Обри Смит: главный аристократ англо-американского кино

Все, кто любит смотреть старое черно-белое английское и американское кино, наверняка, неоднократно видели это лицо: этакий стопроцентный англосакс, аристократ, идеальное воплощение этого образа на киноэкране. Наверняка тут же все вспомнят шефа полка, в котором служил Рой Кронин из фильма «Мост Ватерлоо». Сколько ему удалось сыграть всевозможных благородных героев! Во многих фильмах можно увидеть Обри Смита и в главных, и второстепенных, и совсем эпизодических ролях. Но вот уж прав был Станиславский, что нет маленьких ролей, а есть маленькие артисты. Обри Смит был не маленьким, а огромным артистом, потому и его участие даже в небольшой роли делало фильм очень интересным. Перечень его киногероев весьма специфичен: князь, граф, лорд, герцог, принц, полковник, адмирал, генерал, и так далее.

Иногда можно услышать, что он был «актёр одной роли» — аристократа. Да, такой уж у него был типаж, что не мог он играть прислугу, или простого рабочего, крестьянина. Его точеное лицо, его атлетическая фигура, аристократические манеры – всё было создано, чтобы украсить кинематограф той эпохи. Сейчас таких актеров просто нет.

Начинал в кино он не сразу. Родился в 1863 году, был спортсменом, мастером игры в крикет. Только в конце 19-го века вышел на сцену, а в кино сниматься начал и того позже – в 1915 году. Не часто бывает так, что с возрастом актер становится все более востребованным. Это как раз относилось к нашему герою: чем старше он становился, тем более «обострялись» его аристократические черты, и тем чаще его снимали в кино.

Последний фильм (Маленькие женщины) вышел уже через год после его смерти. Он умер в 1948 году, в возрасте 85 лет, оставив замечательное наследие. В конце жизни, в 1944 году, «за создание многочисленных положительных образов англичанина» король Георг Шестой возвел его в рыцарское достоинство. И мы можем просто порадоваться, что фильмография Обри Смита насчитывает свыше 50 фильмов, больше половины из которых можно скачать, или посмотреть в интернете.

Если вы любите старое классическое кино, если устали от современной «чернухи», если вам нравятся благородные аристократические люди, то непременно просмотрите все фильмы с участием Обри Смита, получите от этого колоссальное удовольствие! Начните с фильма «Юный лорд Фаунтлерой» (Little Lord Fauntleroy) 1936 года – это абсолютный шедевр, возможно лучшая, наиболее блистательная роль Обри Смита. Чего только стоит сцена, где старый лорд сидит в библиотеке своего замка, на фоне огромного количества книг возле пылающего камина, греет у огня страдающую подагрой ногу, а в ногах сидят огромный верный пёс и девятилетний внук – восхитительно снято!

Вот ссылка на его фильмографию:
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/hollywood/92313/works/

Вадим Грачев

кинокультуратеатр
Комментарии ( 1 )
Добавить комментарий
  • Элеонора

    Блистательный фильм! Как допинг! Как встреча с другом! Лучшее из много много! Поражает абсолютная филигранность: съёмок, монтажа, актёрских работ, выдержанность стиля, эпохи, декорации и натура — всё в единой гармонии таланта и высшего мастерства! Ещё 100 лет буду этот фильм с улыбкой и благодарностью пересматривать! На этом фильме нужно образовывать молодых кинематографистов!