Мои путешествия в этом году

К концу года хочется как-то немного подвести его итоги. Каждый год я стараюсь хоть немного попутешествовать. В этом году маршруты были такими.

На майские большие выходные я ездил на поезде в Киев, там останавливался на 4 дня. За это время успел посетить все любимые киевские места — лавру, Софию, Крещатик, другие замечательные улицы, храмы, музеи. А также посетил Чернигов, где, окунувшись в седую древность, осмотрел много старинных, древнерусских храмов. В Троицком храме прикладывался к мощам святителя Феодосия и преподобного Лаврентия Черниговских. Также поклонялся мощам благоверного князя Игоря Черниговского. В это же время побывал в 200 км к югу от Киева — в Черкасской области — в Умани. Там осмотрел замечательный парк «Софиевка», заложенный польским магнатом Потоцким в честь своей жены гречанки Софии.

Затем из Киева поехал поездом до Ростова, где пересел на поезд до Адлера. Побывал во всех лучших местах Сочинского побережья — Адлер, Сочи, Лоо, Лазаревское, Алексеевка. Из Сочи автобусом доехал до Порт-Кавказа, откуда на пароме пересёк Керченский пролив, оказавшись на земле древней Таврии (Крыма). Из Керчи через Феодосию проехал в Симферополь, а оттуда еще в Евпаторию. В Симферополе осмотрел много достопримечательностей, приложился к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). После этого самолетом в Санкт-Петербург. Вот такое первое путешествие.

Затем, примерно в начале июля я предпринял небольшое путешествие в Москву и Подмосковье. Там посетил усадьбу Ф. И. Тютчева Мураново, оттуда попал, пройдя пешком в замечательное Артёмово. Затем посетил легендарное Абрамцево. После этого поехал в Сергиев Посад, где сподобился приложиться к мощам преподобного Сергия.

Также побывал в Александровской Слободе Государя Иоанна Грозного, где был в восторге от замечательного музея. И еще был в Хотьково, где приложился к мощам преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия. Ну а останавливался я в эту поездку в городе Красноармейск — бывшем старинном селе Муромцеве.

Следующая поездка была в конце июля — начале августа. Я приехал снова в Адлер, где посетил всех замечательных друзей по всему побережью, в том числе встретился с замечательным другом из контакта Панайотом Антониади. Из Сочи через Шаумянский перевал поехал на Кубань. Побывал в Мостовском районе, посетил также Карачаево-Черкессию за два дня. Потом, доехав до Пятигорска, поехал дальше к своим родственникам в Георгиевский район. Также посетил Кисловодск. В эту поездку два дня подряд встречался с другом из контакта Никосом Келасовым, который прилетел в Ессентуки из Афин. Из Минеральных Вод поездом вернулся в Питер.

Ну и последняя по времени поездка была полторы недели назад В Москву, где я встречался с очень многими друзьями из Контакта, в том числе с дорогими моими братьями — черногорцами Милошем, Мирко и Данилой Вуйовичами! Вот такие небольшие путешествия, если их описать в двух словах. Надеюсь, ещё попутешествую!

Вадим Грачев

 

путешествия