Преподобный Паисий Святогорец: смирение – самый сильный шоковый удар по дьяволу

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Православная Церковь также вспоминает преподобного Паисия Святогорца – одного из наиболее почитаемых святых XX века.

Предлагаем нашим читателям посмотреть замечательный фильм о паломничестве по местам, связанным с подвигом преподобного и, конечно же, вспомнить его житие и некоторые из наставлений.

Смирение – самый сильный шоковый удар по дьяволу. Смирение претворяет сердце в Вифлеемские ясли.

Настоящую пользу окружающим может принести наш христианский пример и наша подвижническая жизнь.

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу исправится частичка Церкви.

Если кто-то знает свой грех – это еще полдела. Настоящее преуспеяние бывает тогда, когда человек не только осознает свою слабость, но и стремится её побороть. Этот человек выше чем тот, кто совершает много подвигов, но не осознает своих слабостей и заблуждений.

Наше сердце должно страдать о каждом нашем прегрешении – иначе мы с легкостью впадём в него снова.

Один чистый, добрый помысел обладает силой большей, чем любой аскетический подвиг.

Основа духовной жизни – это добрые помыслы.

То, что делается от сердца не утомляет. Сердце – это словно самозаряжающееся устройство, чем больше оно работает, тем больше и заряжается.

Если бы мы все время творили Иисусову молитву – плотские помыслы не могли бы причинить нам зла.

Человеку для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в духовном отношении, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он, отдавая, а не принимая.

Если человек трудится умиротворённо, он сохраняет мир и освящает весь день. Делая какую-то работу со спешкой, мы приобретаем нервозность. А труд, совершаемый с нервозностью, не освящается.

Бог ждёт, чтобы мы попросили Его о помощи, и только потом вмешивается. Господь уважает нашу свободу.

Если будем молиться за других – человеколюбивый Господь дарует Свою благодать.

В хорошей семье дети ведут себя свободно. Казарменной дисциплины и хождения по струнке там нет. Дети радуются, глядя на отца и мать.

Миряне, если не будут роптать, получат от Бога такую же награду, как подвижники монахи.

Прежде всего человек должен принести покаяние и исповедаться своему духовнику. Так он примирится с Богом.

Но во время келейной (домашней) молитвы также необходимо приносить Господу покаяние. Смириться, обратиться к Богу с мольбой и раскаянием: «Господи, я неблагодарный, грешный, лицемер…» И после того как человек покается и исповедует свои прегрешения, Бог начинает исправлять его страсти и духовные заболевания. После искренне сказанных слов: «Господи, что же будет со мной? Если Ты не поможешь – у меня ничего не получится» — к человеку приходит Божественная благодать. Тогда он чувствует внутри такую духовную радость, такое утешение, что не хочет останавливаться в своем славословии и молитве Богу.

Всё идёт к развалу, но последнее слово остаётся за Богом.

Как спастись? Держись за юбку Богородицы.


Уникальное видео. На видео преподобный Паисий Святогорец


Фильм о паломничестве к преподобному Паисию

Автор фильма — иеромонах Пимен (Шевченко), ведущий программы “Читаем Евангелие вместе с Церковью” на телеканале “Союз”. По благословению священноначалия отец Пимен служит в удаленном приходе Гатчинской епархии — Покровском храме в небольшом поселении близ деревни Монделево. Все желающие могут подавать ему записки с именами своих близких на сайте hramvpokrovskom.ru или ВКонтакте: vk.com/pater.pimen

Для отца Пимена этот фильм очень личный. Среди сонма угодников Божиих именно святой Паисий Святогорец ему особенно дорог. Этот фильм — благодарность преподобному за его милость. Дай Бог — будет на пользу всем, кто его посмотрит!

От отца Пимена:

— Мир вам! Примите мои сердечные поздравления к празднику святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и дню памяти преподобного Паисия Святогорца!

Для нашего Покровского храма 12 июля день особый – день памяти святого, чья особо чтимая икона пребывает в нашей Церкви, и через которую преподобный подает нам, недостойным, от Престола Господа Славы, неизреченные утешения. Потому в этот день мы совершили сугубое Всенощное бдение с ночной Божественной литургией – дабы немного уподобить нашу молитву ночным бдениям отца Паисия на Святой горе. От всей души приглашаю Вас разделить с нами радость этого праздника!

Ко дню памяти горячо любимого мной Старца – Вселенского чудотворца, дерзаю напомнить Вам немного о его житии в видеоролике.

С любовью, о дивном во святых Своих Господе, иеромонах Пимен.

День памяти преподобного Паисия Святогорца. Интервью с его учеником — отцом Анастасием (Топозиусом)

Преображение