу у нас находится большое Савиново поле! Уж теперь мало кто и помнит, но я-то помню с детства! Вот ведь какая штука. Никто из современных жителей деревни уже не скажет почему поле «Савиново», но вот стоит погрузиться в документы почти двухстолетней давности и всё встаёт на свои места! Ведь процентов на 95 можно уверенно сказать, что Савиново поле именно от родового прозвания этого огромного семейства Савиновых и их патриарха — старца крестьянина Савина Симонова! Очевидно оно всегда им принадлежало.

Прошли два столетия. Семья Савина то ли потихоньку сошла на нет, а скорее всего просто растворилась в новых поколениях деревенских жителей — ведь фамилий тогда не было, а в ходу были только родовые прозвания (как, кстати, и сегодня — в деревне мало кто употребляет фамилии, а только родовые прозвания). Так что возможно во всех нас течет кровь этого Савина. И вот в очередной раз убеждаюсь, что топонимика, даже на уровне деревни — очень живучая вещь. Сменяются люди, семьи, прозвания, фамилии, иногда даже целые народы, а топонимика — географические названия даже в деревне остаются на столетия. Так что сегодня я очень рад такому своему открытию!

Вадим Грачев

 

генеалогияисторияобразование
Комментарии ( 4 )
Добавить комментарий
  • Антип

    Интересно. Но для такого глубокого анализа нужно много терпения, усидчивости, а главное — любви к этому делу. Я вот, например, так бы не смог, да и не знаю с чего начать собирать родословную?

    • Людмила

      Я бы тоже хотела составить генеалогическое древо своей семьи, но как искать таких дальних родственников?

      • Андрей

        Покопайтесь в интернете, сейчас множество информации на тему сбора родословной, посидите на форумах, опытные люди поделятся стратегией.

      • Грачев В.С.

        Для того, чтобы найти дальних, надо начать с ближних. При большом желании и усидчивости всё получится!