«Пропавшая грамота» — яркое впечатление детства

Помню, как в самом раннем детстве меня сильно впечатлил этот мультфильм. Обаяние и загадочность Гоголя, голоса Качалова, Яншина, Ливанова, Мартинсона! А кульминационным впечатлением того, детского просмотра было то, что казак во время игры в карты с ведьмой перекрестил колоду, и бесенята оттуда посыпались как тараканы. Уже тогда я усвоил истину: «Вот что Крест Животворящий делает!»

О мультфильме «Пропавшая грамота» (информация с Википедии)

«Пропавшая грамота» — советский рисованный мультфильм 1945 года. Первый полнометражный фильм студии «Союзмультфильм» и первый значительный успех сестёр Брумберг. Снят по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя с использованием его повестей «Заколдованное место» и «Сорочинская ярмарка». Авторам фильма удалось передать своеобразие национального украинского колорита и воссоздать колдовскую, сказочную атмосферу, свойственную творчеству писателя.

«Мы рискуем делать полнометражный фильм. Автором для этого мы избрали Гоголя. Конечно, это было очень ответственно, но именно в гоголевском переплетении бытового с фантастическим, юмора с поэзией мы почувствовали черты, близкие нашему искусству».

— З. Брумберг.

Для более достоверной постановки танца Запорожца и Казака к работе был привлечён Игорь Моисеев. Показывая танцевальные па, он говорил:

«Смотрите и зарисовывайте. И фантазируйте! Ваше искусство может заставить совершать недоступные живым танцорам прыжки, выкидывать удивительные коленца. Нарисованным героям доступен немыслимый для людей темп».

Закадровый текст читает Василий Качалов.

Сюжет

Жарким августом, к царице, с гетманской грамотой отправляют в столицу казака. По дороге заводит он знакомство с разгульным запорожцем. На привале новый друг рассказал, что продал душу дьяволу и ждёт расплату. Ночью казак не стал ложиться спать, решил посмотреть что дальше будет. Как стемнело, на место привала пришёл чёрт, увёл лошадь, а с ней и царскую грамоту. Пришлось гонцу искать пропажу в переполненном нечистой силой лесу. На утро распрощался казак со знакомцем и, уже без остановок, помчался в Петербург.

Над фильмом работали:

Сценарий — Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг, Зиновий Калик
Художественный руководитель — Александр Птушко
Режиссёры-постановщики — Валентина и Зинаида Брумберг
Режиссёр — Ламис Бредис
Художники-постановщики — Евгений Мигунов, Анатолий Сазонов
Композитор — Сергей Василенко
Художники-мультипликаторы — Ламис Бредис, Борис Дёжкин, Татьяна Басманова, Фаина Епифанова, Лев Попов, Татьяна Фёдорова, Николай Фёдоров, Александр Беляков, Геннадий Филиппов, Надежда Привалова, Роман Давыдов, Нина Миндовская, Пётр Репкин
Художники-декораторы — Вера Валерианова, Вера Роджеро,
Ольга Геммерлинг, В. Сутеева,
Г. Невзорова, Ирина Троянова
Операторы — Николай Воинов, Елена Петрова
Звукооператор — Николай Прилуцкий
Ассистенты режиссёра — К. Апестина, Е. Голованова,
И. Кульнева, Е. Новосельская,
Т. Фёдорова, Е. Шилова
Закадровый текст читает — Василий Качалов

Роли озвучили:

Михаил Яншин — Казак Василь
Борис Ливанов — Запорожец
Сергей Мартинсон — Ведьма
Леонид Пирогов — Писарь (в титрах не указан)
Шумовое оформление — В. Попов

В середине 1990-х годов Studio PRO Video и студия «Союз» выпустила видеокассеты с этим мультфильмом.

В 2000-е годы мультфильм выпущен на DVD студией «Союз».

https://www.youtube.com/watch?v=oHbWjg4rDmE

Подготовил Вадим Грачев

 

кинокультура