«Пеликан» — кино, после которого расправляются крылья

Этот фильм можно пересказать как сказку. Жил был на одном маленьком греческом острове мальчик. Несколько лет назад у мальчика умерла мама, и его воспитывал отец-нелюдим, которого часто не было дома. Ребенок тосковал по родителям, разбавляя свои серые будни торговлей и ухаживанием за козой. Но вот однажды он выменял оставшейся ему от мамы крестик на странную птицу, которая никогда в этих краях не водилась. И стала эта птица настоящим спасением для мальчика и для целого острова…

Это, конечно, не весь сюжет фильма-притчи с глубоким Кустурицей в главной роли. Вам предстоит увидеть и первую любовь, и большую трагедию, и пробирающее до слез породнение с отцом. Словом, лучшее кино для семейного просмотра.

«Пеликан» будет полезен и тем, кто не знает, куда поехать в отпуск! После этого фильма вы побежите заказывать туры в Грецию – настолько соблазнительно сняты пейзажи!

Но все-таки лента Орле больше понравится тем, кто любит копаться в символах кино. Ведь кто этот пеликан? Это душа, которую сначала обретает мальчик, после чего в его жизни появляется смысл, потом с душой встречаются жители острова, и так как людям свойственна алчность и нажива, островитяне быстро эту душу продают. Навариваются на ней. Естественно все заканчивается трагедией. И людям ничего не остается, как снова унывать. Все это невероятно тонко и образно показано режиссером и сценаристом картины. С птицей-душой праздник, без нее – похороны.

Неслучайно некоторые критики называют это кино «православным». Не пугайтесь, атеисты, оно таковое не по сюжету, а по духу. Мне кажется именно это и понравилось Кустурице в сценарии. Кстати, отец мальчика последним находит свою душу – спасает пеликана от неминуемой смерти. Ему это стоит больших усилий, как и всем взрослым.

Найдите своего пеликана, и жизнь наладится!

Максим Васюнов


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

«По Млечному Пути» — цепочка метафор от поэта Кустурицы

 

киноПреображение