Последователь Апостола любви — архимандрит Мелетий Череменецкий

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, предлагаем посмотреть интересные фильмы, в которых иеромонах Пимен (Шевченко), ведущий программы “Читаем Евангелие вместе с Церковью”, рассказывает об архимандрите Мелетии, игумене Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря, и о паломничестве в Череменец.

Иеромонах Пимен (Шевченко)

От отца Пимена:

— Христос Воскресе! Сердечно поздравляю Вас с праздником Апостола любви – днём памяти евангелиста Иоанна Богослова!

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Ин., 4; 7-8) – эти слова из послания апостола Иоанна раскрывают суть подлинной христианской жизни. Я верю, что все мы стремимся к такой любви, укрепляясь в ней всю нашу жизнь.

Одним из примеров стяжания Христовой любви является архимандрит Мелетий, игумен и молитвенник Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря, смиренный подвижник благочестия.

Архимандрит Мелетий Череменецкий

В день блаженной кончины батюшки (7 декабря 2021 г.), Господь сподобил меня послужить панихиду о его светлой душе в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Череменецкой обители. Перед панихидой я немного рассказал об отце Мелетии. С Божией помощью, трудами моих помощников это слово легло в основу небольшого фильма, который стал для меня неожиданным подарком ко дню памяти апостола Иоанна.

Предлагаю посмотреть этот видеоролик вместе, в этот праздничный день, чтобы почтить Апостола любви – Иоанна Богослова, через память о его духовном последователе – архимандрите Мелетии.

Пусть этот фильм будет Вам в радость и духовную пользу! Молясь о упокоении отца Мелетия, верю, что и он молится обо всех, кто нуждается в его молитвах.


В фильме о Череменецком монастыре я также рассказываю об отце Мелетии. Если Вы еще не видели этот фильм, то предлагаю его к просмотру.

С любовью во Христе, иеромонах Пимен.


О новой святыне Покровского храма — иконе Воскресения Христова

Христос Воскресе!

Этими радостными, исполненными ликования словами, сердечно приветствую Вас в дни Святой Пасхи!

Для нашего Покровского храма (hramvpokrovskom.ru) эта Пасха Господня преисполнена сугубой радости – в преддверии Праздника Праздников мы освятили особую икону Воскресения Христова, в которой есть и частичка Вашей любви, и милостыни, так как без Вашей посильной помощи мы не смогли бы заказать написание этого образа.

Посему, спешу рассказать Вам о нашей общей святыне в небольшом видеоролике, с надеждой, что та радость, которая переполняет меня в эти дни, прикоснется и к Вашему сердцу.

Приглашаю и Вас помолиться перед нашей общей святыней в дни предстоящих Пасхальных богослужений.

Воистину Воскресе Христос!

С радостью о Воскресшем Христе, иеромонах Пимен.

23 апреля 2022  г.

Преображение