Добротная музыка из Устюжны

Каждый раз, когда бываю в Устюжне у дорогих друзей Антиповых-Качкиных, «заражаюсь» от них добротной музыкой. Происходит это порой невзначай и неожиданно. У Дениса вообще одно из главных свойств — вдохновлять людей и сеять в их души разумное, доброе, вечное.

Денис Антипов

Так, однажды вечером он вдохновенно рассказывал мне, что есть такая украинская группа «Божичи», которая записала духовный стих, исполняемый при похоронах человека.

— И вот, представь, говорил Денис, когда покойника несут на кладбище, то вся деревня не плачет, не причитает, не молчит, а поет вот этот духовный стих «Помышляйте, человеци» — как это глубоко и вдохновенно!

С тех пор эта мелодия по-хорошему привязалась ко мне, и я слушал ее долго-долго, да и сейчас иногда послушиваю.

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2023/05/Божичи-Помышляйте-человецы.mp3

Несколько лет назад, еще в Череповце, нужно был куда-то утром рано вставать, у Дениса был заведен будильник, который срабатывал несколько раз, Денис все спал, а я из соседней комнаты наслаждался мелодией этого будильника, повторявшейся раза три-четыре. А в качестве побудной песни у Дениса стояла запись Димы Парамонова «Уж вы, голуби», благодатно исполняемая под гусли. С того самого утра эта песнь тоже в моем арсенале постоянно прослушиваемых, я и с ней подружился.

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2023/05/Парамонов-Дмитрий-Уж-вы-голуби-духовный-стих.mp3

Однажды, 9 мая, в день рождения Дениса, когда мы уже провели праздничное мероприятие в Устюжне, и добрались до дома, чтобы поздравить его с днем рождения, жарили на полянке за домом шашлык. А по соседству со шкворчащим шашлыком на широких качелях качались юные девушки, одна из которых Настя Качкина, и напевали под качельный ритм песню из репертуара Ольги Федосеевны Сергеевой «Разлилась речка быстрая». Эту песню я знал давно, но вот в тот майский вечер состоялся как бы ее ренессанс, и с тех пор она тоже постоянно живет в голове и подкрепляется ежедневными прослушиваниями.

Вадим Грачев и Денис Антипов
https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2023/05/Веретенце-народная-Разлилась-разлилась-речка-быстрая.mp3

А когда Денис был на очередных гастролях, я посмотрел небольшую его запись, где он идет по импровизированному уличному зрительному залу, на заднем фоне видна сцена, на которой стоит группа «Ихтис» и поет сербскую песню на стихи святителя Николая Велимировича «Говори, Господе». Денис что-то говорил негромко, но запомнилась даже не его речь, а вот это потрясающее исполнение группы «Ихтис». В итоге я уже несколько дней наслаждаюсь этой чудной песенкой, да еще и в разных вариантах исполнения.

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2023/05/Ихтис-Говори-Господе.mp3

И это только несколько примеров, на самом деле их гораздо больше. Большое спасибо друзьям за такое культурное влияние! Надеюсь, так будет и дальше.

Денис Антипов

Вадим Грачев

Денис Антипов. И жизнь жительствует

культурамузыкаПреображение